Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: ДТП: на перекрестке отсутствовал знак "Уступи дорогу". Как взыскать с ответственных?

ДТП: на перекрестке отсутствовал знак "Уступи дорогу". Как взыскать с ответственных?

-Коллеги, приветствую. Подскажите, нужен совет:

Вкратце:
    Было ДТП (2 участника): моего(выезжавшего при отсутствии разметки знака "Уступи дорогу") признали виновным.
    Клиент считает, что ИМЕЛ право так смело ехать , т.к. на его стороне было "правило правой руки".

Признан в ГИБДД виновным за "не уступил двигающемуся по главной", Постановлнеие он не обжаловал.

Сейчас идёт взыскание по иску(135 тыс.) пострадавшего(двигавшегося по главной).
    Была беседа:а сейчас отложили для вызова гаеров, составивших схему+вынесших Акт о обнаружении недостатков в организации движения в части отсутствия знака и разметки(на руках его у меня пока нет, но возьму)

Вопрос: Порыл суд.практику об успешности взыскания ущерба с ответственных организаций, в результате неправильной организации движения на перекрестке.
    Радует. Дело перспективное у меня))

Как мне лучше сделать:
    -дождаться окончания иска потерпевшего о взыскании с моего клиента,
    -провести оценку ТС и в суд на организацию (ответственную за знак)
    -либо это всё параллельно
    -либо встречный(?) иск
    -либо привлечь к участию эту организацию.

Спасибо тем, кто окликнется!

Re: ДТП: на перекрестке отсутствовал знак "Уступи дорогу". Как взыскать с ответственн

Спасибо за отзывы.
    Коллеги, мне много писАтьне надо, просто НАПРАВЛЕНИЕ развития пальцем ткните, дальше сам нарою.
    ps^ Заседание завтра((

Записей в дневнике
    25

Re: ДТП: на перекрестке отсутствовал знак "Уступи дорогу". Как взыскать с ответственн

Уважаемый коллега!

Цитата Сообщение от danko510 Посмотреть сообщение
    Как мне лучше сделать:
    1)-дождаться окончания иска потерпевшего о взыскании с моего клиента,
    2)-провести оценку ТС и в суд на организацию (ответственную за знак)
    3)-либо это всё параллельно
    4)-либо встречный(?) иск
    5)-либо привлечь к участию эту организацию.
    Да на свое усмотрение, в зависимости от имеющейся позиции. Можно сразу подать встречный иск (4). Я предпочитаю отдельный судебный процесс на страховую оппонента (вариант не указан). В этом случае я вначале взыскиваю судебные издержки за участие в первом процессе. Затем на основании этого судебного решения предлагаю страховой произвести выплату добровольно. Ну и в случае отказа раскручиваю СК по полной - со штрафом и неустойкой.

С уважением, Георгий (Вилыч)

4. Re: ДТП: на перекрестке отсутствовал знак "Уступи дорогу". Как взыскать с ответственн

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю отдельный судебный процесс на страховую оппонента
    Дорожники ответственность не страхуют, Георгий Вилыч!
    Я так понял, что человек хочет с организации, виновной в неудовлетворительном содержании дороги, взыскать то, что сейчас взыщут с его клиента и его же СК (135 тыс.)

Или я ничего не понял?

Правильно понимаете, господин хороший))
    А также возместить непосредственно ущерб, понесенный его ТС.

Вот просто не знаю алгоритма действий в такой ситуации.
    На просьбу привлечь организацию(отвественную за состояние), ФС ответила, что не видит смысла, т.к. рассматривается размер ущерба пострадавшему.

Вкратце:
    Было ДТП (2 участника): моего(выезжавшего при отсутствии разметки знака "Уступи дорогу") признали виновным.
    Клиент считает, что ИМЕЛ право так смело ехать , т.к. на его стороне было "правило правой руки".
    Если с других сторон стояли знаки приоритета, то у вас дело тухлое. Они специально сделаны необычной формы, чтобы даже с тыльной стороны было понятно, где какой знак стоит. Т.е. ваш клиент мог знать, что он находится на второстепенной дороге. Далее - неосторожность, преюдиция административки в гражданке и вы приехали.

7. Re: ДТП: на перекрестке отсутствовал знак "Уступи дорогу". Как взыскать с ответственн

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Если с других сторон стояли знаки приоритета, то у вас дело тухлое. Они специально сделаны необычной формы, чтобы даже с тыльной стороны было понятно, где какой знак стоит. Т.е. ваш клиент мог знать, что он находится на второстепенной дороге. Далее - неосторожность.
    О,как!Обязан! А дороги содержать не обязаны?
    А если снег, ночь? Другой город?
    Недавно попался случай: ДТП при аналогичном отсутствии знака 2.4 в городской черте, на освещённом участке асфальтированной дороги. Так ГАИ вменила человеку (он и правда - иногородний) ... не 13.9, а 13.13! То бишь пытались обосновать отсутствие знака тем, что там выезд из лесу... И, мол, в любом случае, обязан...
    Но, к их чести, и Акт составили, и дорожников на место вызвали. Ну, а после жалобы и дело по 12.34 возбудили...
    Так, что до суда, думаю, дойдём...

И ещё важный нюанс для меня:
    -надо ли мне оспаривать сумму ущерба по иску того пострадавшего? Имеется ввиду, ходатайствовать ли о Судебке?

Или спокойно принять иск, а параллельно начать свой иск к ответственным организациям о возмещении ущерба?

9. Re: ДТП: на перекрестке отсутствовал знак "Уступи дорогу". Как взыскать с ответственн

Вот просто не знаю алгоритма действий в такой ситуации.
    На просьбу привлечь организацию(отвественную за состояние), ФС ответила, что не видит смысла, т.к. рассматривается размер ущерба пострадавшему.
    Со своим хронически отсутствующим высшим юридическим полагаю, что в данном процессе можно только доказывать свою невиновность.
    Для этого пригодятся ссылки на НПА, консультационное заключение специалиста может помочь...
    А там, глядишь, дорожников и подтянут в этот процесс...
    Если бы инициатива исходила от истца - то уж точно подтянули бы.

Если же обвинят и взыщут без лишних заморочек, то, похоже, остаётся потом самостоятельный иск к дорожникам...

Абсолютно не уверен в правильности мыслей, но на то есть юристы, поправят!

Записей в дневнике
    25

-надо ли мне оспаривать сумму ущерба по иску того пострадавшего? Имеется ввиду, ходатайствовать ли о Судебке?
    Когда процесс по вине, я кроме невиновности водителя на всякий случая по возможности оспариваю и сумму. Так что думаю, что лишним не будет. Только прежде чем ходатайствовать о "судебке" провожу повторную экспертизу у надежного эксперта, чтобы понимать на какую сумму следует опираться.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права