Показано с 1 по 7 из 7

Тема: в рамках 12.3 ч.2 объясните, как я неправ в своих бредовых фантазиях

в рамках 12.3 ч.2 объясните, как я неправ в своих бредовых фантазиях

Хх января 2014 года я, двигаясь на а\м ... был остановлен на стационарном посту ИДПС … с целью проверки документов.
    Мною были предъявлены ВУ и СРТС, однако полис ОСАГО был накануне выложен из машины в связи с проведением работ в автосервисе и оказался оставленным дома.
    ИДПС … было вынесено постановление № … согласно ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ, и наложен штраф в размере 500 рублей.
    Не оспаривая сам факт события административного правонарушения, следует отметить, что ИДПС … не были учтены следующие факторы:
    1) При проверке ИДПС по доступным базам данных было подтверждено наличие у меня полиса ОСАГО.
    2) Дополнительно, по результатам проверки было установлено, что у меня отсутствуют штрафы за 2013 год, что однозначно характеризует меня как дисциплинированного водителя, а квалифицируемое событие – как случайность.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются не только всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, но и выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Характеризуемое событие АПН является следствием свойственной человеку как виду особенности не принимать во внимание исключительно редкие факторы, как-то: возможность отсутствия в бардачке полиса ОСАГО, который находится там 365 дней в году.
    Отсутствие штрафов в 2013 году подтверждает, что факт оставления мною полиса ОСАГО дома не является сознательным бездействием либо привычкой, а является характерной для человека невозможностью быть безупречным.

Кроме того, следует отметить, что само по себе отсутствие полиса ОСАГО в данном конкретном месте, при наличии сведений о том, что он существует в принципе, не несет никаких вредных последствий как необходимой характеристики формы вины.

Действительно, как не трудно заметить, отсутствие полиса ОСАГО не является препятствием ни для страховой для осуществления каких-либо действий в случае ДТП, ни для ДПС на стационарном посту, так как подтвердить наличие полиса, прохождение технического осмотра, отсутствие ТС в угоне любой сотрудник может практически мгновенно и со значительно большей степенью достоверности, нежели просто полагаясь на наличие полиса ОСАГО, ни для любых других участников дорожного движения.

Таким образом, отсутствие полиса не влечет за собой последствий, противоречащих задачам законодательства об административных правонарушениях, указанных в ст. 1.2 КоАП РФ.

Все вышеизложенное не было учтено ИДПС …, составившим постановление по делу, который действовал в рамках поточного выполнения плана по протоколам как сотрудник стационарного поста.

На основании вышеизложенного, статей 2.9, 24.1, 30.1, 30.7, прошу: постановление отменить, производство прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ.

Re: в рамках 12.3 ч.2 объясните, как я неправ в своих бредовых фантазиях

Цитата Сообщение от Duke Solo Посмотреть сообщение
    было вынесено постановление № … согласно ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ, и наложен штраф в размере 500 рублей.
    ...прошу: постановление отменить, производство прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ.
    А с какого бодуна производство прекращать? И событие, и состав АПН налицо.
    Понятна была бы просьба смягчить наказание, изменив его на предупреждение, но прекращать-то чего ради...
    Возможность "пробить по базе" наличие полиса уберегла от наказания по более жесткой статье - 12.37 КоАП - и от применения мер обеспечения, но на сам факт АПН никак не повлияла.

Обращайтесь в Конституционный Суд с требованием признать ч.2 ст.12.3 КоАПа бессмысленной в связи с поголовной компьютеризацией ДПС, рассказывая там про отсутствие вредных последствий и малозначительность нарушения.

Записей в дневнике
    1

Полисы страхования (все) - надо возить с собой !

... отсутствие полиса не влечет за собой последствий, противоречащих задачам законодательства об административных правонарушениях, указанных в ст. 1.2 КоАП РФ...
    Вчера вечером мой однокашник (однокурсник) попал в ДТП в Приозерске. Утром поехал к нему, вернули меня с полдороги, потому что "в отсутствие (с собой) полиса ОМС больница делает только самое необходимое "по скорой". Нет полиса ОМС - ни процедур, ни перевозки по МЖ в Питер - ничего не будет!". Пришлось возвращаться в город, мчаться к нему домой во Фрунзенский р-н, и ехать снова.
    А Вы говорите "ОСАГО"...
    Я другой такой страны не знаю, где так

Действительно, как не трудно заметить, отсутствие полиса ОСАГО не является препятствием ни для страховой для осуществления каких-либо действий в случае ДТП, ни для ДПС на стационарном посту, так как подтвердить наличие полиса, прохождение технического осмотра, отсутствие ТС в угоне любой сотрудник может практически мгновенно и со значительно большей степенью достоверности, нежели просто полагаясь на наличие полиса ОСАГО, ни для любых других участников дорожного движения.
    Насколько известно мне, у иДПСов нет возможности быстро проверять факт того, что водитель выполнил обязанность по страхованию своей гражданской ответственности как владелец т\с, или я отстал от жизни?

Цитата Сообщение от Next' Посмотреть сообщение
    Насколько известно мне, у иДПСов нет возможности быстро проверять факт того, что водитель выполнил обязанность по страхованию своей гражданской ответственности как владелец т\с, или я отстал от жизни?
    Нередко вообще скручивают номера и оформляют по 12.37 как за его отсутствие, а потом когда принес показал, переквалифицируют на данную статью!
    Состав есть однозначно, спорить лишь можно о тяжести наказания, но никак не об отсутствии вины.
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

Еще вопрос.

На третий день после составления протокола, с госуслуг стал сыпаться спам на мобильник и в почту, типа у вас есть неоплаченный штраф.

Сие очевидно противоречит закону по двум причинам:
    1) постановление в силу не вступило
    2) я не просил информировать меня в рамках системы "госуслуги" о штрафах ГИБДД, более того, никогда даже этой услугой не пользовался добровольно. есть ли у них основания использовать в этих целях известные личные данные, как-то номер телефона и адрес почты, это вопрос.

в любом случае, госуслуги - это что вообще такое? можно ли на этот счет жаловаться предположим в Роскомнадзор, или на них надо подавать в суд как на юрлицо, не имеющее отношения к государству?

может, обсуждалось уже это где....

Записей в дневнике
    3

Простите за длинную цитату

Еще вопрос.

На третий день после составления протокола, с госуслуг стал сыпаться спам на мобильник и в почту, типа у вас есть неоплаченный штраф.

Сие очевидно противоречит закону по двум причинам:
    От кого: Равиль <...@yandex.ru>
    Кому: Поддержка Штрафы ГИБДД <support@shtrafy-gibdd.ru>
    Копия: Равиль <...@yandex.ru>
    Переадресовано от: Равиль <...@inbox.ru>
    Дата переадресации: Среда, 29 января 2014, 13:39 +04:00
    Вчера, 13:39
    К вашей деятельности отношусь с сочувствием. Весьма сожалею, что вместо истинных данных вам приходится распространять не самые достоверные сведения. Такое заявление связано с тем, что "единая база нарушений" не существует в принципе. "Карточки учета нарушений водителя" содержат данные, не совпадающие не только по стране, но и внутри одного региона. В частности, в городе Федерального значения Москва. В карточках учета нарушений крайне редко делаются записи о том, что нарушитель подал жалобу на постановление и оно не вступило в законную силу. Копии постановлений в электронном виде передаются Почте России, которая переносит их на бумажный носитель, рассылает по почтовым отделениям, а там уже как получится. Множество заказных писем рассовывается по почтовым ящикам как простые отправления, что не дает возможности зафиксировать дату получения копии постановления лично нарушителем. Тем не менее, органы внутренних дел (московский ЦАФАП, в частности) считают, что отчета почты достаточно для уверенности в том, что нарушитель получил свою копию постановления именно тогда, когда это названо почтой. В различных базах (по Москве) существует значительная разница в количестве нарушений (по карточкам нарушений). В частности, база ЦАФАП содержит те нарушения, перечень которых может не совпадать с перечнем нарушений, имеющимся в регистрационных подразделениях ГИБДД. Числящиеся в базах нарушения могут не совпадать с реально посланными (факт получения не в счет). В единичных случаях бывают ситуации, когда постановления не фигурировали в базах ГИБДД, не опознавались банкоматами, но по ним велось исполнительное производство в ФССП.
    В общем виде ваш источник информации выглядит неисправным механизмом, работающим крайне неустойчиво и непредсказуемо. Деятельность ЦАФАП и тому подобных подразделений можно изучать как цирковое искусство, нечто художественное, но никак не образец для наведения дисциплины и порядка. Данная переписка была вызвана всего лишь тоном уведомительной фразы. Предлагаю заменить её с использованием части цитаты из первого предложения ч.5 ст. 32.2 КРФоАП: При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах...

Вторник, 28 января 2014, 22:06 +04:00 от Поддержка Штрафы ГИБДД <support@shtrafy-gibdd.ru>:
    Здравствуйте, Равиль Хаммятович.

Актуальность базы поддерживается непосредственно ГИБДД. Так же следует отметить, что информация о штрафах берется нашим сайтом из официальных источников и мы не можем вносить изменения в эту информацию, добавляя или убавляя штрафы. Можем порекомендовать обратиться в Ваше районное отделение ГИБДД и разобраться в ситуации.
    Мы не гарантируем компетентность данного ответа, так как не являемся подразделением ГИБДД и не оказываем юридические услуги.
    Наш совет - это мнение, как мы думаем, лучше поступить в данной ситуации.

28 января 2014 г., 21:04 пользователь Равиль <...@yandex.ru> написал:
    Сообщаю, что постановление 77МО... было обжаловано в установленном законом порядке с указанием на незаконность его вынесения. Данная жалоба осталась не рассмотренной без указания причин. Постановление по ч. 2 ст. 12.37, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 23.3 КРФоАП мог вынести один из руководителей подразделения, но вместо него это сделал некий старший инспектор, что и послужило основой для жалобы. Так как жалобу должно рассматривать вышестоящее должностное лицо, то сам руководитель, не исполнивший свою обязанность по рассмотрению дела, должен был рассмотреть жалобу и установить факт своего бездействия, от чего он, собственно, уклонился.
    В настоящий момент я заявил обращение к руководству УГИБДД г. Москвы и получил ответ замначальника Томчак В.П. о том, что это обращение было передано в отдел ГИБДД по ЦАО г. Москвы.
    Я признаю свою вину, но считаю постановление подлежащим отмене.

Равиль ... ...

Вторник, 28 января 2014, 12:12 +04:00 от Штрафы ГИБДД <support@shtrafy-gibdd.ru>:
    Сообщаем, что у Вас остался 1 неоплаченный штраф
    Автомобиль А...КВ 199
    Дата № постановления Статья КоАП Сумма
    08.05.2013 77МО... 12.37.2 500 руб
    Всего 1 штраф на сумму 500 рублей
    Теперь Вы можете оплачивать штрафы без комиссии!
    Перейти к оформлению
    карты
    Узнать подробности

С уважением, сервис Штрафы ГИБДД
    Вы получили это письмо, потому что Ваш адрес ...l@ya.ru был указан для получения уведомлений о новых штрафах. Отписаться от уведомлений

Ваши права