Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ФССП и судебный приказ

ФССП и судебный приказ

Ситуация следующая.
    Сняли у меня в банке остаток денег на карте. А затем пришла СМС с указанием общей суммы ареста.
    Выяснил, что по постановлению ССП. А получилось следующее.

31.05.2013г. МС выносит приказ о взыскании долга по квартплате.
    15.06.2013г. Ничего не зная о вынесенном приказе, оплачиваю накопившиеся квитанции (бываю в Питере раз в полгода, также и оплачиваю)
    ...
    Где-то в промежутке с 31.05.13 по 23.01.14 вынесены:
    1) Постановление о возбуждении ИП;
    2) Постановление об обращении взыскания на денежные средства;
    3) Постановление о взыскании исполнительского сбора.
    ...
    23.01.2014г. Списывают деньги с карты по постановлению ССП.

Копии постановлений если и отправлялись, то на адрес регистрации, где я не проживаю.

Обдумываю свои действия, и что тут можно обжаловать.

1. О возбуждении ИП - тут похоже на за что зацепиться, нужно отменять приказ и останавливать ИП.
    2. Об обращении взыскания на денежные средства
    Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
    Если не ошибаюсь, в моем случае должен быть установлен срок для добровольного исполнения.
    Нет ли тут, как в случае судебных извещений, такой практики, что срок пошел после возвращения письма обратно в ССП?

3. О взыскании исполнительского сбора - полагаю, что раз копии постановлений я не получал, то и срок для добровольного исполнения не начинал течь.

Re: ФССП и судебный приказ

Цитата Сообщение от Yanush Посмотреть сообщение
    3. О взыскании исполнительского сбора - полагаю, что раз копии постановлений я не получал, то и срок для добровольного исполнения не начинал течь.
    Так, а кто виноват в том, что Вы не получили? Вы же и виноваты, поэтому срок исполнения и начал течь...

Да. Почти всё правильно. Но не полно:

1а. Заявление судебным приставам с ходатайством о приостановке судебно-исполнительных действий в связи с обжалованием судебного приказа.

ЗЫ: Странно что судья выдала судебный приказ - у тебя есть какие-то письменные отношения с конторой ЖКХ ?

Brut

Re: Да. Почти всё правильно. Но не полно:

Цитата Сообщение от Brut Посмотреть сообщение
    1а. Заявление судебным приставам с ходатайством о приостановке судебно-исполнительных действий в связи с обжалованием судебного приказа.
    В понедельник я отправляю письмо с заявлением о выдаче копии судебного приказа. Предлагаете сразу же написать и приставам? Или все дождаться получения копии. Причем фактически в понедельник судебно-исполнительские действия будут выполнены, т.к. картой нужно пользоваться, недостающую сумму положу на счет.

Цитата Сообщение от Brut Посмотреть сообщение
    ЗЫ: Странно что судья выдала судебный приказ - у тебя есть какие-то письменные отношения с конторой ЖКХ ?
    С момента перемены места жительства, я один раз подавал письменное заявление о перерасчете квартплаты, в связи с проживанием по другому адресу.

А дальше отдельная проблема. В 2012 я получил временную регистрацию сроком на 5 лет. По действовавшим тогда пунктам постановления №307 заявление о перерасчете подается после окончания периода временного отсутствия. А у меня регистрация на 5 лет.... Потом вступили новые правила, где указано, что можно заявление подать до наступления этого периода. Отложив когда-то решение этого вопроса, так и не вернулся к нему... И переписки соответственно больше не было.

Цитата Сообщение от Iwona Посмотреть сообщение
    Так, а кто виноват в том, что Вы не получили? Вы же и виноваты, поэтому срок исполнения и начал течь...
    Предполагаю, что тут обязательно вручение лично мне в руки (уведомление о вручении). И поэтому срок и не начинался.

А почему не получил - так не проживаю по адресу регистрации, соседи могут подтвердить (квартира коммунальная), если бы приставы приходили.

В понедельник я отправляю письмо с заявлением о выдаче копии судебного приказа.
    Дабы не нарушать правила форума, гляньте личку, там ссылка на ход Ваших действий.

С момента перемены места жительства, я один раз подавал письменное заявление о перерасчете квартплаты, в связи с проживанием по другому адресу...
    Обращаю внимание, что обратиться за судебным приказом кредитор может только при наличие договора.
    Правда, этот довод не сильно актуален хотя бы в силу того, что сам судебный приказ отменяется "одной левой". Однако, этот эпизод характеризует судью не с лучшей стороны.

Brut

Появился новый вопрос по делу.

В процессе обжалования действий судебного пристава обратил внимание вот на что.

Напомню, - судебный приказ вынесен 31.05.2013г., а в июне 2013 года я погасил задолженность (не ведая о приказе).
    Однако, постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено 19.09.2013г. Значит, примерно в это же время (сентябрь) взыскатель и обратился в ФССП. Можно ли как-то привлечь взыскателя за недобросовестные действия по принудительному взысканию? Деньги-то они от меня уже получили в июне.

Начал думать над этим вопросом после "атаки" на меня со стороны судьи Гребеньковой Л.В. (Выборгский РС СПб) в предварительном судебном заседании по заявлению об оспаривании действий СПИ. Дала понять, что считает вернувшийся конверт с постановлением о возбуждении ИП - надлежащим уведомлением. А я, раз не проживаю по месту прописки, мог воспользоваться своим правом - пойти на почту и написать соответствующее заявление...

Ваши права