Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Сроки устранения недостатков в ГПК

Записей в дневнике
    1

Сроки устранения недостатков в ГПК

Загадка. Есть определение об оставлении искового заявления без движения, мировым судьёй предоставлен срок для устранения недостатков.

Некоторые юристы полагают, что это определение вступило в силу немедленно, но может быть обжаловано. Другие считают, что оно вступает в силу далеко не сразу.

В установленный срок определение было обжаловано. Часть претензий мирового судьи была снята, но что-то и осталось.

Беда в том, что апелляционное определение было вынесено уже по истечении предоставленного для устранения недостатков срока.

Я вот считаю, что районный суд мог или установить свой срок, или дать такое поручение мировому. А вот обязывать в ноябре уплатить госпошлину до октября - это как-то не вполне законно.

Коллеги высказали иное мнение: исполнить, но обжаловать. А мне всё претит исполнять не вступившее в силу.

Какие мнения, может ли срок быть отрицательным?
    «Суд также вынужден согласиться с доводом защитника...» © Судья Веденина Рита Германовна, 14.04.2015

Re: Сроки устранения недостатков в ГПК

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Загадка. Есть определение об оставлении искового заявления без движения, мировым судьёй предоставлен срок для устранения недостатков.

Некоторые юристы полагают, что это определение вступило в силу немедленно, но может быть обжаловано. Другие считают, что оно вступает в силу далеко не сразу.

В установленный срок определение было обжаловано. Часть претензий мирового судьи была снята, но что-то и осталось.

Беда в том, что апелляционное определение было вынесено уже по истечении предоставленного для устранения недостатков срока.

Я вот считаю, что районный суд мог или установить свой срок, или дать такое поручение мировому. А вот обязывать в ноябре уплатить госпошлину до октября - это как-то не вполне законно.

Коллеги высказали иное мнение: исполнить, но обжаловать. А мне всё претит исполнять не вступившее в силу.

Какие мнения, может ли срок быть отрицательным?
    На практике я пару лет назад трижды обжаловал такие определения ФС в ВС региона и три раза ВС отменял незаконные определения ФС. После подачи жалобы дело направлялось в ВС региона и не о каком исполнении определения речи не шло. И как можно исполнить определение если оно обжаловано? И как можно заранее узнать результат обжалования, что бы в случае частичного отказа в удовлетворении исполнить в срок недостатки? Конечно же юридически правильно вышестоящий суд не может при частичном отказе в удовлетворении требований жалобы установить новый срок для исполнения части определения МС оставленной без изменения, так как это не в его компетенции. Но обязать в ноябре уплатить госпошлину до октября суд апелляционной инстанции не может по сути, он лишь засиливает определение МС в этой части. МС получив такое определение, должен вынести новое с учетом резолютивной части определения вышестоящего суда с указанием иных сроков исполнения. Иными словами вышестоящий суд признал законность требования МС в части оплаты госпошлины согласно определения в октябре, но это не означает обязанность заявителя исполнить части определения в связи с его обжалованием.
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

Ваши права