Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120

Тема: ДТП на перекрестке. Нужна помощь!!!

1. Question ДТП на перекрестке. Нужна помощь!!!

Совершала левый поворот со второстепенной дороги на главную с тремя полосами движения в каждом направлении. Для водителей второстепенной дороги на перекрестке стоит знак "Уступи дорогу", для водителей главной дороги - светофор. Во время начала моего манёвра горел красный цвет светофора, соответственно, автомобили на двух ближних ко мне полосах стояли, пропуская меня, третья полоса была пуста. Я пересекла две полосы, при пересечении третьей в меня врезался автомобиль, двигавшийся в прямом направлении по главной дороге. Произошло ДТП. У меня вопросы:
    1. Считается ли данный перекресток регулируемым?
    2. Должен ли был автомобиль, двигавшийся по третьей полосе, дать завершить мне манёвр?
    3. Есть ли возможность доказать, что данный автомобиль проехал не на зеленый цвет светофора? Предполагаю, что как минимум для него горел желтый, свидетельских показаний нет.

Re: ДТП на перекрестке. Нужна помощь!!!

Для водителей второстепенной дороги на перекрестке стоит знак "Уступи дорогу", для водителей главной дороги - светофор
    Если есть работающий светофор, значит перекрёсток регулируемый. Соответственно, руководствоваться нужно не знаками приоритета, а сигналами светофора.

ПДД 13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
    Т.е. водитель другого автомобиля должен был уступить дорогу Вашему автомобилю, завершающему движение через перекрёсток, при условии, что Вы начали движение через перекрёсток на зелёный сигнал.

Цитата Сообщение от Alexxx Посмотреть сообщение
    Если есть работающий светофор, значит перекрёсток регулируемый.
    Судя по описанию ситуации, светофор не регулирует движение на пересечении выезда с второстепенной дороги на главную, т.е. для двигающихся со второстепенной дороги (возможно, это выезд с прилегающей территории) светофорного регулирования вообще нет. Такое бывает, например, когда в зоне действия "пешеходного светофора" имеется выезд из двора или с АЗС или когда такой выезд расположен вблизи от Т-образного перекрестка. Вряд ли в подобном случае можно говорить о регулируемом (для автора) перекрестке. Пример подобного пересечения: http://maps.yandex.ru/-/CVfEjGNW

4. Question Re: ДТП на перекрестке. Нужна помощь!!!

В ПДД сказано, что нерегулируемый перекресток - это перекресток, на котором отсутствует, регулировщик, светофор, либо включен желтый мигающий цвет светофора. В моем случае светофор на перекрестке есть, хотя только на главной дороге. В любом случае он регулирует движение автомобилей, в том числе при выезде со второстепенной дороги, т.к. позволяет совершить маневр при красном цвете светофора для главной дороги. Перекресток тогда свободен. Знак "Уступи дорогу" актуален, если можно так сказать, когда на светофоре горит разрешающий цвет.
    Я выехала на перекресток со второстепенной дороги при красном цвете светофора, пересекла две полосы движения и выехала на третью. Здесь случилось ДТП. Если в процессе моего маневра цвет светофора сменился на зеленый (что вряд ли, максимум на желтый), каковы должны были быть мои действия? Дознаватель утверждает, что я должна была уступить дорогу, т.к. у меня знак "Уступи дорогу". Но как уступить, если я уже на дороге и завершаю маневр, а при выезде на перекресток дорога для меня была свободна, т.к.автомобили стояли, подчиняясь красному цвету светофора?

Записей в дневнике
    25

Уважаемая коллега!

Цитата Сообщение от tokm Посмотреть сообщение
    Я выехала на перекресток со второстепенной дороги при красном цвете светофора, пересекла две полосы движения и выехала на третью. Здесь случилось ДТП.
    Если все обстоит так, как написал В.Р., то данный светофор к вам никакого отношения не имеет и данный перекресток является нерегулируемым. В этом случае вы нарушили требование знака "Уступи дорогу", а ваш оппонент проехал на запрещающий сигнал светофора. Думается, что причинно-следственную связь нарушения вами ПДД с ДТП придется определять в суде.

У меня на практике был аналогичный случай, - суд определил, что на 60% виноват водитель, выезжающий со второстепенной, а на 40% - двигающийся по главной на красный сигнал.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    данный светофор к вам никакого отношения не имеет и данный перекресток является нерегулируемым. В этом случае вы нарушили требование знака "Уступи дорогу", а ваш оппонент проехал на запрещающий сигнал светофора.
    Любопытно. Перекрёсток является регулируемо-нерегулируемым.

А вот как этот светофор не имеет отношения, если он запрещает либо разрешает движение ТС, которым требуется уступить дорогу?

Вновь возникает вопрос, пользуется ли правом преимущественного движения водитель, которому это движение запрещено.

У меня на практике был аналогичный случай, - суд определил, что на 60% виноват водитель, выезжающий со второстепенной, а на 40% - двигающийся по главной на красный сигнал.
    Не пойму я, как тут может быть не полная вина. Если только в зависимости от возможности остановиться после обнаружения.

Но что-то претит в идее уступать дорогу едущим на красный. Как там недавно было, "Правила дорожного движения не возлагают на водителя обязанности постоянно контролировать наличие автомобилей, движущихся следом, а соответственно следить за их маневрами и обеспечивать какую-либо дистанцию до них" - золотые слова.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

7. Re: ДТП на перекрестке. Нужна помощь!!!

Вот поэтому у меня и возникает вопрос, какой это все-таки перекресток: регулируемый или нет? Насколько я понимаю, от этого зависит, должен ли был автомобиль, который в меня врезался, дать завершить мне маневр.

Записей в дневнике
    1

Вот поэтому у меня и возникает вопрос, какой это все-таки перекресток: регулируемый или нет? Насколько я понимаю, от этого зависит, должен ли был автомобиль, который в меня врезался, дать завершить мне маневр.
    Так Вы бы хоть схемку кинули. Или ссылку на Яндех. карты.
    Я другой такой страны не знаю, где так

9. Re: ДТП на перекрестке. Нужна помощь!!!

Не разрешают мне ссылку кинуть, сообщений мало

Записей в дневнике
    1

Не разрешают мне ссылку кинуть, сообщений мало
    А адрес места ДТП какой?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права