Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Борьба с курильщиками в подъезде. Как быть?

1. Борьба с курильщиками в подъезде. Как быть?

С недавнего времени введена административная отвественность за курение в общественных местах (ст.6.24 КоАП РФ). Ст.23.55 КоАП РФ на жилищную инспекцию также возложена обязанность рассматривать эту категорию дел (в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов).
    Вот сижу и думаю как это все работает на практике? Может у кого уже есть опыт?

Re: Борьба с курильщиками в подъезде. Как быть?

Цитата Сообщение от Good_win Посмотреть сообщение
    Вот сижу и думаю как это все работает на практике? Может у кого уже есть опыт?
    как ни странно, работает. Пока на бытовом уровне, но в подъезде курить перестали
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

3. Re: Борьба с курильщиками в подъезде. Как быть?

Что значит на бытовом уровне? Вот мы в подъезде развесили предупреждающие листовки, но все равно курят. Вот как боротся с этим? Может быть кто то уже взаимодействовал с участковым или ГЖИ, и привлекали нерадивых курильщиков к административной отвественности.
    Спрашиваю, потому что как таковая правоприменительная практика мне не известана.

Вы бы для начала лично предложили курильщикам прекратить нарушать. Спокойно, доброжелательно объясните, что теперь курить в подъезде - это так же незаконно, как курить в метро, театре, учреждении. И не имеет значения - мешает это лично кому-то или нет, просто нельзя и всё. Вполне вероятно, что до граждан не дошло надлежащим образом.

ЗЫ. Справочно сообщаю, что лично я так убедил соседа не курить на лестнице и моя мама-пенсионерка убедила парочку её соседей.

ЗЫ. Справочно сообщаю, что раньше сам иногда курил на лестнице, однако прекратил. Для купирования приступов никотинизма использую электронную сигарету.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Вы бы для начала лично предложили курильщикам прекратить нарушать. Спокойно, доброжелательно объясните, что теперь курить в подъезде - это так же незаконно, как курить в метро, театре, учреждении. И не имеет значения - мешает это лично кому-то или нет, просто нельзя и всё.
    Странный приступ законопослушания.

Выказываю этому запрету своё демонстративное.

Эта активность последователей лукашенки уже порядком достала. Ну вот почему я не могу в половине одиннадцатого утра купить в гипермаркете алкоголь к новогоднему столу? Почему мой сосед не может покурить, стоя у окна в подъезде, к чему ему выходить на балкон с риском утраты трудоспособности из-за простуды? Какое государству дело до всего этого?

ЗЫ. В лифтах курят сволочи. Но государство тут не при чём. И участкового для поиска мигрантов незаконных я в квартиру не пущу.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Ограничение потребления табака есть дело государственное. Это правда. В некоторых жутко дэмократичных странах, например, в соседней Финляндии, и на балконе курить не разрешается, если рядом есть окна или балконы других квартир. А во многих домах вообще не разрешается курить нигде, даже в своих квартирах. В отечестве твоих покровителей, кстати, тоже есть такие же запреты во многих местах.

Что касается ограничения продажи бухла, то вечерний лимит я вполне поддерживаю, т.к. лично мне он принёс некоторое облегчение - пьяных компаний во дворе в ночное время стало гораздо меньше. Сам же я закупаюсь заблаговременно и централизованно, у меня дома всегда есть, что потребить. А в крайнем случае я и до предприятия общественного питания могу дойти и там выпить, если припёрло. Утренние ограничения меня не волнуют, я не алкаш типа некоторых, чтобы в пол-одиннадцатого бежать за бутылкой. Прикрываясь святой заботой о новогоднем семейном столе.

Короче, Мацедонский, Ваше право дымить в нос соседям и нажираться с утра пораньше ограничено федеральным законом "в той мере, в какой это необходимо в целях..." Торчите потихоньку, где воткнули, и не выступайте.

ЗЫ. Кстати, я совершенно неожиданно для самого себя перешёл на электронные сигареты. Курю я довольно мало, поэтому вполне хватает одной сигаретины за полтораста рублей на неделю.

ЗЫ2. А соседа я сагитировал в т.ч. и потому, что негоже ему вольготно дымить, коли уж я, профессиональный нигилист и отмазчик, этого не делаю.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Good_win Посмотреть сообщение
    Что значит на бытовом уровне? Вот мы в подъезде развесили предупреждающие листовки, но все равно курят. Вот как боротся с этим? Может быть кто то уже взаимодействовал с участковым или ГЖИ, и привлекали нерадивых курильщиков к административной отвественности.
    Спрашиваю, потому что как таковая правоприменительная практика мне не известана.
    "на бытовом" - это без привлечения гос. органов. Вежливая просьба не курить в лифте и человек заверил, что знает про закон и теперь прекратит. Было еще до введения санкции за курение

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Странный приступ законопослушания.

Выказываю этому запрету своё демонстративное.

Эта активность последователей лукашенки уже порядком достала. Ну вот почему я не могу в половине одиннадцатого утра купить в гипермаркете алкоголь к новогоднему столу? Почему мой сосед не может покурить, стоя у окна в подъезде, к чему ему выходить на балкон с риском утраты трудоспособности из-за простуды? Какое государству дело до всего этого?

ЗЫ. В лифтах курят сволочи. Но государство тут не при чём. И участкового для поиска мигрантов незаконных я в квартиру не пущу.
    Есть вторая сторона - пассивные курильщики. Государство соблюдает баланс интересов

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Государство соблюдает баланс интересов
    А можно узнать, в чем именно баланс заключается? Пока я вижу исключительно ограничение одной группы населения в интересах другой.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    А можно узнать, в чем именно баланс заключается? Пока я вижу исключительно ограничение одной группы населения в интересах другой.
    Это и есть баланс. Одних ограничили в интересах других.
    Запрета на курение нет. Но вспомнили, что есть не курящие

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права