Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Подоходный налог с денежного бонуса

Подоходный налог с денежного бонуса

лета прошлого года по январь этого братишка участвовал в бонусной программе по которому ему накапало бонуса примерно на 20 т.р. т.е. по 3 т.р. в месяц. С августа эти деньги не перечисляют. В связи с этим отправлена жалоба в ФАС. Пришел ответ, что невыплата бонуса не подпадает под ЗОЗПП другими словам этот момент не урегулирован в ЗОЗПП
    Суть вопроса вот в чем в феврале заказным письмом от организации пришло письмо. Типа вы за 12 год получили доход в 20 т.р. вам необходимо уплатить подоходный налог.
    Так вот. Братишка уже с августа не видел этих бонусных денег о каком доходе может идти речь. И насколько я знаю при денежном вознаграждении организация выплачивающая бонусные ( призовые деньги) сама должна удерживать налог. Подскажите пожалуйста. желательно с указанием статей НК
    Автор любезно благодарит алфавит за предоставленные буквы.

Записей в дневнике
    1

Re: Подоходный налог с денежного бонуса

Цитата Сообщение от Advansed Посмотреть сообщение
    Так вот. Братишка уже с августа не видел этих бонусных денег о каком доходе может идти речь.
    О доходе, полученном до августа.

А организация налог просит перечислить ей или в бюджет?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

вечером гляну. но вроде в бюджет и в письме указано примерно следующее Вы получили доход за 12 год в размере 20 т.р Получается они просят оплатить налог со всей "прибыли"

Записей в дневнике
    1

вечером гляну. но вроде в бюджет и в письме указано примерно следующее Вы получили доход за 12 год в размере 20 т.р Получается они просят оплатить налог со всей "прибыли"
    Не понял, 3000*7=21000 - это за 7 месяцев, сходится. За год будет 36000.

А прибыль вспоминать не надо, это доход. Были бы проценты - не облагались бы НДФЛ.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

И насколько я знаю при денежном вознаграждении организация выплачивающая бонусные ( призовые деньги) сама должна удерживать налог. Подскажите пожалуйста. желательно с указанием статей НК
    Статью указываю, в которой вижу что Ваш брат обязан заплатить налог.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
    2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
    3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
    4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
    5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;
    6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
    7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
    8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.
    2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
    Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
    3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
    Абзац второй исключен.
    4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Так и не дождались денег по бонусу. а налоговую декларацию подали. Обращались в роспотребнадзор. прислал ответ что это имущественный спор, решайте в судебном порядке.
    Оригиналов документов не осталось. Если мы подадим в суд по ЗоЗПП по месту жительства можно ли в иске заявить ходатайство о запросе оригиналов документов из роспотребнадзора и в ходатайство о предоставление документов из организации?
    На руках есть ответ из роспотреднадзора и корешок уведомления о получении декларации в налоговой.

Собрал необходимые документы. Вопрос: Обязательно ли в соответствий с 22 ст ЗоЗПП направлять требование о перечислении денежных средств? В апреле написали заявление о расторжении договора с указанием о необходимости в законные сроки перечислить денежные средства на счет.
    И еще если я буду подавать жалобу в суд, то по закону я освобождаюсь от уплаты пошлины по вопросам о ЗПП, но я собираюсь взыскивать неустойку по 395 ст. ГК( и 50% штраф само собой разумеется) В этом случае не нужно уплачивать пошлину? Заявлять неустойку в одном иске или необходимо в отдельном производстве? нужно ли мне самому считать размер неустойки или суд сам посчитает? Очень прошу советов.

Иск подготовил но возникла проблема. договор заключался с филиалом компании ОАО . в этом году летом этот филиал отделился и стал ЗАО. Кому теперь обращаться? направил требование в на имя руководителя ЗАО ответа не дождался.
    Сейчас как быть? в головной офис отправить требование? Или что? как подтвердить правопреемственность?
    Подоходный налог кстати уплатили уже, а выплат так и нету.

Иск подготовил но возникла проблема. договор заключался с филиалом компании ОАО . в этом году летом этот филиал отделился и стал ЗАО. Кому теперь обращаться? направил требование в на имя руководителя ЗАО ответа не дождался.
    Сейчас как быть? в головной офис отправить требование? Или что? как подтвердить правопреемственность?
    Подоходный налог кстати уплатили уже, а выплат так и нету.
    Договор заключали с ОАО, к нему иск и подавайте.
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

ОАО на мое обращение прислал ответ, что все обязательства переданы в ЗАО по соглашению о перемене лица в обязательственных правах по договорам, поэтому ответчиком по иску указал ЗАО. На понедельник назначили предварительное заседание. Вопрос к вам, господа, мне на 18 декабря назначили операцию и срок реабилитации до 2 недель. Могу ли я на предварительное заседание подать ходатайство с просьбой о возможности рассмотреть дело до этой даты? На какие статьи ГПК я могу сослаться?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права