Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: у кого перед кем ответственность?

1. у кого перед кем ответственность?

Дано:
    Несколько телят вышли из загона и брели ночью по дороге вне населённого пункта.
    Фура сбивает пару.
    Действия: Вызов ГАИ, оформление.
    В результате:
    С одной стороны минус два телёнка
    С другой стороны минус морда фуры

Вопрос:
    Кто кому и какой ущерб должен возмещать?

Варианты:
    1. Водитель - собственнику телят
    2. Собственник телят - водителю
    3. Взаимозачёт.

Хотелось бы услышать аргументы подтверждённые существующими положениями законодательства.

Спасибо

Re: у кого перед кем ответственность?

Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Варианты:
    1. Водитель - собственнику телят
    2. Собственник телят - водителю
    3. Взаимозачёт.
    Среди вариантов нет правильного ответа. Думаю, что он таков: страховая компания ОСАГО, застраховавшая ответственность владельца грузовика, и сам его владелец (в случае недостаточности страхового возмещения) должны возместить вред, причинённый владельцу животных. Основание - вред причинён при использовании источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК).
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

3. Re: у кого перед кем ответственность?

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Среди вариантов нет правильного ответа. Думаю, что он таков: страховая компания ОСАГО, застраховавшая ответственность владельца грузовика, и сам его владелец (в случае недостаточности страхового возмещения) должны возместить вред, причинённый владельцу животных. Основание - вред причинён при использовании источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК).
    Но если в ДТП виновны телята, тогда их собственник должен возместить ущерб водителю.

Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Но если в ДТП виновны телята, тогда их собственник должен возместить ущерб водителю.
    О, мсье верит в правоспособность крупного рогатого скота - это оригинально.

На досуге рекомендую почитать вот этот замечательный документ, почерпнутый мной из всемирной сети:

В суд пришло дело по ДТП с участием автомобиля Лендровер (под управлением некой Кашиной Натальи Васильевны) и коровы. Эта дама написала претензию о возмещении материального ущерба внешнему управляющему птицефабрики, которая является собственником стада.

Владельцу Лендровера
    госпоже Кашиной Н.В.

Уважаемая Наталья Юльевна!

С интересом ознакомился с Вашим заявлением и приложенными к нему документами. Был бы готов принести извинения за ДТП, которое произошло по моей вине, но воздержусь от этого, поскольку никакой вины за собой не ощущаю.Более того, не исключено, что принадлежащее Вам транспортное средство, являющееся источником повышенной опасности, использовалось Вами как орудие убийства невинной коровы (радуйтесь, что это произошло не в Индии, где корова является священным животным).

Из материалов, которые Вы прислали, не следует, что вина была моя, то есть корова, действуя по моему прямому указанию, приняла мученическую смерть с целью нанесения Вам крупного материального ущерба. Я даже не был знаком с безвременно ушедшей, следовательно, указаний ей давать не мог. На мой взгляд, более логичным представляется иное объяснение: водитель, не соблюдая скоростной режим и не руководствуясь ни здравым смыслом, ни водительским опытом, ни правилами дорожного движения, не принял должных мер предосторожности и не сделал все от него зависящее, чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия. Обычно водители снижают скорость, издали, завидев пасущийся у обочины скот (особенно, если он крупный и рогатый). Поскольку объяснения водителя и коровы в материалах отсутствуют, мне трудно поверить, что корова, замаскировавшись в придорожном кустарнике, хладнокровно дожидалась в засаде приближения принадлежащего Вам автомобиля, и выскочила на дорогу в последний момент. Готов представить в суд документы, подтверждающие, что покойная не проходила специальной подготовки, и вообще характеризовалась как добродушное, медлительное и незлобивое существо. Склонностей к суициду или терроризму не отмечалось, личных неприязненных отношений к автомобилям Лендровер не усматривалось. В быту вела себя правильно. В производственных показателях мученицы были отдельные недостатки, но Вы же понимаете о мертвых или хорошо, или никак.Таким образом, от добровольного взятия на себя отсутствующей вины и возмещения Вам причиненного (водителем?) ущерба, как Вы понимаете, я воздержусь. Прошу не рассматривать это как отказ от добровольного исполнения обязательств в указанный срок, поскольку и наличие обязательств и десятидневный срок являются заблуждениями Ваших адвокатов, дальнейшие расходы на которых не представляются целесообразными. Обращение к внешнему управляющему уже говорит любому грамотному юристу о том, что имущественные требования к должнику предъявляются не в рамках гражданского или иного судопроизводства, а в соответствии с ФЗ о несостоятельности (банкротстве). Как только Вы заявите требования в соответствии с этим Законом, они будут рассмотрены в установленный Законом (а не Вами) срок.

Дополнительно информирую, что поскольку ни моей, ни коровьей вины не доказали, мной изучается вопрос о привлечении к ответственности (гражданской, административной) истинного виновника ДТП, повлекшего гибель любимицы всей птицефабрики. И о возмещении ущерба и морального вреда, причиненного коллективу молочно-товарной фермы нашей птицефабрики, а также родным и близким покойной.

Ваши предложения о добровольном возмещении ущерба или об отступном будут с пониманием рассмотрены (даже по истечению дневного срока).

С уважением и благодарностью за доставленное чтением Вашего письма и подготовкой ответа удовольствие,

внешний управляющий

Н.Г. Медведев

Браво внешнему управляющему птицефабрики!
    Если бы ещё автору удалось ещё более чётко отточить слог (владелице вместо владельцу Кашиной и т.д.)- был бы просто перл!
    Но и так - супер!
    Спасибо просторам и лично С.Л. за пятничный позитивчик!

7. Re: у кого перед кем ответственность?

О, мсье верит в правоспособность крупного рогатого скота - это оригинально.
    Мсье скорее не верит

Но если, например, плохо закреплённый мной лист шифера упадёт на дорогу и причинит ущерб проезжающему ТС.
    В правоспособность листа шифера я не верю, а вот в необходимость возмещения ущерба причинённого ТС, как-то верится.

Но если, например, плохо закреплённый мной лист шифера упадёт на дорогу и причинит ущерб проезжающему ТС.
    Но это же не значит, что шифер в чём-то виноват. Виноват может быть владелец шифера, если есть обязанность крепить его определённым способом, а он эту обязанность не исполнил.

в необходимость возмещения ущерба причинённого ТС, как-то верится.
    Для этого хорошо бы доказать, что владелец телят был обязан каким-то образом воспрепятствовать их появлению на проезжей части.

9. Re: у кого перед кем ответственность?

Для этого хорошо бы доказать, что владелец телят был обязан каким-то образом воспрепятствовать их появлению на проезжей части.
    Спасибо, теперь понятно.

Владелец телят обязан был их перегонять определённым образом:

24.5. Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.

24.6. При прогоне животных через железнодорожные пути стадо должно быть разделено на группы такой численности, чтобы с учетом количества погонщиков был обеспечен безопасный прогон каждой группы.

24.7. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
    оставлять на дороге животных без надзора;
    •прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
    •вести животных по дороге с асфальто- и цементно-бетонным покрытием при наличии иных путей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права