Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Суд за непристегнутый ремень. Выиграл. В первой инстанции. Сам в шоке...

1. Суд за непристегнутый ремень. Выиграл. В первой инстанции. Сам в шоке...

Здравствуйте, братья - водители.
    хочу поделиться радостной вестью - подал жалобу на постановление ИДПС и выиграл суд!
    Дело было так:
    В августе 2013г. в Москве ночью, в 0:10 останавливает меня ИДПС. Пока он шел к моей машине я отстегиваю ремень, выхожу из машины, открываю заднюю дверцу, достаю документы из сумки и дожидаюсь его.
    В это время второй инспектор из экипажа общается с другим остановленным им водителем, стоя спиной ко мне и к траектории моего движения.
    ИДПС подходит, представляется и просит предъявить документы.
    Я вежливо осведомляюсь о причине моей остановки. По лицу ИДПС видно, что он начинает злиться и судорожно придумывает эту самую причину. В качестве причины он называет непристегнутый ремень безопасности.
    Понятное дело, что ловили они не за ремень, а водителей в определенном состоянии, но раз я начал умничать - решили меня проучить.
    Я вежливо интересуюсь, есть ли у него ДОКАЗАТЕЛЬСТВА вменяемого мне правонарушения?
    Он мне отвечает, что никаких доказательств не требуется, достаточно, мол, его слова.
    Поскольку я не согласен с нарушением, прошу его составить протокол. он составляет, причем в графе "свидетель" появляется 2 ИДПС. Напомню, реально он НЕ ВИДЕЛ, как меня останавливали, т.е. РЕАЛЬНО лжесвидетельствовал.
    В объяснениях в протоколе я пишу о своем несогласии с нарушением.
    Мне отдают копию протокола и я спокойно еду домой.
    В назначенный день приезжаю в ГИБДД для разбора. ИДПС на разборе мне переназначает разбор еще через неделю, поскольку он пока не успел опросить инспекторов, оформлявших мой протокол.
    Так повторилось еще раз. Понятное дело - они издевались и тянули время, просто чтобы мне все это надоело и я сам отказался бы от продолжения всей этой возни. Более того, устно мне они неоднократно говорили, мол "Зачем тебе это надо, суд все равно будет на нашей стороне, не теряй времени - заплати штраф и езди спокойно дальше" и т.п.
    Я сказал, что вопрос принципиальный, что ИДПС должен действовать в рамках Закона и ДОКАЗЫВАТЬ, что я что-то нарушил, а не наоборот. Слава Богу, что у меня есть возможность (хотя это и не доставляет удовольствия) поездить по ГИБДД и судам для отстаивания своей гражданской позиции.
    После этого инспектор разбора, естественно, признает меня виновным и выписывает Постановление.
    Я пишу жалобу в районный суд по месту дислокации батальона ДПС, в которой высказываю свои сомнения в возможности ИДПС со 100% уверенностью определить в темное время суток пристегнут водитель проезжающей машины ремнем или нет и прошу провести судебный эксперимент.
    Суд рассматривает дело, инспектора, к сожалению, не явились, опрашивает меня, я подтверждаю свою позицию еще раз.
    И тут Судья произносит ТУ ФРАЗУ: "Хорошо, я удовлетворяю Вашу жалобу."!!!
    Сам в шоке, все знакомые - тоже, говорят - небывалый случай. Однако это так.
    Если кому-то интересно - могу выложить Решение суда, только придется его немного подретушировать...
    Вывод: если РЕАЛЬНО считаете себя правым в ситуации - необходимо проявить волю и характер и пройти через все тернии для доказательства своей правоты. Если так будут поступать многие - уверен, что и ИДПС начнут задумываться над законностью своих действий.
    Всем удачи на дорогах!

Записей в дневнике
    1

Re: Суд за непристегнутый ремень. Выиграл. В первой инстанции. Сам в шоке...

Ваш способ подходит отнюдь не каждому, -бОльшая часть плюнет после первого же холостого похода в ГИБДД.
    Вам попался грамотный судья, ценящий своё время и не испытывающий дрожи в коленках при виде инспектора. К тому же статья - не лишенческая, и судье за принципиальность и объективность - нечего не будет.
    Тем не менее - мои поздравления Вам и Судье !
    Я другой такой страны не знаю, где так

3. Re: Суд за непристегнутый ремень. Выиграл. В первой инстанции. Сам в шоке...

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    -бОльшая часть плюнет после первого же холостого похода в ГИБДД.
    Вам попался грамотный судья, ценящий своё время и не испытывающий дрожи в коленках при виде инспектора. К тому же статья - не лишенческая, и судье за принципиальность и объективность - нечего не будет.
    Тем не менее - мои поздравления Вам и Судье !
    Согласен, мне тоже все вокруг плешь проели - нафига ты это делаешь, вот тебе заняться нечем...
    Я им всегда отвечаю: сегодня инспектору не требуется доказывать что-то при мелком нарушении, а завтра ему "покажется", что я угнал машину и расстреляет меня на месте...
    Шутка, конечно, но ведь суть понятна.
    По поводу судьи - наверное это так, как Вы говорите.
    А что будет судье, если статья лишенческая, а он оправдает нарушителя (объективно и правильно)?
    За поздравления - спасибо.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от vasisualy Посмотреть сообщение
    ...
    А что будет судье, если статья лишенческая, а он оправдает нарушителя (объективно и правильно)?
    ...
    Как минимум - проверка оснований для прекращения дела на предмет возможной коррупционной составляющей: Всё ли сделал судья для изыскания возможностей признания виновным по вменяемому Инспектором деянию...

5. Re: Суд за непристегнутый ремень. Выиграл. В первой инстанции. Сам в шоке...

Т.е. у нас суд реально заточен не разбираться обстоятельствах дела, в правоте той или иной стороны и СПРАВЕДЛИВОМУ вынесению Решения, а на поддержание позиции ГИБДД, пускай даже ошибочной или явно неправовой?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от vasisualy Посмотреть сообщение
    Т.е. у нас суд реально заточен не разбираться обстоятельствах дела, в правоте той или иной стороны и СПРАВЕДЛИВОМУ вынесению Решения, а на поддержание позиции ГИБДД, пускай даже ошибочной или явно неправовой?
    Мне нравится такое определение известного юриста:
    "...в суде находят не истину — в суде выясняют, чьи аргументы достовернее, больше похожи на правду..." М. Барщевский http://www.novayagazeta.ru/society/61144.html

Ну и что в сухом остатке?
    Менты поизголялись над Вами. Вы потеряли кучу времени, а значит и денег.
    А они вышли из воды сухими не претерпев никакого ущерба и ничему не научившись,
    как бы Вам ни хотелось обратного.
    За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Связи, но не друзей.

8. Re: Суд за непристегнутый ремень. Выиграл. В первой инстанции. Сам в шоке...

Не совсем так.
    Этот конфликт я сразу же разделил на две ветки - обжалование вменяемого мне правонарушения и жалоба на неправомерные действия ИДПС в момент оформления, коих было предостаточно.
    На первую жалобу комбат не ответил, прошло 2 месяца. Я написал повторную, в копию поставил Заместителя начальника полиции - начальника Управления
    ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.
    Не питаю иллюзий, что кого-то серьезно накажут, но крови они друг у друга попьют предостаточно.
    А по обжалованию - Вы не представляете, насколько приятно помахать перед их носами Решением суда, ведь, повторюсь, в батальоне они чуть ли не скопом на меня набросились во время разбора, все внушали мне, что они всегда правы и другого решения суда и быть не может...
    Так что сухой остаток, по моему мнению, немного другой: Свои права я отстоял, а те два ИДПС уже написали несколько, и еще напишут по нескольку объяснений, а, следовательно, в следующий раз подумают, прежде, чем бездоказательно обвинять кого-то...
    И, главное, у меня теперь с собой Решение суда, думаю, что это тоже будет иметь на ИДПС воздействие, они ведь всегда надеются, что никто не пойдет добиваться правды, а тут - прямое свидетельство обратного, что я пойду до конца....

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    "...в суде находят не истину — в суде выясняют, чьи аргументы достовернее, больше похожи на правду..."
    Есть такое понятие - "судебная истина". Видимо, о ней и говорит известный юрист.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

10. Re: Суд за непристегнутый ремень. Выиграл. В первой инстанции. Сам в шоке...

Т.е. ИСТИНА и СУДЕБНАЯ ИСТИНА - две большие разницы?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права