Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: Замена ареста на лишение права управления

Записей в дневнике
    1

Re: Замена ареста на лишение права управления

Не знаю...
    Может, у вас там как-то по другому... Мне очень сложно представить, чтобы Спб горсуд в субботу сподобился рассматривать жалобу "потерпевшего" от 12.27....
    Протест прокурора по каким-нибудь "несогласным" - я еще могу теоретически допустить...

Автору.
    Слушайте... Я не буду сейчас касаться юридической стороны вопроса (хотя, исходя из новых подробностей, тут есть чего касаться), я чисто по-человечески и даже по-обывательски выскажусь.
    А скажите, пожалуйста, а Вы и "потерпевший" крови злодея в связи с чем хотите? Собака вырвалась. Собака попала ему под машину. Чья тут вина? Водителя или собаковода, как Вы считаете? По большому счёту, в данном случае, для владельца собаки какая нафиг разница, уехал он с места ДТП или не уехал??? Если, допустим, злодей остался бы на месте, что изменилось бы для собаки??? Собаке получила бы моральное удовлетворение от своего участия в оформлении документов, связанных с тем, что она бросилась под машину? И вообще за что тут деньги? Какие 12000, какие 20000, Вы о чём хоть?
    Доказывающий невиновность.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Не знаю...
    Может, у вас там как-то по другому... Мне очень сложно представить, чтобы Спб горсуд в субботу сподобился рассматривать жалобу "потерпевшего" от 12.27....
    Позвонил в административную канцелярию городского суда и прямо спросил, когда будет доставлена в областной суд жалоба на постановление об административном аресте в случае подачи в пятницу.

Получил забавный ответ суть которого в том, что жалобу отвезут в следующий четверг, какой такой кодекс - у нас машина в областной суд по четвергам ездит.

Приемная областного суда подтвердила существование дежурных судей. До административной канцелярии областного суда пока не дозвонился.

upd Дозвонился. Конкретики особой не получил, но выяснил, что практика рассмотрения по субботам редко, но существует.
    Последний раз редактировалось Alexey; 20.11.2013 в 13:52.

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    я чисто по-человечески и даже по-обывательски выскажусь.
    У потерпевшей есть желание наказать злодея за бессердечность, за то, что бросил на дороге лежащего ребенка. Она обратилась ко мне с просьбой. Я лишь безвозмездно оказываю ей посильную правовую помощь.

По факту ДТП к водителю претензий особых нет (лишь возмещение расходов на лечение собаки в рамках ОСАГО, которые СК будет вправе предъявить в порядке регресса оставившему место ДТП водителю, а также возмещение морального вреда, причиненного водителем при управлении источником повышенной опасности).

Обращаю внимание, что претензии по факту циничного побега с места ДТП, где остался ребенок на проезжей части с раненной собакой на руках, имеются у государства. Я усмотрел применение судьей чрезмерно жесткой санкции, не соответствующей ситуации.

А на обывательском уровне, если хотите, чрезмерно мягкой. У ЛВОКа наблюдается наплевательское отношение к ПДД и людям, а у его жены - ко всем.

Ничего противоправного к водителю не применяется - все исключительно в рамках закона. Какие ко мне претензии?

Ага. Ясно.
    Что касается "в рамках ОСАГО" - а есть ли какой-либо документ, устанавливающий либо вину водителя в ДТП либо несоблюдение им требований ПДД, повлекшее ДТП?
    Что касается возмещения им, как владельца ИПО, морального вреда - было бы даже интересно поприсутствовать на процессе, если таковой бы состоялся.
    Про бессердечность и брошенного ребёнка. Ясно. Злодей просто-таки обязан подбирать с дороги всех брошенных туда ребёнков. И собак, заодно. 20000 здесь причём? Они-то откуда взялись?
    К Вам претензий никаких, разумеется. Да и откуда бы они взялись? Меня это дело не затрагивает никакой его стороной.

Меня это дело не затрагивает никакой его стороной.
    Простите мне мои заблуждения, но из Ваших сообщений я сделал возможно ошибочный вывод о том, что эмоции негативные по отношению к потерпевшей у Вас есть, а к водителю, оставившему место ДТП, некое сочувствие.

Документ есть. По моральному вреду, причиненному ребенку, наблюдавшему страдания собаки, в чем сомнения? Суд вправе снизить.

Обязан вызвать полицию и дождаться ее прибытия. Проявление же сострадания к мучениям животного и оказание посильной помощи людям - это уже не обязанность, а чуждое отдельным представителям общества явление.

Вместе с тем посторонний мужчина, не причастный к ДТП, изыскал возможность помочь ребенку и отвезти в ветеринарную клинику, которая расположена буквально в 400 метрах от места ДТП.

Ну... Как Вам сказать?.. В принципе, у меня нет эмоций ни по отношению к злодею, ни по отношению к "потерпевшей". Потому что... ну, потому что мне это дело вообще безразлично. Просто когда человеку хочется денег (не важно за что и не важно в связи с чем), то мне кажется правильным именно так вопрос и ставить, стесняться тут тем более нечего. А когда к этому вопросу примешиваются ещё какие-то рассуждения о бессердечии, моральных качествах и прочем, это как-то коряво выглядит... Ну, по крайней мере, в моих глазах (впрочем, я свой взгляд не навязываю).

По моральному вреду. У меня не то что бы сомнения. Просто, были бы время и возможность, действительно, было бы интересно понаблюдать, как "потерпевшие" в данном случае моральный вред доказывать будут. Я только об этом.

Про документ. А что это за документ? Отказное или постановление, небось, о нарушении п. 10.1?

Про мужчину. Изыскал возможность и изыскал. Молодец.

Просто когда человеку хочется денег (не важно за что и не важно в связи с чем), то мне кажется правильным именно так вопрос и ставить, стесняться тут тем более нечего. А когда к этому вопросу примешиваются ещё какие-то рассуждения о бессердечии, моральных качествах и прочем, это как-то коряво выглядит... Ну, по крайней мере, в моих глазах (впрочем, я свой взгляд не навязываю).
    Сама потерпевшая никаких денег не хотела. Она хотела, чтобы водителя наказали.

По моральному вреду. У меня не то что бы сомнения. Просто, были бы время и возможность, действительно, было бы интересно понаблюдать, как "потерпевшие" в данном случае моральный вред доказывать будут. Я только об этом.
    Факт ДТП установлен. Ребенок после инцидента был вынужден пройти курс лечения у невропатолога. Медицинские документы имеются.

Про документ. А что это за документ? Отказное или постановление, небось, о нарушении п. 10.1?
    Оставлю пока без комментариев. После окончания поделюсь.

Про мужчину. Изыскал возможность и изыскал. Молодец.
    Действительно молодец, спасибо ему.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Но за 12000 терпила готова была простить и забыть? Мелочно как-то.
    Про 12000 - это был случай у меня. Мама моего клиента по абандону у А.З. два месяца как за рулём, ездит аккуратно и осторожно. Её все обгоняют, один обгонявший поцарапал два элемента и уехал. Видеорегистратор и заявление в редакции одного из коллег помогли его разыскать. А деньги просили только во избежание тяжб со страховой. Они этого накушались с абандоном.

Алексей, я не осуждаю, ни в коей мере, но мне кажется это несколько странным. В такой ситуации мне было бы наплевать на 12000, я бы требовал наказания.
    Вольно вам по возвращении с Канарских островов пренебрегать деньгами.

Как писала Дарья Донцова, «с тех пор как древние финикийцы изобрели деньги...»

За определённую сумму я соглашусь и ногу себе сломать, и рассеянный склероз привить. Суммы различны. Дюрренматт писал о том же в Der Besuch der alten Dame.

Ну, наказал. Ну, порадовался. Но это же ЗЛО-радство. Нехорошо как-то. А вот получив изобретение древних финикийцев можно и себя порадовать, и ребёнка, и собачку. И позлорадствоовать над разорением семьи негодяя.

Конечно, в наших условиях сумма лишь оскорбит. Думаю, именно поэтому ты такой вариант и не рассматриваешь. Но ведь деньгами - правильнее.

Замечу, что в данном случае очевидно, что водитель не собирался скрываться, умысла не имел. Он тупо не понимал, что это происшествие является ДТП. Возможно, что и сейчас, в камере, он это не до конца осознаёт.

Кстати, разница между хозяйской собакой и бродячей какждому обывателю очевидна? Когда я на трассе «ловлю» птичку, я даже и не подумаю про п.2.5. Но если это будет ручной сокол немыслимой ценности...
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

А скажите, пожалуйста, а Вы и "потерпевший" крови злодея в связи с чем хотите? Собака вырвалась. Собака попала ему под машину. Чья тут вина? Водителя или собаковода, как Вы считаете? По большому счёту, в данном случае, для владельца собаки какая нафиг разница, уехал он с места ДТП или не уехал??? Если, допустим, злодей остался бы на месте, что изменилось бы для собаки??? Собаке получила бы моральное удовлетворение от своего участия в оформлении документов, связанных с тем, что она бросилась под машину? И вообще за что тут деньги? Какие 12000, какие 20000, Вы о чём хоть?
    Я тоже хочу «по-обывательски», если позволите.

В умелых руках (а у нас тут кружок весьма умелых рук и голов) наше правосудие позволяет не только цинично зарабатывать презренный металл отмазыванием всяческих негодяев, но и восстанавливать справедливость. В понимании, конечно, восстанавливающего.

Напомню мою старую тему: http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=21473 До сих пор горжусь.

Давайте вернёмся к обсуждаемой ситуации с человеческих, обывательских, нравственных позиций. Но в терминах.

Разумеется, водитель вряд ли мог предотвратить наезд на собаку. Очевидно, что он не имел умысла. И если бы он исполнил свой христианский (В.Р. далеко?) долг, проявил бы обычный обывательский гуманизм и человеколюбие, я осуждал бы тех, кто его преследует.

Да чего уж там далеко ходить. У меня сейчас дело, когда велосипедистка бросилась под колёса белого Инфинити. Водитель, по показаниям очевидцев, «дал ей воды и обезболивающее, вызвал бригаду СМП». Вот только по тем же показаниям «ГАИ решили не вызывать». Я не испытываю нравственного дискомфорта, защищая этого водителя (который неоднократно навещал пострадавшую в больнице и возмещал ей что-то там) от нашего злобного государства, давшего ему год лишения.

Но в данной теме невиновный в ДТП водитель оказался «не отцом, а сукою» (цитата, прошу модераторов не удалять). Если бы он остался на месте, то для собаки ничего бы не изменилось. Собака вряд ли что понимает в ГК и КоАП. Собаке просто больно. Мы тут про людей. Людям ещё и обидно.

Как я вижу, было несколько вариантов развития событий.

1. Оптимальный. НеУвиновный водитель успокаивает ребёнка, договаривается с родителями о компенсации. С привлечением или без привлечения властей.

2. На худой конец. Тупой невиновный водитель оставляет место ДТП. Когда его находят, он лезет в Сеть, консультируется у знакомых, думает своей головой, понимает ситуацию. Хозяева собаки плачут и от денег отказываются, он ползает на коленях. Или хозяева хотят много, он записывает шантаж на плёнку. В итоге стороны договариваются, власти из правоотношений исключаются. По 2.9, отказом от заявления, мы юристы, мы найдём.

3. Наихудший. Тупой невиновный водитель не понимает ничего. Он своими руками подписывает себе и 12.27, и 10.1, и моральный вред.

Злодей просто-таки обязан подбирать с дороги всех брошенных туда ребёнков. И собак, заодно. 20000 здесь причём? Они-то откуда взялись?
    Вы не поверите, но по законам РФ оставление в опасности - нехорошо. Грех это. А 20 тыр здесь служат целям воспитательным.

Ещё одна притча (Вы уж простите, питерские коллеги привыкли к моей манере, но спервоначалу раздражает). На совсем, вроде бы, другую тему. Есть у меня давний клиент. Много про него я на этом форуме сказок сказывал. Я ему отменил две пьянки (по составу и по срокам), 12.24 (по событию), 264 (по составу), иск по невозврату кредита. Интересный клиент, в общем. Попутно с 12.24 образовался вред имуществу у потерпевшего. Я этому оленю (фамилия у него Оленин) предлагаю бесплатно вести дело к РГС. Тот по традиции выплатил 26, а ущерба на 134. А Оленин отказывается, у него юристы есть. И ведь, нехороший такой, с моего клиента просит целых 14 тыр! Я ему так. я ему эдак. Нет, говорит, мне юристы запрещают разговоры разговаривать. Текущий итог таков. Я ему предалагал поддержать требования к РГС в октябре. Прошлом. Третьего дня вынесено решение о взыскании, которое раньше марта в силу не вступит. Он хотел войны? Он получил войну!

К чему это я? К тому, что тутошний тракторист а) имел все возможности на дороге урегулировать конфликт, выказать себя человеком, но не стал этого делать; б) имел все возможности осознать свою неправоту и попытаться загладить заусеницы, но не стал этого делать. Поэтому я поворачиваю палец вниз и требую применить все крючки и зацепки, дабы проучить непорядочного и неумного человека.

А государство? А оно тут лишь инструмент для реализации эротических фантазий. Стороне собаки нафантазировалось сделать гадость, получить сердцу радость. И вот глупый водитель сидит в кутузке. И не знает, дуралей, что ждёт его регресс от страховой и иск о моральном вреде. Поделом!

P.S. Остапа несло
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права