Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Казус

  1. #1
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,225

    Казус

    Игра слов. 4 ноября закон 92 выглядел так:
    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, за исключением абзацев тридцать девятого и сорок четвертого пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона.
    2. Абзацы тридцать девятый и сорок четвертый пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного года после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

    А 6 ноября он выглядит так:
    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, за исключением абзацев тридцать ВОСЬМОГО и сорок ТРЕТЬЕГО пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона.
    2. Абзацы тридцать ВОСЬМОЙ и сорок ТРЕТИЙ пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного года после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

    Что это означает?

    14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
    Вместо 14 мая 2014 года этот пункт вступил в силу вчера.

    А вот эти поправки не тронули и они действуют с 5 ноября:
    2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:
    допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;
    в какой бы то ни было форме понуждать водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения или поощрять за такое нарушение.

    Статья 12.32.1. Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения
    Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей

  2. #2
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,094

    Re: Казус

    А в чем казус-то? Запрет допускать к управлению существует, а вот ответственность за нарушение запрета (ст.12.32.1 КоАПа) будет применяться с 09.05.14 года.
    Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами
    Случаи, предусмотренные законодательством РФ о БДД, возможны лишь после вступления в силу пункта 13 статьи 25 ФЗ "О БДД" в новой редакции.
    Чего вдруг Вас возбудил пункт 14 этой статьи, вступивший в силу вчера, вообще непонятно - эта норма касается лишь иностранцев-обладателей МВУ и давно уже предусмотрена Венской Конвенцией.

  3. #3
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,225

    Re: Казус

    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    А в чем казус-то? Запрет допускать к управлению существует, а вот ответственность за нарушение запрета (ст.12.32.1 КоАПа) будет применяться с 09.05.14 года.Случаи, предусмотренные законодательством РФ о БДД, возможны лишь после вступления в силу пункта 13 статьи 25 ФЗ "О БДД" в новой редакции.
    Чего вдруг Вас возбудил пункт 14 этой статьи, вступивший в силу вчера, вообще непонятно - эта норма касается лишь иностранцев-обладателей МВУ и давно уже предусмотрена Венской Конвенцией.
    Понятно.

  4. #4
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,094

    Re: Казус

    Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    да какая разница, если у гастарбайтеров нет международного удостоверения? Им все равно на родину нужно смотаться, чтобы его получить.
    Правда, что ли?
    Если у иностранцев нет МВУ, то и норма эта на них не распространяется - до 09.05.14 г. достаточно национального удостоверения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •