Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ДТП 09.11 Олимп. проспект

1. ДТП 09.11 Олимп. проспект

Сегодня попал в ДТП на пересечении Олимпийского проспекта и Трифоновской улицы.
    Трое свидетелей оставили мне свои телефоны и имена (к сожалению без фамилий и адресов). Готовы подтвердить, что виновна противоположная сторона.
    Я их вписал в объяснительную. В протокол инспектор их не вписал, меня признали виновным.
    Я с решением не согласился, поэтому в среду будет разбор в гибдд.

Имеет ли смысл звонить этим людям и звать их на разбор? Или это бессмысленно?

Записей в дневнике
    1

Re: ДТП 09.11 Олимп. проспект

Цитата Сообщение от Sandens Посмотреть сообщение
    Сегодня попал в ДТП на пересечении Олимпийского проспекта и Трифоновской улицы.
    Это в Колпино или в Первоуральске?

Я их вписал в объяснительную. В протокол инспектор их не вписал, меня признали виновным.
    Что за протокол? Каким документом установлена вина?

Я с решением не согласился, поэтому в среду будет разбор в гибдд.
    Видите ли, коллега... Ваш текст немного напоминает знаменитое про бузину и Киев. Понятно, что не каждый день у Вас ДТП.

Если вкратце, то так. Вину в ДТП, то бишь в причинении вреда имуществу, устанавливает суд в гражданском процессе. ГИБДД может по ряду нарушений установить вину в нарушении ПДД, чего обычно достаточно для страховых компаний по ОСАГО.

ГИБДД устанавливает вину путём вынесения постановления о назначении наказания в виде штрафа или предупреждения. Это постановление может быть обжаловано начальнику, в районный суд, потом в Мосгорсуд, только потом оно вступает в силу.

Я лишь попытался объяснить, почему не могу ответить на Ваш вопрос. Мало информации, а та, что Вами предоставлена, не вполне внятная.

Имеет ли смысл звонить этим людям и звать их на разбор? Или это бессмысленно?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

3. Re: ДТП 09.11 Олимп. проспект

1)Это в Колпино или в Первоуральске?

В Москве.

2)Что за протокол? Каким документом установлена вина?

Протокол об административном правонарушении. Мне он был выписан, как проехавшему на желтый свет светофора, и честно в этом признавшемуся.
    Второй участник выехал на красный, а написал, что на зеленый. Соответственно виноват я по версии инспектора.

3)Видите ли, коллега... Ваш текст немного напоминает знаменитое про бузину и Киев. Понятно, что не каждый день у Вас ДТП.

Если вкратце, то так. Вину в ДТП, то бишь в причинении вреда имуществу, устанавливает суд в гражданском процессе. ГИБДД может по ряду нарушений установить вину в нарушении ПДД, чего обычно достаточно для страховых компаний по ОСАГО.

ГИБДД устанавливает вину путём вынесения постановления о назначении наказания в виде штрафа или предупреждения. Это постановление может быть обжаловано начальнику, в районный суд, потом в Мосгорсуд, только потом оно вступает в силу.

Я лишь попытался объяснить, почему не могу ответить на Ваш вопрос. Мало информации, а та, что Вами предоставлена, не вполне внятная.

Вкратце история полностью:

Подъезжал к перекрестку, начал мигать зеленый, принял решение ехать, когда пересек стоп-линию уже горел желтый. Столкнулся в центре перекрестка с рено, который выехал на красный (перпендикулярная улица). При этом я пытался затормозить (педаль в пол), флюэнс нет.

Вместе со мной (я ехал прямо), направо тоже на желтый поворачивала машина. Водитель остановился после перекрестка, подошел, назвал имя, сказал телефон, если нужна помощь сказал звонить обязательно.

Потом подошли еще двое мужчин, один стоял за рено, видел что тот выехал на красный, другой стоял напротив него ( т.е. на перпендикулярной мне улице, только смотрел лицом на флюэнс), и тоже видел, что он поехал на красный.

Будучи по судьбе своей лохом, я записал только имена и телефоны. Написал их в объяснительной по ДТП, в протокол об административном правонарушении они вписаны не были, так как их не было на месте ДТП по приезде инспектора. При этом он сказал, что их можно пригласить на разбор.

Вопросы:
    1) Примут ли таких свидетелей?
    2) Надо ли писать какие-либо заявления, ходатайства, типа "прошу пригласить свидетелей..." и тд.

Прошу прощения за сумбур.

Записей в дневнике
    1

Re: ДТП 09.11 Олимп. проспект

Цитата Сообщение от Sandens Посмотреть сообщение
    В Москве.
    Начинаете догадываться, отчего москвичей недолюбливают?

Протокол об административном правонарушении. Мне он был выписан, как проехавшему на желтый свет светофора, и честно в этом признавшемуся.
    Второй участник выехал на красный, а написал, что на зеленый. Соответственно виноват я по версии инспектора.
    Всё логично, кроме слова "соответственно".

У инспектора версий быть не может. Он оценивает версии водителей. Вашей версии, как видится, инспектор не доверяет, но верит Вашему визави.

Позвольте заметить, что в случае Олимпийского проспекта г. Москва сомневаться в наличии видеозаписей не приходится.

1) Примут ли таких свидетелей?
    2) Надо ли писать какие-либо заявления, ходатайства, типа "прошу пригласить свидетелей..." и тд.
    1) Примут всех, при минимальной настойчивости. То бишь объяснения у всех возьмут. Но написать "не верю" не сложно.

2) Волшебные слова "явка обеспечена" решают проблему в 99.9% случаев. Письменный текст на ту же тему нужен где-то в 70% случаев.

Вот бумага с угрозами писать в ФСО и ФСБ в поисках камер - это надёжнее. Пока прошло не так много времени...
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Ваши права