Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Суд отменил постановление об АП

1. Суд отменил постановление об АП

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Если из документов, составленных сотрудниками полиции,
    невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового
    случая или определить степень вины каждого из водителей – участников
    дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой
    выплатой, не лишается права на ее получение.
    В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в
    равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый
    пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
    Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы
    финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если
    обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера
    понесенного каждым из водителей – участников дорожно-транспортного
    происшествия ущерба им исполнены.
    В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое
    возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового
    возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан
    установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный
    вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом
    установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых 8
    застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении
    степени вины законодательством не предусмотрено.
    Суд отменил постановление об АП, получается что виновных в ДТП нет. Могу ли я обратиться за страховкой в СК? Если СК не откажет, то выплатит только 50% от моего ущерба? А если откажет, то прямиком в суд. Тогда можно надеяться на другой %?

Записей в дневнике
    1

Re: Суд отменил постановление об АП

Цитата Сообщение от Анютик Посмотреть сообщение
    Другой водитель не соблюдал боковой интервал при перестроении. Меня тоже гайцы сначала признали виновной, но в суд в моих действиях не усмотрел состава административного нарушения и постановление отменили. Суд рассматривал ситуацию достаточно долго. Ездить надо было, поэтому машину отремонтировали, но есть независимая экспертиза ущерба. Есть ли у меня варианты получить возмещение? Виновник живет кстати тоже далеко... аж за 1500 км от места дтп, да и машина оформлена на организацию. Подскажите, что мне делать дальше???
    Если в итоге вина в ДТП не установлена, Вы вправе обратиться в СК, которая обязана выплатить Вам 50% от величины ущерба Вашему автомобилю (но не более лимита ответственности СК). Если Вам этого мало, можно затеять гражданский процесс ради второй половины.

При этом весьма важны формулировки, использованные судьёй при отмене постановления о Вашей виновности. Если ясно и категорически сделан вывод, что Вы боковой интервал не нарушали, то из этого на первый взгляд проистекает вина второго водителя.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

3. Re: Суд отменил постановление об АП

Этот водитель перестраивался на полосу разгона, на которой находился мой автомобиль. Водителя на суд вызывали неоднократно, но он не явился, поэтому судья написал, что имеются обоснованные сомнения в виновности, которые не возможно устранить в ходе рассмотрения дела.

macedonsky

macedonsky, ВС РФ, в том числе, в своем Постановлении Пленума от 26.01.2010г. №1, в том числе, вещал правоведам и правоприменителям о том, что при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера), ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга.
    Полагаете, что в данном случае (в отсутствие объективных данных о нарушении ПДД РФ, хоть кем-либо кем-либо из водителей-участников произошедшего ДТП) СК должна произвести выплату СВ?

Цитата Сообщение от С.В. Посмотреть сообщение
    Полагаете, что в данном случае (в отсутствие объективных данных о нарушении ПДД РФ, хоть кем-либо кем-либо из водителей-участников произошедшего ДТП) СК должна произвести выплату СВ?
    Конечно, должна - см. постановление Пленума ВС РФ от 29.01.2015 г. № 2:
    ...21. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей – участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
    В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Ваши права