Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Прошу помощи так же по ст. 12.15 ч4

1. Прошу помощи так же по ст. 12.15 ч4

Всем привет!
    Мне тоже скоро к мировому судье по статье 12.15 ч4 (коап).
    Начинал обгон 1 ТС (УАЗ буханка) по прирывистой закончил по сплошной.
    Условия были: солнце в лоб, обгон был с горки, завершил до перекрестка, знак ПРАВДА не видел т.к. следовал за буханкой и наклонился влево (наверное всем знакомо) что бы просмотреть встречку и как раз когда выезжал на нее знак остался за буханкой справа, думал успею т.к. из практики они едут около 70-90 кмч, а тут сгорки оказалось быстрее. Полосу просматривал полностью в районе 300м и встречного ТС не было вообще.
    Инспектор показал видео, сказал штраф по 12.15.4 - 5тр (ранее не нарушал), выписал протокол, я написал "не согласен" и уехал.
    Можно ли за что зацепиться? Конечно в идеале было бы переквалифицировать на ст. 12.16 ч.1
    Финансовое положение трудное: ипотека, 2 кредита, содержу семью (жена и ребенок 10мес) один.
    Поэтому и заморачиваюсь.

Re: Прошу помощи так же по ст. 12.15 ч4

Только про процессуальным нарушениям, если таковые были, с помощью опытного защитника.
    про финансовое положение: тут где то дважды (один раз так и задумано, а другой так вышло) мелькало, что в связи с невозможностью оплатить штраф в качестве наказания было назначено лишение права.

3. Re: Прошу помощи так же по ст. 12.15 ч4

Цитата Сообщение от tishin Посмотреть сообщение
    Только про процессуальным нарушениям, если таковые были, с помощью опытного защитника.
    про финансовое положение: тут где то дважды (один раз так и задумано, а другой так вышло) мелькало, что в связи с невозможностью оплатить штраф в качестве наказания было назначено лишение права.
    Да я уж думал только без прав вообще не вариант, учусь заочно в другом городе, если бы не основная работа то лучше бы просрочил а потом отработал 50 часов, ну или 15 суток повалялся.

4. Re: Прошу помощи так же по ст. 12.15 ч4

Сегодня мировой судья не вынес решение, а перенес (причем сама предложила), я ознакомился с материалами, настаивал на безопасности своего маневра в данных условиях, просил переквалифицировать на 12.16 ч1 на что она сказала- не имеет смысла там штраф тоже 5000р, (интересно почему ведь нарушение КоАП Ст.12.16 ч.1 - 500р??)http://files.mail.ru/AC068CCB685341F...6691AD8670?t=1
    Кто что подскажет?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от legaboldon Посмотреть сообщение
    ...настаивал на безопасности своего маневра в данных условиях, просил переквалифицировать на 12.16 ч1 на что она сказала- не имеет смысла ...
    Смысл хотя бы в том, чтобы не было в следующий раз - угрозы лишения на год... НО - тут именно 12.15 ч. 4
    Вот если бы на фото встречных ТС не было вообще - можно было бы попробовать ходатайствовать о малозначительности (ст. 2.9 КоАП).
    Пробовать и сейчас можно, но...
    Я другой такой страны не знаю, где так

6. Re: Прошу помощи так же по ст. 12.15 ч4

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Смысл хотя бы в том, чтобы не было в следующий раз - угрозы лишения на год... НО - тут именно 12.15 ч. 4
    Вот если бы на фото встречных ТС не было вообще - можно было бы попробовать ходатайствовать о малозначительности (ст. 2.9 КоАП).
    Пробовать и сейчас можно, но...
    Ну я надеюсь что больше такого с моей стороны не будет..
    Спасибо за КоАП 2.9 в принципе можно попробовать, при обгоне "встречка" была метров за 300 еще и ехала (как раз мимо патрульной машины) может км90. а почему но??

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от legaboldon Посмотреть сообщение
    Ну я надеюсь что больше такого с моей стороны не будет..
    Что но??
    Ну, надеются-то все... Человек предполагает, а Бог располагает.
    НО - случаи применения ст. 2.9 - столь редки, что запоминаются надолго. Как говорится - "не помнят даже старожилы...". Чтобы был шанс - случай должен быть ЯВНО малозначительным, причём - ЯВНО не для нас, НО - для МС. И это- ничего не гарантирует. Полагаю, что 95 % мировушек в своей практике - НИКОГДА не применяли ст. 2.9.
    95 % тех, кто применял - делали это для своих друзей, родственников, знакомых и "тех_за_кого_попросили".
    СВОИ шансы на малозначительность - оцените сами. НО - чтобы выиграть в лотерею, надо как минимум - купить билет.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Ваши права