Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Отменена ли ответственность?

Отменена ли ответственность?

Здравствуйте.

В июле 2011 года гражданин был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ за то, что он, в нарушение п.18.2 ПДД управляя автомобилем, двигался по полосе предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, и ему было назначено наказание в виде штрафа размером 300 рублей.

В июле 2012 года в ст.12.17 КоАП РФ была дополнена ч.1.1 со следующим содержанием: ''Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи’’.

При таких обстоятельствах, можем ли мы говорить сейчас о том, что за нарушение п.18.2 ПДД (движение по полосе для маршрутных транспортных средств в нарушение указанного пункта правил), ответственность по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ отменена, и о том, что в соответствии с п.5 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ такое дело подлежит прекращению?

Re: Отменена ли ответственность?

Вы считаете перенос события АПН из общей нормы 12.16.1 в специальную 12.17.1.1 отменой закона устанавливающего ответственность?

Цитата Сообщение от tishin Посмотреть сообщение
    Вы считаете перенос события АПН из общей нормы 12.16.1 в специальную 12.17.1.1 отменой закона устанавливающего ответственность?
    Разумеется, сам закон устанавливающий ответственность, если я не ошибаюсь, не отменен. Но то обстоятельство, что ст.12.17 КоАП РФ была дополнена ч.1.1, по моему, делает невозможным привлечение гражданина к ответственности за нарушение п.18.2 ПДД по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ, следовательно, и опять же, по моему мнению, с учетом ч.2 ст.1.7 КоАП РФ, дело, в отношении лица ранее привлеченного по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ за нарушение п.18.2 ПДД, подлежит прекращению, т.к. 12.16.1 более не предусматривает ответственности. Или я совсем сильно ошибаюсь?

мне думается, на 1.7.2 ссылаться в этом случае неправомерно, так как ответственность никто не отменял и не смягчал, а наоборот она усилена.

Цитата Сообщение от tishin Посмотреть сообщение
    мне думается, на 1.7.2 ссылаться в этом случае неправомерно, так как ответственность никто не отменял и не смягчал, а наоборот она усилена.
    Ок. Однако, можно ли, в этом же случае, просить прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава(али даже события) АПН с учетом.ч.2 ст.1.7 КоАП РФ?

Мне, представляется, что нет, нельзя.
    При наличии общей нормы и специальной применяется специальная норма.
    Но, поскольку, специальная норма ответственность отягчает и ухудшает положение ЛВОКА, то в силу ч.1 и ч.2 ст.1.7, обратной силы не имеет, а подлежит применению именно прежняя норма, действующая на момент совершения АПН, тем более что эта норма, сама по себе, никуда из Кодекса не делась.

По данному делу истек срок давности исполнения постановления о назначении наказания.

Может был у кого опыт по прекращению(или не прекращению, имеется в виду отрицательный результат)) исполнения постановления о назначении наказания, которое было вынесено должностным лицом?

Ваши права