Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Тот, кто платит поздно, никогда не платит дважды

Комбинированный просмотр

Тот, кто платит поздно, никогда не платит дважды

Случилось ДТП. Некий неустановленный водитель «по буксовал» на парковке на автомобиле А, гравий, вылетавший из-под колес данного автомобиля, видимо, повредил рядом стоявший автомобиль Б, после чего неустановленный водитель покинул место ДТП. Дело по 12.27.2 КоАП РФ, в отношении неустановленного ЛВОКа, было прекращено.
    Автомобиль Б был застрахован по КАСКО. СК, в рамках данного договора, выполнила свои обязательства.
    После чего СК подает иск к собственнику автомобиля А, неустановленный водитель которого, якобы повредил автомобиль Б.
    В связи с чем, вопрос: возложена ли законном обязанность на собственника (например, ст. 1079 ГК), в порядке суброгации, возместить убытки СК?
    Борюсь, чтоб сказку сделать былью!

Записей в дневнике
    1

Re: Тот, кто платит поздно, никогда не платит дважды

А как установлено, что автомобиль-то был именно этот, если производство по делу прекращено?
    У меня сейчас похожее дело появилось- безумные коллекторы от лица СК просят денег с собственника а/м, которая упомянута в постановлении о прекращении.. Они, правда, пока не в курсе, что я, как чувствовал, своевременно обжаловал и заставил внести изменения в постановление - исключить указание на марку и номерной знак якобы скрывшегося а/м и заменить на "неустановленное ТС"...

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    А как установлено, что автомобиль-то был именно этот, если производство по делу прекращено?
    Дело прекращено в связи с истечением сроков давности, деталей его не помню, так как было давненько, но по-моему, были свидетельские показания.
    заставил внести изменения в постановление - исключить указание на марку и номерной знак якобы скрывшегося а/м и заменить на "неустановленное ТС"...
    за недоказанностью?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Levvor Посмотреть сообщение

за недоказанностью?
    Вот здесь эта тема была: http://www.gai.net.ru/forums/showthr...301&highlight=

Цитата Сообщение от Levvor Посмотреть сообщение
    В связи с чем, вопрос: возложена ли законном обязанность на собственника (например, ст. 1079 ГК), в порядке суброгации, возместить убытки СК?
    Если представить его владельцем ИПО - да, конечно, возложена. Пострадавший автомобиль, как я понял из Вашего сообщения, в движении не участвовал, был припаркован => в этот момент не представлял из себя источник повышенной опасности => его владелец может требовать у владельца другого автомобиля возместить причинённый вред.

Если представить обоих владельцев автомобилей владельцами ИПО, то, в соответствии с более-менее устоявшейся практикой, если собственник того автомобиля, из-под колёс которого летел гравий, не докажет, что это не он в тот момент сидел за рулём, а другое лицо, то будет отвечать сам.

ЗЫ. Естественно, в пределах страховой суммы вред возмещает страховщик ОСАГО.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Если представить обоих владельцев автомобилей владельцами ИПО, то, в соответствии с более-менее устоявшейся практикой, если собственник того автомобиля, из-под колёс которого летел гравий, не докажет, что это не он в тот момент сидел за рулём, а другое лицо, то будет отвечать сам
    ТО есть я правильно понял, что практика устоявшаяся по этому поводу и стоящий автомобиль примут за ИПО и собственник, в любом случае, должен доказать, что он не управлял, иначе ущерб взыскивается с него? Ок, а если собственник докажет это, но личность водителя установить также не представится возможным?

ТО есть я правильно понял, что практика устоявшаяся по этому поводу и стоящий автомобиль примут за ИПО
    Стоять можно по-разному. Можно стоять с выключенным двигателем, запертыми дверями, на стояночном тормозе. А можно буксовать на месте в грязи, отчаянно давя на педаль газа и разбрасывая гравий. Нетрудно догадаться, какой из этих стоящих автомобилей будет признан ИПО, а какой - нет.
    собственник, в любом случае, должен доказать, что он не управлял, иначе ущерб взыскивается с него?
    А как Вы хотели? Чтобы можно было сказать "я - не я, хоть лошадь и моя" и гордо удалиться, насвистывая? Это было бы слишком просто. Каждая сторона сама доказывает и опровергает. Истец доказал, что это машина ответчика. Теперь ответчик либо должен доказать, что он машину передал на законных основаниях другому лицу или она в момент ДТП выбыла из его обладания в результате чьих-то противоправных действий, либо будет сам платить в компании со страховщиком ОСАГО

Ок, а если собственник докажет это, но личность водителя установить также не представится возможным?
    Видите ли, гражданское производство несколько отличается от административного и уголовного. В двух последних случаях ЛВОК или подозреваемый/обвиняемый/подсудимый может загадочно улыбаться на вопрос "кому Вы передали автомобиль?", труд доказывания вины лежит на припогоненных плечах представителей власти. В гражданском же процессе этот номер вряд ли пройдёт - суд, скорее всего, не поверит объяснениям, что машину собственник передал на законных основаниях неизвестному лицу. Это несерьёзно. Придётся либо ткнуть пальцем в конкретное лицо (группу лиц), либо доставать кошелёк.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Придётся либо ткнуть пальцем в конкретное лицо (группу лиц), либо доставать кошелёк.
    А ткнет в группу лиц. Похожую ситуацию подбросили. Гражданская жена выписала доверенность на мужа и еще двоих человек и не знает, кто в конкретный момент был за рулем.
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    А ткнет в группу лиц... Гражданская жена выписала доверенность ...
    Вполне годно. Но сдать группу лиц придётся. Думаю, что и факт выдачи доверенности тоже придётся доказывать.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Вполне годно. Но сдать группу лиц придётся. Думаю, что и факт выдачи доверенности тоже придётся доказывать.
    я теоретически размышляю, вот придут трое и каждый признается. Будет утверждать, что именно он был за рулем. Свидетели только машину видели.
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права