Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Кредит без договора

Кредит без договора

Знакомый взял машину в кредит: подал заявление, кредит через несколько дней разрешили и пригласили заключить договор. Приехал в означенный день (в салон), но прождав 2 часа договор не получил - сбой электронной почты с банком. Сказали, чтобы приехал на следующий день, но приятель из области и работает. Тогда ему предложии выслать документы по электронке, подписать и копию с подписью выслать обратно, а договор подписать при получении машины. Он получил, ознакомился, подписал, ПРОСКАНИРОВАЛ и отправил обратно. Банк оплатил. При получени машины никто не обращался, а он на радостях и не вспомнил. Теперь у банка на руках копии заявления на кредит с всякими приложениями и все. ПТС на руках приятеля, он же - владелец машины. Уже два месяца платит по копии заявления. Как вам ситуация?
    Да, еще, при ознакомлении с документами я обратил внимание, что в рекламе салона был указан льготный % по кредиту - 7,9, а в заявлении (договоре) - 14 %, хотя банк платил 350000 руб., а сумма кредитного договора - 320000, кажется (есть дилерская скидка автосалона банку).
    Интересно, если мой приятель перестанет платить, как банк с него получит деньги? Понятно, что сумму через суд вернет. а %? По 395 ГК РФ?

2. Re: Кредит без договора

Вопрос только в том, насколько рьяно банк будет возвращать кредит и все причитающееся ему по сделке. Так или иначе, даже если Ваш знакомый готов в суде врать на тему действия договора, величины процентов (выводя спор на 395) - все равно это не даст гарантий для снижения процентов с 14 до 8. Так как все равно остается вероятность, что даже по копии суд признает правоту банка (деньги получены, правомерность их получения не оспаривалась в течение 2 месяцев, часть основного долга + проценты в соответствии с заявлением выплачивались).
    Можно прикинуться шлангом и настаивать на том, что договор заключен не был, и даже в рамках реституции потребовать возврата излишне уплаченных процентов. Такой вариант развития событий даже вероятнее всего. Стоит ли оно того - решать знакомому.

Записей в дневнике
    1

Re: Кредит без договора

Цитата Сообщение от tosha Посмотреть сообщение
    при ознакомлении с документами я обратил внимание, что в рекламе салона был указан льготный % по кредиту - 7,9, а в заявлении (договоре) - 14 %, хотя банк платил 350000 руб., а сумма кредитного договора - 320000, кажется (есть дилерская скидка автосалона банку).
    Значит, в рекламе указана процентная ставка с учётом дилерской скидки. Нормальный рекламный ход.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Значит, в рекламе указана процентная ставка с учётом дилерской скидки.
    Смотрите:

Сумма 350000 ставка 7,9% на 3 года аннуитетный ежемесячный платёж 10 951,59р.
    Сумма 320000 ставка 14% на 3 года аннуитетный ежемесячный платёж 10 936,84р.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

+1
    % я так же прикидывал. Я ему сказал, что надо до первого платежа "возбухать", уточняя процент...
    :-)
    Просто что-то банк "раслабился"...

6. Re: Кредит без договора

а отсканированный документ, это уже не документ? насколько я знаю, они имеет ту же юридическую силу

Конечно, документ.
    Сколько бы я документов не сканировал, документы от сканирования не перестают быть документами.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от alexy9 Посмотреть сообщение
    а отсканированный документ, это уже не документ? насколько я знаю, они имеет ту же юридическую силу
    Это счётчик накручивается? Бред сивой кобылы к чему ещё писать?

Ваши права