Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73

Тема: Удар после драки

Записей в дневнике
    1

Re: Удар после драки

Цитата Сообщение от Levvor Посмотреть сообщение
    Утвержден президиумом
    Челябинского областного суда
    29 мая 2013 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
    ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
    ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2013 ГОДА

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

2. Согласно части 1 статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. При этом, согласно ч. 2 указанной статьи, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
    Честно говоря, не вижу, где здесь о том, о чем мы говорим...

И вообще не вижу связи между фактом исполнениея/неисполнения постановления и правом гражданина доказывать в установленном законом порядке, при помощи подачи жалоб в надзор свою невиновность в совершении инкриминируемого правонарушения и добиваться отмены постановления по существу, т.е., по сути, реабилитации...

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не вижу, где здесь о том, о чем мы говорим...
    то есть распространяется на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
    И вообще не вижу связи между фактом исполнениея/неисполнения постановления и правом гражданина доказывать в установленном законом порядке, при помощи подачи жалоб в надзор свою невиновность в совершении инкриминируемого правонарушения и добиваться отмены постановления по существу, т.е., по сути, реабилитации...
    Я тоже, но пытаюсь понять, как быть с позицией областного суда.
    Борюсь, чтоб сказку сделать былью!

Может мы о разном говорим. Что вас в ней (позиции) смущает? Зампред сказал - что применить ч. 2 ст. 1.7 возможно только в отношении неисполненного наказания. И это так. Про дальнейшее обжалование он ничего не говорит.

Записей в дневнике
    1

То есть, если мировушка прекращает исполнение постановление, то получается, говорить о неисполнении постановления на момент подачи надзорной жалобы нельзя.
    Нельзя. А что смущает?

Вам ведь уже пять раз попытались разницу разъяснить.

Есть вступившее в законную силу постановление. Наказание, им назначенное, исполнено, не исполнено, прекращено... Что мешает его обжаловать? Значение имеет лишь то, вступило ли оно в силу.

Приведу пример. Назначен штраф. Вступило в силу. Вроде как два месяца есть на уплату. Можно в надзор? Легко. И если он уплачен, и если он не уплачен.

Это для применения ст.1.7 важно, чтобы наказание не было исполнено, а для применения ст.30.17 такого условия нет.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Дмитрий, личку посмотрите пожалуйста, если не трудно

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Нельзя. А что смущает?

Вам ведь уже пять раз попытались разницу разъяснить.

Есть вступившее в законную силу постановление. Наказание, им назначенное, исполнено, не исполнено, прекращено... Что мешает его обжаловать? Значение имеет лишь то, вступило ли оно в силу.

Приведу пример. Назначен штраф. Вступило в силу. Вроде как два месяца есть на уплату. Можно в надзор? Легко. И если он уплачен, и если он не уплачен.

Это для применения ст.1.7 важно, чтобы наказание не было исполнено, а для применения ст.30.17 такого условия нет.
    Цитата Сообщение от tishin Посмотреть сообщение
    Может мы о разном говорим. Что вас в ней (позиции) смущает? Зампред сказал - что применить ч. 2 ст. 1.7 возможно только в отношении неисполненного наказания. И это так. Про дальнейшее обжалование он ничего не говорит.
    Видимо, я плохо объясняю, надзору для принятия решения об отсутствии состава или события необходимо будет применить положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, так как на момент совершения АПН действовал другой закон. Однако, исполнение постановления на момент разрешения его в надзоре будет прекращено МС.

Я кажется понял. Вы о том, что вы пишете в надзор - "считаю данное наказание назначенным незаконно необоснованно итд итп"...в то время как его исполнение уже отменено?
    Ничего не мешает обжаловать по иным основаниям, нежели те, которые послужили причиной его отмены. А отсутствие состава вас чем не устраивает?

Записей в дневнике
    1

Видимо, я плохо объясняю
    Это точно. Я вот так и не понял, к чему дважды применять новый закон. Зачем обращаться и к МС, и в облсуд?

Не стоит ли приоткрыть карты и сообщить, что за новый закон и о чём, вообще, речь?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от tishin Посмотреть сообщение
    Я кажется понял. Вы о том, что вы пишете в надзор - "считаю данное наказание назначенным незаконно необоснованно итд итп"...в то время как его исполнение уже отменено?
    Ничего не мешает обжаловать по иным основаниям, нежели те, которые послужили причиной его отмены. А отсутствие состава вас чем не устраивает?
    Хорошо, попробуем по-другому. ЛВОК был привлечен к АО по 12.8.1. Обжаловал постановление, в том числе в надзоре, последний оставил судебный акт в силе.
    01.09.2013 ЛВОК идет к мировушке, которая вынесла постановление, с заявлением (так как это быстрее, чем в надзор), предположим, МС 03.09.2013 прекращает исполнение постановления. В это же время, ЛВОК хочет пойти повторно в надзор, доказать свою невиновность, и единственный довод надзора-изменения закона, который , вроде как, теперь данные действия не считает виновными.
    В связи с чем, для прекращения дела по любому из реабилитирующих оснований, надзору придется применить ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ. Однако, как я указал выше, есть мнение надзора, что применения данной статьи возможно, только к не исполненному постановлению, однако исполнение постановления, как я также уже указывал выше, к моменту разрешения надзорной жалобы, будет прекращено.
    В связи с чем, есть опасение, что надзор откажет в удовлетворении жалобы, так как (по его мнению) не сможет применить положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, в связи с окончанием исполнения постановления.

как я понимаю МС и прекратит и исполнение и дело на том основании что состав отсутствует

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права