Показано с 1 по 6 из 6

Тема: А что у нас со взысканием расходов на услуги представителя третьего лица?

А что у нас со взысканием расходов на услуги представителя третьего лица?

Сегодня с коллегой выиграли суд, ответчик - страховая, коллега - третье лицо, я представитель его. Вопрос о взыскании по ОСАГО со страховой. Истцу отказано. Страховая в суде вообще не появлялась.
    Я думаю, что расходы коллеги на услуги представителя взыскать нельзя, т.к. в его пользу ничего не состоялось.
    Есть другие мнения?

Записей в дневнике
    25

Re: А что у нас со взысканием расходов на услуги представителя третьего лица?

Цитата Сообщение от alx71 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что расходы коллеги на услуги представителя взыскать нельзя, т.к. в его пользу ничего не состоялось.
    Есть другие мнения?
    Почти так. Взыскать нельзя, т.к. третье лицо не является участником процесса.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    Почти так. Взыскать нельзя, т.к. третье лицо не является участником процесса.
    Правда? Георгий, рекомендую к прочтению ГПК - увлекательная книжка, скажу я Вам...
    Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле
    Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица...
    Что касается взыскания судебных расходов третьих лиц, то взыскивал, и не один раз. Все ограничения, которые иметюся у третьего лица сравнительно со стороной, содержатся в ст.43 ГПК. Напомню, что право на возмещение судебных расходов - процессуальное право.

Можно рыбу ходатайства?

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Что касается взыскания судебных расходов третьих лиц, то взыскивал, и не один раз.
    Именно расходы на услуги представителя?

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Что касается взыскания судебных расходов третьих лиц, то взыскивал, и не один раз. Все ограничения, которые иметюся у третьего лица сравнительно со стороной, содержатся в ст.43 ГПК. Напомню, что право на возмещение судебных расходов - процессуальное право.
    АС вторит:
    "В соответствии с ч.2 ст.51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением ряда прав. В числе прав, которые не могут подлежать реализации третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований, право на возмещение судебных расходов не поименовано".

Ваши права