Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Доверенность в ИВС

Доверенность в ИВС

ЛВОКа оформили по 12.26 ч.1 КоАП РФ и до кучи по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Судья районного суда в этот же день "оформил" ЛВОКа по ч.1 ст. 19.3 назначив 12 суток административного ареста с содержанием в ИВС ОМВД. На следующий день, в субботу я явился в ОМВД, с целью получения доверенности от ЛВОКа на подачу жалобы. При этом принес напечатанный текст доверенности, необходимо было лишь подписать доверенность ЛВОКом и заверить её. В выходной день на месте из начальников был только дежурный по ОМВД-зам.начальника ОМВД, который взял доверенность, сходил в ИВС, находящийся в здании ОМВД, подписал её ЛВОКом, заверил его подпись, поставил печать и передал мне. В понедельник я пришел в райсуд с жалобой в ВС РБ, написанной от имени ЛВОКа, которую сам подписал, поскольку доверенность давала такие полномочия и передал в канцелярию. Через два дня получил определение районного суда, согласно которому жалоба была возвращена мне, как лицу, её подавшему. Судья пояснил в определении, что доверенность оформлена ненадлежащим образом и заверена неуполномоченным лицом, стало быть я не имел права на подачу жалобы от имени ЛВОКа! Прочитав жалобу судья реально увидел грубые процессуальные нарушения при вынесении постановления об административном аресте по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и решил таким образом не направлять дело с жалобой в Верховный суд РБ. Прав ли судья?
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

Re: Доверенность в ИВС

Вообще я тупо не понимаю, на каком основании судья районного суда, рассмотревший дело по 19.3 ч.1 по первой инстанции выносить определение по жалобе адресованной в суд второй инстанции, т.е. в ВС РБ? Какими нормами КоАП РФ это предусмотрено?????

В резолютивной части определения указано, что я имею право обжаловать указанное определение в ВС РБ! Стоит ли его обжаловать, если обжалование определений по делам об административных правонарушениях не предусмотрено нормами КоАП РФ?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от aleks516 Посмотреть сообщение
    Стоит ли его обжаловать, если обжалование определений по делам об административных правонарушениях не предусмотрено нормами КоАП РФ?
    Отчего же? А ч.4 ст.30.1? А иные определения, препятствующие движению дела?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от aleks516 Посмотреть сообщение
    Вообще я тупо не понимаю, на каком основании судья районного суда, рассмотревший дело по 19.3 ч.1 по первой инстанции выносить определение по жалобе адресованной в суд второй инстанции, т.е. в ВС РБ? Какими нормами КоАП РФ это предусмотрено?????
    А на каком основании вообще судья районного суда рассмотрел дело по 19.3, ч. 1 по первой инстанции - с нарушением подсудности?

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    А на каком основании вообще судья районного суда рассмотрел дело по 19.3, ч. 1 по первой инстанции - с нарушением подсудности?
    Подсудность не нарушена. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.38, 7.13 - 7.16, 19.3, частями 18 и 19 статьи 19.5, статьями 20.1-20.3, 20.18, 20.29 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями районных судов. ч.3 ст. 23.1 КоАП РФ.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Отчего же? А ч.4 ст.30.1? А иные определения, препятствующие движению дела?
    4.Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой. Это имеете в виду? Но дело возбуждено и по делу вынесено постановление. Подана жалоба, которая возвращена определением суда, неправомочным выносить такое определение.Он просто отказал мне и моему доверителю в рассмотрении по существу в Верховном Суде Республики Башкортостан.
    Судья принял на себя функции вышестоящего суда - Верховного суда Республики Башкортостан, вернув мне жалобу, на постановление судьи районного суда, поданную мною в Верховный суд Республики Башкортостан через Давлекановский районный суд на вынесенное постановление, нарушив прямо предусмотренную КоАП РФ норму ч.1 ст. 30.2 КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, а в моем случае, в течении суток.

А с чего судья вообще решил, что доверенность должны быть хоть кем-то удостоверена?
    Из ст. 25.5 КоАП и ст. 185 ГК, регулирующих вопросы оформления доверенности, не усматривается необходимость хоть какого-то удостоверения.

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    А с чего судья вообще решил, что доверенность должны быть хоть кем-то удостоверена?
    Из ст. 25.5 КоАП и ст. 185 ГК, регулирующих вопросы оформления доверенности, не усматривается необходимость хоть какого-то удостоверения.
    Сослался на ч.3 ст. 25.5 КоАП РФ, согласно которой полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
    И на ч.1 ст. 53 ГПК РФ, согласно которой доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. А подпись моего доверителя удостоверена всего лишь зам. начальника ОМВД-дежурным по ОМВД в выходной день, там где находиться ИВС ОМВД. Вот так))) Получается начальник ИВС ОМВД может заверить подпись в доверенности, а его начальник-зам начальника всего ОМВД-не может!!! Но это не главное, судья по любому был направить жалобу, адресованную в ВС РБ по назначению, и там бы уже решили насчет доверенности.

Ваши права