Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Что нарушил водитель?

Записей в дневнике
    1

Что нарушил водитель?

Есть видео (252 Мб, ненормативная лексика): ССЫЛКА ВО ВТОРОМ СООБЩЕНИИ ТЕМЫ

Мог ли водитель предотвратить наезд? А если бы метнулся вправо? Я так вижу, что на скорости 60 км\ч не бибикать надо, а сразу тормозить.

Про действия пешехода вопросов не имею.

Тяжкий вред...
    Последний раз редактировалось macedonsky; 14.08.2013 в 20:59. Причина: Убрал ссылку
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Re: Что нарушил водитель?

10.1. нарушено, нет?

PS последние три минуты неинформативны.
    Вот то же самое, первые 26 секунд где все и происходит. Размер файла 10 МБ. Лексику запикивать не стал.
    http://yadi.sk/d/lrd5SyTe7uaov

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от tishin Посмотреть сообщение
    10.1. нарушено, нет?
    Вы видите, что водитель успевал затормозить после возникновения опасности? Тут ключевой момент, это когда возникла опасность. Мне кажется, что она возникла в 15:41:23, и в этот момент водитель явно не успевал экстренным торможением предотвратить наезд.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Я нарушения водителя не вижу, хотя напрашивается 10.1 в части именно торможения, а не маневрирования. Уверен, что примени автор ролика торможение, даже не экстренное, он с пешеходом разминулся бы - тот бы просто успел перебежать. Ну а в случае если бы пешеход встал столбом посреди полосы - претензий к водителю было бы меньше.

На мой взгляд, водитель не сбрасывал скорость до момента наезда, только маневрировал, после чего ему хватило нескольких метров до полной остановки. Хотя регистратор, в силу особенности объектива растягивает расстояния, но мне кажется, что применив торможение, наезда удалось бы избежать. В 10.1 я имею ввиду вот эту фразу - не только обязанность снизить скорость, но и "Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил".
    А со временем обнаружения опасности согласен. До 15:41:23 создается впечатление что пешеход намерен двигаться параллельным курсом.

Мое субъективное имхо - нарушен 10.1. Мог остановиться. Сухой асфальт, авто встал бы как вкопанный.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Мог ли водитель предотвратить наезд? А если бы метнулся вправо? Я так вижу, что на скорости 60 км\ч не бибикать надо, а сразу тормозить.
    Не знаю, мог или нет - на глаз кажется, что мог - но действовал в любом случае неверно. Если эту видеозапись увидит суд - будет виновен.

Дурацкое ощущение собственной "правоты" мешает водителям реагировать правильно.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Мне кажется, 10.1.
    Борюсь, чтоб сказку сделать былью!

10.1

Ваши права