Показано с 1 по 10 из 10

Тема: дверь подожгли

дверь подожгли

Моя активная гражданская позиция и правозащитная деятельность.............
    Ситуация такая у меня, сегодня в 1 ночи облили бензином и подожгли дверь входную в квартире. Несколькими днями раньше имел конфликт с соседями, которые ночью гужбанили (молодые девушки!).Сделал замечание, не помогло,вызывал полицию.Только дверь не открыли полицаям, но пьянка закончилась.... Вчера имел у участкового разговор с сыном хозяина квартиры (квартира приобретена ими недели две назад), который заявил, что хозяева в другом городе, ключи только у него и у его девушки. А у него алиби..... Кто гулял не знает. Но извинялся и просил ограничиться предупреждением, вроде нормальный парнишка, на том и порешили. А сегодня..... Ну других подозреваемых у меня нет просто, я человек не конфликтный. Давно ни с кем не судился. Придется дверь менять, ущерб для меня крупный, хотя участковый предлагает ее покрасить и настаивает на мелком ущербе, типа банка краски и кисточку надо. Изучив НПА, я понял ход его мыслей. Т.к. при некрупном ущербе уголовного дела не будет. А при административном никто искать никого не будет.
    Вопрос 1- Кто определяет крупность ущерба? Вопрос 2-кто будет вести расследования, очень надеюсь, что не участковый.

Мое заявление участковый брать отказался, типа не так надо писать. Отнесу завтра в дежурку сам. Он хотел, чтоб я написал на сына соседа привлечь к уголовной ответственности, а я никого не видел, если бы не соседи, то я бы здесь уже не писал....В квартире сейчас бензином бодяжным воняет, что вообще......Я помню так пах 76 бензин, разбавленный маслом, который используется для мотоциклов....

Буду благодарен за любые мысли, т.к. не силен в данном вопросе. Очень сомневаюсь, что кого-то найдут... Что-то город у нас вообще криминальный стал, на днях мужик сделал замечание в магазине молодежи, а его при выходе ножом в сердце....Урка в бега подался. Нашли, задержали. А мужика не вернешь.....

Re: дверь подожгли

Набросал заявление с утра, отнес в дежурку, долго изучал дежурный, но принял без вопросов, на копии КУСП поставил.С участковым общался, завтра будем искать сказал, сегодня у него выходной!!! Нормально???? Я как-то думал, что в дознание передадут. Буду напрягать прокуратуру и руководство МВД, чтоб на контроле держали. Насчет значительного ущерба понял фишку, исправлю. Угроза жизни и имуществу
    была вполне реальная. Если бы не соседи сверху, угорели бы на хр-н. Тогда еще одно заявление написать что-ли, со ссылкой на покушение убийство ст.105 УК РФ. Тогда точно в дознание пойдет материал. Вот текст, да не дай бог кому пригодится.
    Заявление о преступлении.
    Моя семья проживает там то
    07 августа 2013 года в 1.30 ночи я проснулся от стука в дверь и запаха гари. Стучали и кричали соседи из 100 квартиры. Вышел в коридор и увидел открытое пламя. Горела входная дверь моей квартиры изнутри и снаружи, был сильный запах бензина. Силами соседей и своими силами пожар был потушен. В 1.38 ночи я позвонил 02. Приехали пожарные, МЧС и участковый.
    По факту поджога были взяты объяснения. Ущерб для себя и моей семьи я оцениваю как крупный, жена на декрете, работаю я один, придется менять входную дверь.
    Подозревать кого-то я не могу, с работой и профессиональной деятельность поджог связан быть не может.
    Только 01 августа 2013 года с соседями из 107 квартиры произошел конфликт, при следующих обстоятельствах:
    01 августа 2013 года в 2 часа ночи я проснулся от громкого разговора и смеха, который был слышен за стенкой из квартиры № 107. В данной квартире веселились молодые девушки, громко разговаривали, громко смеялись, выходили курить на балкон. На сделанные замечания никак не реагировали.
    В 03 часа 50 минут ночи, для выяснения личности и пресечения административного правонарушения мною был вызвал наряд полиции, (КУСП № 15456 ) который приехал в 03 часа 55 минут ночи. После этого стало тихо. Далее участковым уполномоченным был составлен протокол об административном правонарушении и дело передано в Мировой суд. Только участковый особо не искал, взял из своей базы данные собственника и составил на него протокол, наверно рассыпется это дело. Т.к. хозяин на севере работает....
    На основании изложенного, прошу безотлагательно провести проверку.
    1. В случае обнаружения признаков преступления предусмотренного ст.167 Уголовного кодекса РФ возбудить уголовное дело, виновное лицо привлечь к ответственности.

Записей в дневнике
    3

Дамир, а что тут посоветовать? Можно поискать страховку из жилконторы и прикинуть о её использовании.
    У нас же рулит 51 статья и никто из соседей про себя не напишет признания в расходе бензина на поджог ближнего. Такие дела свидетелей не любят, поэтому опять же, вряд ли свидетели найдутся. Пользоваться методами ГИБДД, где рулит НОНД, тут вряд ли получится. Если предложить опросить всех соседей, которые не слышали входа посторонних лиц, которые ни в чем не признаются, то (если кто пойдет на такой опрос) с огромной натяжкой может получиться сделать вывод, что в подъезде посторонних лиц не было, что никто кроме дебошира не имел личной неприязни и поводов для поджога. Про то, что "участковый особо не искал", лучше не писать. Размеры ущерба вроде бы указаны в УК РФ и вряд ли дверь может потянуть на крупный размер. Не проще ли попытаться получить компенсацию моралки за ночные пения?

Цитата Сообщение от дамир Посмотреть сообщение
    я оцениваю как крупный
    Заменить словами "является значительным".

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей (примечание 2 к ст.158 УК РФ).

А то, что дверь менять придется, для меня это крупная покупка. И имеется причинно следственная связь, между поджогом и покупкой новой двери?
    "Нецензурное выражение", не работает доблестная полиция...
    Как они убийства раскрывают???? Да и раскрывают ли???? Многое от нас замалчивается походу дела....

А то, что дверь менять придется, для меня это крупная покупка.
    В целях уголовного законодательства не важно "для тебя", "для меня", "для него". Там конкретно установлено, что для целей Главы 21. Преступления против собственности (в т.ч. ст.167) крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Я сомневаюсь, что стоимость двери превышает четверть миллиона рублей.
    Полагаю, что потерпевший может указывать на то, что ущерб является для него значительным (при условии, что ущерб составляет не менее 2500 рублей).
    Не исключено, что ущерб (стоимость восстановления, в том числе необходимость замены двери) может быть посчитан оценщиками.
    Также в подтверждение доводов о значительности ущерба можно представить в полицию справку с места жительства о составе семьи и справки о доходах всех членов семьи.
    А можно указанные документы приложить уже к жалобе на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если таковое будет вынесено по мотивам незначительности ущерба.

"Нецензурное выражение", не работает доблестная полиция...
    ...
    получайте постановление об отказе
    и в суд в порядке 125 ст УПК это немного "отрезвит "
    если суд признает как бездействие нагибать можно по полной

но есть др.сторона медали ...
    допустим менты собрали материал
    после передачи его в СК там могут отказной слепить
    им мелочевкой не досуг заниматься
    с коррупцией бы разобраться

Цитата Сообщение от smirrnoff Посмотреть сообщение
    после передачи его в СК там могут...
    Какой еще СК?
    По ч.1 ст.167 УК РФ проводится дознание дознавателями органов внутренних дел.

А какого .... участковый говорит, что ему отписали на дознание? И меня дергает беспричинно. Мне добавить нечего, да и бегать к нему по два раза на дню, благо выходной, чтоб послушать как сопли жует мне как-то не в прикол. Я же потерпевший. Сказал, чтоб больше меня не дергал и с повесткой вызывал! Он гад никого из соседей еще не опрашивал!!!! Уже двое суток прошло...
    Насчет моралки по административке-дохлый номер. Имел опыт печальный, за труп по 100 тыс. моралки присуждали людям и по нескольку лет не могли выбить.

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Какой еще СК?
    По ч.1 ст.167 УК РФ проводится дознание дознавателями органов внутренних дел.
    пардон
    ошибся

Ваши права