Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Мой автомобиль в розыске. Как быть и что делать?

1. Мой автомобиль в розыске. Как быть и что делать?

Ребята, нужна помощь.
    1 мая я дала свою машину моему брату. Он ехал на ней с одного дачного участка на другой и совершил небольшое ДТП. Перед этим у них были шашлыки с пивом, поэтому он не придумал ничего лучше как сбежать с места проишествия.
    К приезду полицейских я уже была на месте, но во всех документах в графе "водитель" писали "не установлен".
    Потом меня вызывали телеграфом в гаи, но брат умолял меня туда не ходить и его не сдавать, чтобы его не лишили прав.
    В эти выходные ездила в Ульяновск к маме и на обратном пути, после проезда камер, меня остановила гаи, сказали что моя машина в розыске, привезли в отделение. 2 часа выясняли подробности, куда-то звонили, но потом отпустили. сказали, что машина внесена в базу из-за того, что на ней была авария со скрывшимся водителем, и я не приходила в гаи. В розыск внесли именно машину, как говорили между собой полицейские "в розыске целиком машина с номерами".
    А как из этой базы выбраться теперь?
    Если я приду в гаи, брата лишат прав? Он мне говорит про какие-то сроки давности, то ли 2 месяца, то ли 3.
    Когда идти в гаи и что там говорить?
    Разъяснительную беседу с братцем провели, и я бы рада его сдать, чтобы его наказали, но без прав он на его работе долго не задержится и это ударит по бюджету семьи...

Re: Мой автомобиль в розыске. Как быть и что делать?

А зачем кого-то сдавать? Или Вы уже сказали, что брату машину передали и он был за рулем? Страховка у Вас ограниченная или без ограничений?
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

3. Re: Мой автомобиль в розыске. Как быть и что делать?

Цитата Сообщение от aleks516 Посмотреть сообщение
    А зачем кого-то сдавать? Или Вы уже сказали, что брату машину передали и он был за рулем? Страховка у Вас ограниченная или без ограничений?
    Я сказала и написала, что я была за рулем. Но вторая сторона все написала как есть в объяснениях (поэтому везде писали не меня, а "неустановленный") и обещала принести в гаи видео с регистратора где видно реального водителя (наверное принесли).
    Второй стороне я сказала, что все возместим, если будут проблемы со страховкой. Машина у них кредитная, и они пойдут в страховую. От них пока звонков не было, думаю все уладилось.
    Страховка у меня ограниченная, вписана я и брат.

Я против этого отмазывания всей сущностью, но мать меня уговаривает не сдавать брата. Раньше все было еще куда печальнее... сейчас с работой и служебной машиной наступило относительное спокойствие, брат не пьет. После инцидента пообещал вообще не притрагиваться если я его не сдам, слово держит.

Подскажите, что делать в гаи и как это происходит?
    писать какое-нибудь заявление об отказе от дачи показаний или что?
    устно что говорить?
    сейчас уже можно идти или еще месяц ждать?

вы сейчас все так запутаете, что потом не расхлебаете

гаишники не дураки .....у них таких случаев наверняка не единицы
    вам бы по миром уладить с потерпевшей стороной , но похоже поздно

Я сказала и написала, что я была за рулем. Но вторая сторона все написала как есть в объяснениях
    полагаю потерпевшей стороне поверят больше чем вам

ИМХО , вас лишат ВУ за " передачу руля " нетрезвому водителю , ну а брата само собой

писать какое-нибудь заявление об отказе от дачи показаний или что?
    бред

ст. 51 Конституции Вам в помощь.

ИМХО , вас лишат ВУ за " передачу руля " нетрезвому водителю , ну а брата само собой
    Бред! С чего бы лишать прав за передачу руля нетрезвому водителю? Что в деле есть акт ОСАО или МОСО?
    А на каком основании лишат брата? Есть доказательства, что он был за рулем и скрылся с места ДТП? В деле нет никаких доказательств! Видео с регистратора? Кто его видел и что докажет это видео? Три месяца нужно брату не попадаться ГИБДД, по месту прописки приедут пару раз искать и по истечении трех месяцев дело прекратят.
    В ГИБДД надо сходить, посмотреть запись видео регистратора, если есть она вообще, вполне возможно, что её и нет вовсе. Настаивайте на своих показаниях, раз уж Вы их дали. Если есть запись регистратора, то вряд ли из неё видео, кто в момент ДТП был за рулем. Если видно как он выходил из машины и отчетливо видно на изображении, что это именно он вышел, это еще не доказательство, что он является субъектом правонарушения. Можете сказать, что Вы первая скрылись с места ДТП, потом пришел брат. Если отчетливо не видно брата, можете вообще сослаться на неизвестного Вам человека, которого Вы подвозили. Пока не посмотрите видеозапись, каких-либо показаний не давайте.
    полагаю потерпевшей стороне поверят больше чем вам
    С чего бы это? Гайцам дело надо быстрее оформить и в суд передать, зачем им в дебри лезть, если ЛВОК сам заявил о своей виновности. Какой смысл? Они что, китайские пионеры, чтобы придумывать себе трудности? Санкция ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ предусматривает лишение на 1 год или арест, который заменяется штрафом 5000 рублей, если у Вас есть дети до 14 лет или Вы беременная женщина. Присутствие ЛВОКа на суде будет обязательно, поэтому гайцы, я думаю с удовольствием оформят его в отношении Вас и отвезут на суд. А потерпевшим-то какая разница, кто был за рулем? Им выгоднее чтобы быстрее им справку о ДТП выдали.
    Второй стороне я сказала, что все возместим, если будут проблемы со страховкой.
    А зачем? Страховая потерпевшего возместит по КАСКО все расходы, а до Вас дело дойдет через полгода-год. Потерпевшие явно не дружат с головой, теперь будут ждать выплаты КАСКО, потом судиться с СК, так как вряд ли им выплатят надлежащую сумму, хотя Вы им добровольно предлагали убытки возместить.
    В розыск внесли именно машину, как говорили между собой полицейские "в розыске целиком машина с номерами".
    А как из этой базы выбраться теперь?
    Так нашли же уже)))) Считайте, что выбрались!

ст. 51 Конституции Вам в помощь.
    Это вряд ли, скорее наоборот. Вот тогда точно гайцы брата будут пасти, ну а если узнают где работает, то тогда труба! Это, конечно при наличии доказательной базы в виде записи регистратора))))

8. Re: Мой автомобиль в розыске. Как быть и что делать?

Думаю, что второй стороне либо починили по каско без проблем, либо может быть даже они решили не обращаться, т.к. повреждения небольшие (я со своими повреждениями ничего не стала делать).
    Справку о ДТП и мне и второй стороне выдали сразу, но в ней в моих графах написано "неустановленный водитель", хотя данные полиса осаго и автомобиля внесены.
    еще мы на месте ДТП каждый подписали по 2 версии "Определения о проведении адм. расследования и возбуждения адм. дела": в одной версии все написано как будто за рулем была я, в другой "неустановленный водитель".

Идти в гаи уверенно можно после 3 месяцев от даты дтп? И идти ли вообще?
    Меня больше не это дтп беспокоит, а розыск моей машины.

Но в гаи идти насчет розыска или смотреть материалы дела побаиваюсь. вдруг что-нибудь случайно подпишу или сболтну и сделаю хуже. Или у меня заберут документы или скрутят номера, чтобы я подписывала все как им надо.

Цитата Сообщение от aleks516 Посмотреть сообщение
    Так нашли же уже)))) Считайте, что выбрались!
    А разве если один раз меня камера зафиксировала и машину остановили, то все прекращается?
    Когда меня остановили и отвезли в отделение, то они звонили, диктовали мои данные и данные машины, я слышала фразы типа "машина ее, вот она, документы при ней", "и что нам с ней делать? она что в Самару пешком пойдет", получали какие-то факсы, искали "инициатора", и еще что-то.
    когда нашли "инициатора", мне предложили говорить с ним по телефону, но я побоялась с ним говорить, и вежливо отказалась.
    Тогда мне напечатали "объяснения" и попросили написать "расписку", суть которых что я обязуюсь прийти в гаи когда приеду в самару.
    Но я не пришла. Это может повлечь что-то нехорошее?

Считайте, что выбрались!
    вашими устами да бы мед пить (с)

ничего личного против автора поста не имею
    наоборот . хочу предостеречь от глупостей коих уже совершено немеряно

вы же , уважаемый , твердите что все ОК

дуйте в уши дальше

Цитата Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    , либо может быть даже они решили не обращаться, т.к. повреждения небольшие (я со своими повреждениями ничего не стала делать).
    ?
    вы вправе со своей машиной делать что угодно
    Машина у них кредитная,
    как бы нормальный чел поступил в данном случае ?

но в ней в моих графах написано "неустановленный водитель",
    здесь почитайте ...http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=36052
    комменты Сергей А. Ляликова

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права