Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2777

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2791

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2777

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2791
Коллекторское агенство и % за просрочку по кредиту.
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Коллекторское агенство и % за просрочку по кредиту.

Коллекторское агенство и % за просрочку по кредиту.

Имеется такая история.
    Человек берет кредит в банке на сумму 200 тыс. рублей в далеком 2005 году. Оплатив около 50 тыс, спустя пол года, из-за не предвиденных обстоятельств он теряет платежеспособность и перестает платить, банк в 2006 году передает долг в коллекторское агенство, при этом даже не уведомляя об этом должника, а последнее подает на него в суд тогда же в 2006 году. Суд проходит заочно, должник о нем даже и не знает, и суд присуждает выплатить 170 тыс. ему и двум его поручителям. При этом само решение суда, как до должника, так и до поручителей, также не доходит.
    Спустя пару лет, у должника восстанавливается платежеспособность и он продолжает периодически платить в банк по 3, 5, 10 тыс. в месяц. Но как уже потом оказалось коллекторам.
    В итоге только недавно он решает разобраться, кому же он и сколько еще должен.
    Далее идет в банк, в банке сидят сотрудники службы безопасности банка, они же по совместительству являются и сотрудниками коллекторского агенства, которые распологается в Самаре, и называют, что сумма долга на сегодняшний день по исполнительному составляет 70 тыс. рублей. Опять же с их слов. Но т.к. в суде договор расторгнуть не просили, то имеются еще некие %, которые составляют более 200 тыс. рублей.
    При этом в банке копию решения суда, копию исполнительно листа, а также договор рецессии выдать отказываются, типа не положено, все это вы должно были получить раньше от суда, пристава и банка. А если не получили, ваши проблемы.
    Когда просил сделать расчет этих процентов, то отправляли за этим к коллекторам, которые находятся в Самаре (по юр. адресу), но при этом они не отказывались, что сами явлюятся представителями коллекторского агенства.
    Когда он пошел в банк в следующий раз, уже со мной, мы пообщались уже с другим сотрудником, и он уже сказал, что % никаких нет и нужно лишь оплатить оставшиеся 70 тыс. по исполнительному листу. Также удалось убедить их показать нам решение суда и исполнительный лист, но сделать копии или сфотографировать отказали. По их бумагам исполнительный лист был предъявлен сначала в 2006 году, потом в 2009. Притом действительно имеется отметка о вручении.
    Пошли к судебным приставам по месту жительства, там сказали, что такого исполнительного листа им не предъявляли и такого должника они не знают. В базе у них он также не числится.
    Но если нет исполнительного листа и приставы претензий не имеют, то соответственно и платить желания как бы нет. Поэтому коллекторам было сказано, что как только пристав пригласит и даст копию исполнительного листа, выплаты возобновятся.

Теперь же банк/коллекторы грозятся, что если не будет им платить напрямую, без пристава, тогда они подадут в суд и взыщут еще эти самые 200 с лишним тыс. рублей процентов к этим 70 тыс.
    А вот собственно вопросы:
    1)Возможно ли взыскать эти самые %? В частности, не пропущены ли здесь сроки давности, если таковые имеются?
    2)Можно ли им(коллекторам) сейчас будет снова предъявить исполнительный лист приставу, если учесть что он датирован 2006 годом? Опять же вопрос про сроки давности.
    3)Ну и может кто в общем посоветует, что делать в данной ситуации.
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

Записей в дневнике
    1

Re: Коллекторское агенство и % за просрочку по кредиту.

ФЗ "Об исполнительном производстве"
    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
    2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
    3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
    4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
    5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
    6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
    7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
    (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
    8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Я не великий специалист в ИП... Но я бы никуда не ходил, сидел бы и ждал, когда(и если) позовут к государевым людям - приставам.
    Ни с какими коллекторами я бы вообще не разговаривал...

P. S. Лично знаю нескольких, в прошлой жизни это были самые никчемные опера, не думаю, что, перейдя в частный бизнес, они вдруг бы да перестали по жизни подтупливать...

Коллекторы это никто. Так шарага, которая пугалками стращает. Реально они ничего сделать не могут, если только сам должник не согласиться платить. Никакие проценты им не присудят, одни понты. И приставы не примут к исполнению, все сроки вышли.
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    ФЗ "Об исполнительном производстве"
    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
    2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
    3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
    4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
    5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
    6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
    7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
    (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
    8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Я не великий специалист в ИП... Но я бы никуда не ходил, сидел бы и ждал, когда(и если) позовут к государевым людям - приставам.
    Ни с какими коллекторами я бы вообще не разговаривал...

P. S. Лично знаю нескольких, в прошлой жизни это были самые никчемные опера, не думаю, что, перейдя в частный бизнес, они вдруг бы да перестали по жизни подтупливать...

Так-то да, знаю что в общем-то срок для предъявления 3 года. Но они вроде как уложились в эти 3 года, исполнительный лист ведь предъявили в 2009 году, а вот куда он делся дальше это вопрос, может приставы потеряли, может отправили назад, типа нельзя взыскать, может что-то еще, но суть такова что у приставов его нет. Вопрос в том, не могут ли коллекторы как-то восстановить этот срок, ведь накосячили приставы, а они все подали в срок.

Цитата Сообщение от aleks516 Посмотреть сообщение
    Коллекторы это никто. Так шарага, которая пугалками стращает. Реально они ничего сделать не могут, если только сам должник не согласиться платить. Никакие проценты им не присудят, одни понты. И приставы не примут к исполнению, все сроки вышли.
    Ну в первом ведь случае суд взыскал в пользу коллекторов, исполнительный лист и решение суда мы видели, хотя не исключаю, что суд особо мог и не вникать в суть дела, но решение есть и его никуд не деть. Поэтому и есть опасения за %, за пользование деньгами или может по договору, не знаю какие именно они там считают, но прошло уже 7 лет, есть основания полагать, что все сроки должны были уже пройти, но хочется убедиться.
    А пока да, такую позицию и избрали, никуда не ходить пока не вызовет пристав.
    Сократ

Так-то да, знаю что в общем-то срок для предъявления 3 года. Но они вроде как уложились в эти 3 года, исполнительный лист ведь предъявили в 2009 году, а вот куда он делся дальше это вопрос, может приставы потеряли, может отправили назад, типа нельзя взыскать, может что-то еще, но суть такова что у приставов его нет. Вопрос в том, не могут ли коллекторы как-то восстановить этот срок, ведь накосячили приставы, а они все подали в срок.
    Приставы не могли накосячить, инфа всегда в базе сохраняется.
    НП "Давлекановский Союз Автолюбителей"

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Павлуха Посмотреть сообщение

Ну в первом ведь случае суд взыскал в пользу коллекторов, исполнительный лист и решение суда мы видели, хотя не исключаю, что суд особо мог и не вникать в суть дела, но решение есть и его никуд не деть. Поэтому и есть опасения за %, за пользование деньгами или может по договору, не знаю какие именно они там считают, но прошло уже 7 лет, есть основания полагать, что все сроки должны были уже пройти, но хочется убедиться.
    А пока да, такую позицию и избрали, никуда не ходить пока не вызовет пристав.
    Ну я так понимаю, решение было заочное? Что мешает сейчас ознакомиться с материалами дела, убедиться в отсутствии там надлежащих уведомлений о судебных заседаниях и подать заявление об отмене заочного решения?

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Ну я так понимаю, решение было заочное? Что мешает сейчас ознакомиться с материалами дела, убедиться в отсутствии там надлежащих уведомлений о судебных заседаниях и подать заявление об отмене заочного решения?
    Да в общем-то ничего не мешает, но смущает то, что прошло уже более 7 лет да и бОльшую часть денег по исполнительному листу уже выплатили(100 из 170 тыс.), поэтому большие сомнения в том, что срок восстановят. Скажут исполняли решение, а тут вдруг решили обжаловать...
    Да и это ладно, по данному решению вопросов как бы нет, больше всего опасения вызывают эти самые мнимые % по просрочке. Я так понимаю, раз договор не расторгли, он как бы еще действителен, с этим и связаны опасения.
    Хотя с другой стороны, между заемщиком и коллекторами никакого договора не заключалось, а на каких условиях передавался долг неизвестно, договор цессии банк предъявить отказывается.
    Сократ

8. Re: Коллекторское агенство и % за просрочку по кредиту.

Если кредитный договор был заключен в незапамятные времена, то там, возможно, будет отсутствовать согласие должника на заключение договора цессии Банком и третьим лицом и разрешение на обработку своих персональных данных, + рекомендую ознакомиться с постановлением пленума верховного суда от 28.06.2012 №17 (пункт 51). Думаю, что признать такой договор (если в нем нет согласия должника на цессию) вполне реально. Договор и право требования вернется к Банку, а там уж точно все сроки прошли.

П.С. Работаю по корпоративке и дела частников для меня давольно темны, но такая мысль появилась, пощупайте в этом направлении.

Цитата Сообщение от morok Посмотреть сообщение
    Если кредитный договор был заключен в незапамятные времена, то там, возможно, будет отсутствовать согласие должника на заключение договора цессии Банком и третьим лицом и разрешение на обработку своих персональных данных, + рекомендую ознакомиться с постановлением пленума верховного суда от 28.06.2012 №17 (пункт 51). Думаю, что признать такой договор (если в нем нет согласия должника на цессию) вполне реально. Договор и право требования вернется к Банку, а там уж точно все сроки прошли.
    Спасибо за конкретный ответ! Уже что-то
    Сократ

Коллеги, история получила продолжение!
    Коллекторское агенство предъявило судебный приказ от 2006 года

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Судебный приказ.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	6617
    на основании которого пристав возбудил исполнительное производство в 2014, при этом даже специально указал, что сроки давности не прошли
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Постановление об ИП.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	6618
    Насколько это соответствует действительности?
    Со слов пристава сроки давности у приказов не бывают!
    И еще один интересный момент,должник вообще никогда не жил по данному адресу и вообще даже в этом р-не не проживал. На вопрос откуда взялся этот адрес, пристав ответил что понятия не имеет.
    Это как-нибудь может сыграть в пользу должника?
    Сократ

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права