Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопрос по судебной экспертизе ОСАГО

1. Post Вопрос по судебной экспертизе ОСАГО

Нужен совет.
    Дело было так. 6 числа в пятницу на пешеходном переходе меня «догнали». Разбирательство в ГИБДД тянулось до вечера, виноват второй участник. В понедельник 9 числа прихожу в страховую с 1.Извещением о ДТП, 2. Справкой о ДТП, 3. Определением об отказе в административном правонарушении. Страховая посылает лесом. 10 числа подаю на это претензию (штамп вх № имеется) настаиваю на незамедлительном назначении даты осмотра ТС. В тот же день сдаю синее извещение о ДТП, и извещение о времени и месте независимого осмотра (штампы Вх№ есть). Страховая не реагирует, 16 на осмотр не является. 25 числа подаю требование по возмещению по ДТП с приложением 1. копии свидетельства о регистрации ТС, 2. Справка о ДТП, 3. Определение об отказе в административном правонарушении, 4. копию оценки ущерба, 5. копия чека на оплату экспертизы. Вроде все документы по п.п. 44, 61 Правил по ОСАГО представлены. Страховая ноль эмоций.
    Подаю иск в суд. На первом заседании страховая заявляет о необходимости экспертизы и гарантируют оплату экспертизы. Я не согласен со ссылкой на п.46 Правил. Но суд ходатайство удовлетворил, оплату возложил на страховую. Устно обязал меня дать страховой CD с фотографиями.
    И наконец вопросы к общественности.
    1. Т.к. фотки будут использоваться кем-то (экспертом) для получения коммерческой прибыли, то с какого перепуга я должен предоставлять их бесплатно? После оплаты их изготовления я являюсь правообладателем. Кроме того на них изображена моя собственность и я полагаю что на любое их использование нужно мое согласие.
    Так как со мной никто о цене не договаривался, есть мысль после вступления определения в законную силу, написать судье заяву о том, что страховая саботирует исполнение судебных актов, и попросить выдать исполнительный лист на взыскание денег за фотки. Сегодня это эксклюзивный товар, произведение искусства в стиле ТехноАрт и ценник соответствующий.
    2. Суду представлен подлинник экспертизы. Насколько правомерно будет использовать фотки из него другим экспертом без моего согласия? Эксперт рубит деньги и должен «поделиться».
    3. Какие способы напрягать судью по поводу исполнения его определения? И имеет ли он право передать что-то мое кому-либо (для коммерческой деятельности) без моего письменного согласия? Куда писать телегу на судью за это.
    3. Да еще вопрос собственно по ЗЗПП. Я общался со страховой письменно (в одну сторону, они не реагировали), факт моего появления у них с заявлением и документами которые они не приняли они отрицают. Как выглядит позиция страховой в свете ст. 10 и ст. 36 ЗЗПП. Есть ли практика по этим статьям и ОСАГО?
    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось AntonA; 06.02.2014 в 08:18.

Записей в дневнике
    1

Re: ОСАГО и ЗоЗПП: хозяйке на заметку

Цитата Сообщение от AntonA Посмотреть сообщение
    И наконец вопросы к общественности.
    1-3. Эспертизу эксперт проводит не сам по себе, не по заказу страховщика, а по поручению Российской Федерации. Извольте не спорить.

Сомневаться в представленном истцом отчёте - святое право ответчика.

Стоимость изготовления отчёта об оценке будет истцу возмещена, если он представит соответствующие документы и заявит соответствующее требование. Разумеется, если за отчёт была уплачена определённая сумма, то она и будет взыскана. Предлагать суду именем Российской Федерации заняться перепродажей произведений искусства - признак извращённого понимания ситуации.

4. Вы уж лучше без ссылок на статьи, попроще... Отчего же они не приняли часть документов? Как можно было умудриться позволить им это? А Почта России? А звонок в службу "02"? Позиция выглядит вполне симпатично - истец голословно заявляет про некие обстоятельства, которые могут привести к потере денег. Разумеется, эти обстоятельства будут отрицаться.

А если страховщик заявит, что выплатил Вам всё с избытком, Вы не станете отрицать?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

3. Re: ОСАГО и ЗоЗПП: хозяйке на заметку

Процедура экспертизы платная, и оплачивать ее обязался страховщик. Результаты осмотра ТС есть неотъемлемая часть этой платной процедуры. Страховщик месяц злостно уклонялся от проведения осмотра ТС. А теперь ему нужны результаты осмотра оплаченного мною. Нет проблем, пусть страховщик и оплачивает столько, сколько с него запросят, я не отказываю передать результаты осмотра. Но почему я должен бесплатно передавать кому-то информацию, которая потом может быть использована мне во вред? Кстати оплаченная мною экспертиза меня тоже не совсем устраивает, не включили на замену железку, на которую в тот момент была цена 7000руб.
    Все документы впихнули через канцелярию страховщика, с отметкой о получении. Зачем Почта России?
    А Вы, похоже, не знакомы с тем, что после получения по п.1-3 документов и пропуске пяти дней страховщик может идти лесом, оплата должна производится по представленной потерпевшим экспертизе (п.46 Правил).
    А ст.10 ЗЗПП это обязанность предоставления полной и достоверной информации о предоставляемой услуге. Ст.36 ЗЗПП обязанность исполнителя информировать о всех обстоятельствах зависящих от потребителя, наличие которых препятствует предоставлению услуги.

Re: ОСАГО и ЗоЗПП: хозяйке на заметку

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ)
    Ходатайство о проведении суд. экспертизы заявлено ответчиком, оплата гарантирована последним.
    Страховая компания могла попросить суд обязать вас предоставить не только фотографии, но и поврежденное т/с судебному эксперту для осмотра и установления обстоятельств по делу, а также оригиналы материалов дела об АПН и ДТП из ГИБДД.
    Что вас может не устраивать? Если суд откажет ответчику в проведении экспертизы, то это может привести к отмене его решения в вышестоящей инстанции.
    А это уже будет для вас-же хуже.

Re: Вопрос по судебной экспертизе ОСАГО

фотки будут использоваться кем-то (экспертом) для получения коммерческой прибыли, то с какого перепуга я должен предоставлять их бесплатно? После оплаты их изготовления я являюсь правообладателем. Кроме того на них изображена моя собственность и я полагаю что на любое их использование нужно мое согласие.
    Так как со мной никто о цене не договаривался, есть мысль после вступления определения в законную силу, написать судье заяву о том, что страховая саботирует исполнение судебных актов, и попросить выдать исполнительный лист на взыскание денег за фотки. Сегодня это эксклюзивный товар, произведение искусства в стиле ТехноАрт и ценник соответствующий.
    Смешно, спасибо.

На самом деле, всё может быть гораздо проще: если Вы не представите фотографии и тем самым воспрепятствуете проведению экспертизы полностью или частично, суд в соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК будет иметь возможность считать факт полного или частичного опровержения Вашего отчёта об оценке установленным, в связи с чем в удовлетворении иска Вам откажет, т.к. для суда это в разы проще и удобнее, чем что-то там оценивать, высчитывать, обосновывать.

Устность указания о предоставлении фотографий не должна смущать - в протоколе заседания это указание обязательно будет отражено, так же, как и в письменном варианте определения о назначении экспертизы.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

6. Re: Вопрос по судебной экспертизе ОСАГО

Еще раз.
    Независимый осмотр это платная процедура.
    Независимая экспертиза это тоже платная процедура.
    Вопрос, почему за экспертизу надо платить, а осмотр на халяву? За него, между прочим, деньги плачены. Хочешь пользоваться – заплати. Но почему мне кто-то должен навязывать цену? А тем более халявно пользоваться моей собственностью?
    Экспертиза же не на халяву.

Еще раз.
    Независимый осмотр это платная процедура.
    Независимая экспертиза это тоже платная процедура.
    Вопрос, почему за экспертизу надо платить, а осмотр на халяву? За него, между прочим, деньги плачены. Хочешь пользоваться – заплати. Но почему мне кто-то должен навязывать цену? А тем более халявно пользоваться моей собственностью?
    Экспертиза же не на халяву.
    Я внимательно прочитал Ваше сообщение и пришёл к выводу о том, что надо просить Вас отсыпать того, чем Вы пользуетесь. Тогда, находясь в том же состоянии, я, возможно, смогу понять смысл написанного Вами.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Хочешь пользоваться – заплати. Но почему мне кто-то должен навязывать цену? А тем более халявно пользоваться моей собственностью?
    Вы эту свою собственность предоставили в распоряжение суда. Суд обязан проверить правильность выводов вашего оценщика. Эксперту вашу собственность предоставляет суд. У вас претензии к Российской Федерации?

Да, кстати, ответчик вправе знакомиться с доказательствами, копию отчёта для него вы изготовили и представили. Это условие игры.

Может быть, суд тоже что-то вам должен за то, что любуется вашей собственностью и разбирает ваше дело?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Ваши права