Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Хочу посоветоваться

Записей в дневнике
    3

Хочу посоветоваться

Примерно 22 декабря прошлого года я получил постановление о штрафе за езду без ремня. Точнее, была попытка его составить. В процессе я заявил ходатайство об ознакомлении с материалами дела, указывающими на наличие АПН. После обнаружения отсутствия написал отвод, в котором заявил, что сотрудник не руководствуется ч. 2 - 4 ст. 28.1 КРФоАП, поэтому я, считая что он руководствуется не законом, а личным интересом, заявляю ему отвод. После этого он зациклился на фразе о предложении подписать постановление. На что я заявил, что хочу отказаться в присутствии понятых. Понятые были остановлены, они расписались в постановлении и отметились в моих ходатайстве и отводе записями о попытке их подачи. Далее ИДПС составил протокол, к которому приложил постановление. Чуть позже я предложил еще раз пригласить пару понятых, чтобы они засвидетельствовали мой отказ от подписания копии. Далее я написал жалобу на постановление, после чего был написан рапорт, в котором указывалось на аннулирование постановления. После всего этого было написано ходатайство начгаю о том, что бы прежние ходатайства были изучены при производстве по делу, как и заявление об отводе. Я просил рассмотреть дело в моё отсутствие. Чуть позже было составлено постановление, я выдержал его 10 дней и на 11 день отправил надзорную жалобу в Мособлсуд, а штраф оплатил в течение некоторого времени. Далее, на сайте МОсуда нашел запись о возвращении мне жалобы без рассмотрения. Сегодня я завалился в МОсуд и получил возвращенное им письмо, направленное мне. Там было обжалованное постановление, отписка начгая о том, что он рассмотрел жалобу на аннулированное постановление и оставил её без движения, а так же, нечто вроде письма судьи МОсуда о том, что я могу обжаловать постановление в райсуд.
    Известно, что надзорная жалоба может быть подана на постановление доллица в суд субъекта Федерации и рассматривать её может председатель суда. Теперь вот, тихонько соображаю, куда это обжаловать? ВС рассматривает жалобы на судебные акты нижестоящих судов, но можно ли называть письмо непричастного судьи таким актом? По большому счету, судья должен был узреть надзорку, сообразить, что он не председатель суда и передать жалобу по адресу. Там же, должно было быть рассмотрение жалобы. Есть мысль, что повторная подача приведет к такому же результату. Если подавать жалобу в ВС РФ, то придет ответ, что писулька судьи ничто, поскольку законом никак не называется, поэтому не может быть обжалована. А что если подать жалобу в КС РФ на том основании, что нарушено моё право на рассмотрение моего дела в том суде, к которому оно отнесено законом? Судья же оградил меня от правосудия своим действием, которое не предусмотрено ни законом, ни Конституцией. Я правильно мыслю? Если да, то что должно быть послано в КС РФ (прилагать ли письмо и постановление или что еще и в каком заверении)?

Re: Хочу посоветоваться

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Известно, что надзорная жалоба может быть подана на постановление доллица в суд субъекта Федерации
    Нет, постановление ДЛ не является предметом надзора. Надзор проверяет законность решений судов, т.е. если бы у вас было бы хотя бы решение рай.суда по жалобе на постановление ДЛ, то тогда минуя(или не минуя) Мос.обл.суд "второй пересмотр", можно было бы подать жалобу в порядке надзора и ее должны были бы принять к рассмотрению.

Вступившее в законную силу постановление/решение ДЛ в суде в порядке надзора не рассматривается.
    Что за отписка начгая об оставлении жалобы без движения?
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Записей в дневнике
    1

Да, на мой взгляд, каким-то не тем путем Вы пошли...

ППВС РФ № 5 от 24 марта 2005 года(п. 34 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 13):
    ...Жалоба или протест подлежат возвращению и в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в статье 30.12 КоАП РФ, а также когда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (статья 30.1 КоАП РФ).

Записей в дневнике
    3

Закон:
    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Я не желаю просить восстанавливать сроки.

Закон:
    Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
    1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса.

Я дал постановлению вступить в законную силу и имею право подать надзорную жалобу.

Закон:
    Статья 30.13. Суды, рассматривающие в порядке надзора жалобы, протесты на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
    1. Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
    2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
    3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в порядке надзора жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы

Жалоба на вступившее в законную силу постановление должна быть подана в областной суд для её рассмотрения Председателем Мособлсуда или его замом и закон не предусматривает её надзорного рассмотрения мировым, федеральным, городским судьёй или судьёй Мособлсуда. Закон предусматривает только один случай подачи надзорной жалобы исключительно на выводы судей - когда надзорная жалоба на постановление уже была рассмотрена председателем Мособлсуда. Если по моей жалобе председатель Мособлсуда вынесет никчемное постановление, то оно может быть обжаловано в ВС РФ.
    Я имею право сидеть, стоять, дышать, спать или пить кофе, но не обязан этого делать. Я делаю что хочу, в пределах, ограниченных законом. Моя жалоба была заявлена по адресу, в необходимом виде, и я вправе рассчитывать на соблюдение закона председателем Мособлсуда, но вместо этого получил отписку от одного из судей этой конторы, в которой мне вещалось про наличие права восстановить срок. Мне эта радость задаром не нужна, поскольку ехать 80 км на посиделки с ФС, который пропагандирует НОНД, нет никакого желания, а сесть на метро и доехать до Мособлсуда гораздо быстрее.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение

Я дал постановлению вступить в законную силу и имею право подать надзорную жалобу.

"Уж что-что, а право то вы имеете..."(из к/ф "Гараж")
    Я нисколько не оспариваю все изложенное Вами, и, более того, наверное, полностью соглашусь... Но боюсь, что на практике суды скорее все-таки будут руководствоваться указивками Главсуда(изложенными в форме ППВС), а не буквально Законом...

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Я нисколько не оспариваю все изложенное Вами, и, более того, наверное, полностью соглашусь... Но боюсь, что на практике суды скорее все-таки будут руководствоваться указивками Главсуда(изложенными в форме ППВС), а не буквально Законом...
    Я высоко ценю Ваше замечание и обязательно отражу Ваш довод в жалобе. Это замечание склоняет меня к мысли подать жалобу в КС РФ, поскольку Пленум умудрился обойти название обжалуемого акта. В его изложении получается, что я обязан воспользоваться правом обжалования в райсуд, а тот вправе послать меня нафиг в связи с истечением сроков обжалования. Общая норма, связанная с обжалованием постановления (акта доллица) не должна смешиваться со специальной нормой (вступившее в законную силу постановление). Так как Мособлсуд руководствовался не законом, а выводами Пленума, произошло нарушение закона, что и надо будет отразить со ссылкой на этот Пленум. Так как судьи должны руководствоваться Конституцией и законами, произошедшее нарушение закона и моих прав, узаконенное Пленумом, вряд ли может иметь положительное разрешение в суде общей юрисдикции. Вот только через что аппелировать в КС? Я предполагаю, что надо руководствоваться требованиями п. 36 и 37 1-фкз и обжаловать "письмо" судьи МОС и Постановление Пленума с изложением своей позиции и требованием о восстановлении нарушенного права на рассмотрение моей жалобы судом надзорной инстанции. Верным ли выглядит такой вывод?

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от За Беспорядок Посмотреть сообщение
    Что за отписка начгая об оставлении жалобы без движения?
    Доллицо писало постановление, руководствуясь ст. 28.6, а я писал ходатайство об ознакомлении с изученными им материалами (ч.2 ст. 28.1), после чего мы обменялись текстами и я написал отвод по поводу отказа доллица руководствоваться требованиями закона (не руководствуясь законом, он руководствовался личным интересом) и написал жалобу на постановление. Далее он написал протокол и рапорт, в котором прописал про составление протокола и аннулирование постановление, в нарушение вступивших в силу изменений в Адм. регламент, которыми отменено положение п. 101 об аннулировании постановления. Далее я заявил ходатайство о приложении к протоколу ранее заявленных ходатайств (там были еще ходатайства о привлечении понятых) и отвода, поскольку они не потеряли своей актуальности. В результате начгай узрел жалобу и филосовски прошелся по ней, зачем-то рассмотрев и отклонив её.

Ваши права