Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: 12.15 ч.4 после ДТП

1. 12.15 ч.4 после ДТП

Добрый день ув. автомобилисты.

Требуется консультация.

Дело было так.

Двигался 01.03.13г. по АД Вологда - Н. Ладога. В сторону г. Вологда. (по 1 полосе в каждую сторону, трасса федерального назначения) 10.20 время ДТП.
    Погода была ужасная, гололед, снег. Я ехал между 2х фур, управляли которыми жители Болгарии.
    Я собирался обогнать впереди идущую фуру, прижался к середине дороги, чтобы мне было видно есть ли автотранспорт на встречной полосе. Чтобы после окончания знака 3.20 совершить обгон впереди идущего ТС. Увидев что по встречной полосе едет автомобиль Газель я решил принять правее, т.к ехать почти впритык к встречной полосе опасно. Не пойму почему и как, возможно я слишком быстро решил принять вправо, но мою машину начало "заносить", попытавшись стабилизировать ее у меня ничего не вышло, в итоге меня развернуло поперек полосы по которой я совершал движение. Сзади идущее ТС (фура Мерседес), совершило столкновение со мной, в результате чего меня выкинуло на обочину той полосы по которой я двигался.

После ДТП были вызваны сотрудники ДПС и скорая, которая оказала мне первую медицинскую помощь (была рваная рана на голове). Сотрудники ДПС прибыли спустя 1,5 - 2 часа, с ними прибыл их начальник ГИБДД, и сотрудники ДРСУ.
    Пока разбирались, измеряли дорогу, оказывали мне помощь, брали объяснения прошло еще примерно час.

Из очевидцев происшествия были я и мой пассажир, водитель впереди идущей фуры и водитель фуры который врезался в меня (водители работают вместе, оба из Болгарии, передвигаются друг за другом).

После составления всех документов о ДТП, мне и водителю фуры были выданы справки о ДТП.
    А так же мне был выписан протокол об адм. правонарушении 12.15 ч.4, в котором я написал не согласен., т.к я не выезжал на полосу встречного движения в нарушение разметки (которую не было видно вообще т.к все было в снегу и льду) и знака 3.20. Спросив почему мне его выписали, они сотрудники ДПС аргументировали это показаниями водителей фур.

С справке о дтп у меня написано, 12.15 у водителя фуры не соблюдение дистанции.

--------------------

Прошло уже больше месяца. Я успел съездить и взять заверенную справку о ДТП из которой вычеркнуты пункты нарушающие ПДД у меня и у водителя фуры.
    Т.К. это произошло в соседнем районе я ходатайствовал о перенесении всего этого по месту жительства.

10 апреля состоится комиссия на которой будет рассматриваться мое правонарушение.

--------------------

Не знаю важно ли это но: я не помню расписывался ли в схеме ДТП (т.к был в шоковом состоянии после аварии), в протоколе не указаны свидетели вообще хотя их было предостаточно на мой взгляд. В протоколе указано неверно время 9.20 вместо 10.20.
    Пока мы стояли вместе с сотрудниками ГИБДД и их начальником (подполковник ххххх) примерно за 40 метров до места нашей аварии, груженый автомобиль (ивеко 30т, груженый песком) двигавшийся в колонне (он просто ехал по своей полосе так же как и я), замотало по дороге и выкинуло на свою обочину и он воткнулся в сугроб.
    Справки о состоянии дорожного покрытия не составлялось, я даже не знал о такой, тогда.

--------------------

Товарищи как быть?
    Протокол составлен даже не по факту правонарушения, а опираясь на показания 2 Болгар которые еле-еле по русски говорят.
    Насколько я понимаю комиссия в ГИБДД отправит в суд, т.к я не согласен с протоколом, и протокол был составлен сотрудниками другого ГИБДД.
    Не справедливо то что пытаются впаять того чего не было. А именно то что я выехал для обгона и меня замотало, и в результате чего произошло дтп.
    Как мне быть? Какие документы необходимо подготовить? Как действовать? Какие шансы?

Записей в дневнике
    1

Re: 12.15 ч.4 после ДТП

Цитата Сообщение от igorakintev Посмотреть сообщение
    Какие шансы?
    Шансы на что именно?

На исправление времени ДТП в документах? На успешное лечение? На возмещение ущерба имуществу?

Что за комиссия ГИБДД? Такого пока не изобрели.

Допустим, дадут вам штраф 5000 руб. Это устроит? На фоне ремонта машины и прочих радостей сумма незаметная.

Если даже на 5000 жаба душит, надо ознакомиться с материалами дела. Это право вам безусловно разъяснили, подпись свою под разъяснением вы поставили.

Или вы хотите с болгар денег получить на ремонт?

Задайте уж вопрос...
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

3. Re: 12.15 ч.4 после ДТП

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Задайте уж вопрос...
    Шансы на то что права не отберут. Т.к. я не выезжал никуда.
    Ну и есть ли вариант вытрясти что-то на ремонт?

---
    Комиссия хз какая сказали что там будут решать чо со мной делать, насколько я понимаю там могут решить штраф выписать или в суд, дальше отправить т.к я не согласен.

Записей в дневнике
    1

Шансы на то что права не отберут.
    Всего-то? На это шансы 99,9%, даже если и выезжал. Суд не только лишает, но чаще даёт штраф. В соотношении 99:1.

Ну и есть ли вариант вытрясти что-то на ремонт?
    А для этого надо в справке о ДТП посмотреть сведения о страховке водителя фуры, который не держал дистанцию. С этой страховой можно стрясти, если выезд на встречку отменить.

А для полного оправдания за встречку надо видеть как минимум схему, составленную инспектором, письменные объяснения участников событий в деле.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

5. Re: 12.15 ч.4 после ДТП

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А для полного оправдания за встречку надо видеть как минимум схему, составленную инспектором, письменные объяснения участников событий в деле.
    Я могу прийти в ГИБДД и попросить материалы дела? Или могу ознакомиться с ними только если суд будет назначен? Или в мое ГИБДД г. Череповца ничего не отправили кроме протокола и моих прав? И придется ехать за всем этим в гибдд п. Шексна?

Записей в дневнике
    1

Я могу прийти в ГИБДД и попросить материалы дела?
    Разумеется. В часы приёма. И у них должны быть все материалы. И вы имеете полное право всё сфотографировать или переписать. Если будут препятствовать - звоните по номеру 02 или пройдите к руководству.

Записей в дневнике
    1

придется ехать за всем этим в гибдд п. Шексна?
    За материалами по ДТП - да..

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    За материалами по ДТП - да..
    Скажите. а какие из материалов проверки по факту ДТП не будут скопированы в адм. дело? Какие не относятся к существу? Я всегда вижу полную копию, обычно избыточно дублированную.

9. Re: 12.15 ч.4 после ДТП

Прикрепляю фотографии документов которые были в ГИБДД. (кликабельно)

Еще один вопрос как эти иностранцы писали объяснительные? Переводчика не было, они еле-еле по русски лопочут, читать я думаю что соответственно не умеют и писать то же. Даже если написано с их слов, то как они могли прочитать? Или это наплевать?

Последний раз редактировалось igorakintev; 04.04.2013 в 15:47.

Записей в дневнике
    1

Еще один вопрос как эти иностранцы писали объяснительные? Переводчика не было, они еле-еле по русски лопочут, читать я думаю что соответственно не умеют и писать то же. Даже если написано с их слов, то как они могли прочитать? Или это наплевать?
    Правильные вопросы ставите.

Я бы рекомендовал к судье поначалу не ходить. Когда (и если) последует штраф, его обжаловать.

Хотя, с другой стороны, риск лишиться прав перевешивается возможностью быстрее оправдаться по 12.15.

Доводы защиты такие:
    - отсутствие поводов к возбуждению дела. Имеющиеся заявления иностранных граждан как минимум нуждылись в тщательной проверке;
    - получение заявлений от лиц, не владеющих русским языком;
    - производный характер всех прочих материалов (рапорта, схемы, протокола) не позволяет использовать сведения в них в качестве доказательств.

Ну, просить вызвать в качестве свидетелей, -= это святое. Хотя они же из Габрова

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права