Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Задержание ТС

1. Задержание ТС

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Решил я тут проверить правила задержания транспортного средства, и обнаружил, что устанавливающее их прежнее постановление правительства от 18 декабря 2003 года № 759 утратило силу http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=91104
    Вместо него действует другое постановление от 30.12. 2012, но оно распространяется только на воинский транспорт.

Теперь порядок задержания невоинских ТС определяется субъектами федерации.
    В связи с этим у меня вопрос: ранее существовал порядок (см. ссылку выше) , согласно которому задержание производилось при невозможности устранения на месте причины задержания.

Иными словами, если ты забыл документы, тебя остановили, пригрозили эвакуатором и штрафстоянкой, но ты позвонил и тебе через 15-20 минут подвезли забытые документы, то вопрос снимался без составления протокола.

А как обстоит дело в этом отношении теперь? В кодексе я не нашёл ничего, что говорило бы о действиях в случае, когда причина задержания устраняется на месте задержания. Ничего не говорится об этом и в актах субъектов федерации.

Итак, вопрос: если я забыл документы (или истёк срок действия прав), меня остановили, но я позвонил и мне подвезли документы или подъехал человек с действующими правами - будет ли в этом случае правомерным задержание моего ТС?

И ещё такой момент. Если истёк срок действия прав, то под ч. 1 ст. 12.3 ты уже не подпадаешь - ведь там говорится о водителе, "не имеющем при себе..".

Но подпадает ли этот случай под ч.1 ст. 12.7:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
    Ведь право-то само есть, никто тебя не лишал прав управления, но удостоверение просроченное... правомерно ли в этом случае задержание ТС?

Re: Задержание ТС

Итак, вопрос: если я забыл документы (или истёк срок действия прав), меня остановили, но я позвонил и мне подвезли документы или подъехал человек с действующими правами - будет ли в этом случае правомерным задержание моего ТС?
    Две недели назад ночью меня отпустили после того, как жена через 10 минут подвезла права и СР

Коллега, все просто - если сотрудник успел составить протокол задержания ТС по факту управления ТС без документов - машину можно увозить.. Не успел - нельзя.

При окончания срока ВУ - у вас нет права управлять ТС и вас нельзя лишить права управления, за АПН влекущие лишения... Вы по закону о БДД - теряете право управления ТС до момента замены ВУ на действующее.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Иными словами, если ты забыл документы, тебя остановили, пригрозили эвакуатором и штрафстоянкой, но ты позвонил и тебе через 15-20 минут подвезли забытые документы, то вопрос снимался без составления протокола.
    Никогда такого порядка не существовало. И в утратившем силу постановлении Правительства тоже по этому поводу ничего не говорилось. Всегда время на устранение причины задержания определялось периодом, необходимым инспектору для составления соответствующего протокола. Никакого другого времени для устранения причины задержания не предусматривалось (если не принимать во внимание приказа московского глав.Гая лохматого года, который касался исключительно остановок на стационарных постах, и был вскоре отменен).
    Грубо говоря, соревнование - кто вперед успеет: или эвакуатор, или друг с документами...

Кстати, а с какого бодуна-то "вопрос снимался без составления протокола"? Правонарушение-то уже совершено и протокол/постановление должен быть оформлен.

Если истёк срок действия прав, то ...подпадает ли этот случай под ч.1 ст. 12.7
    Еще как попадает. См. ч.1 ст.28 ФЗ О БДД.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Кстати, а с какого бодуна-то "вопрос снимался без составления протокола"? Правонарушение-то уже совершено и протокол/постановление должен быть оформлен.
    Смешной вопрос.

А зачем составлять протокол и фиксировать АПН, если с этого никакого выхлопа не будет? Типа, исполнить свои должностные обязанности? Ну-ну..

Наш закон ВЛГ определяет только порядок перемещения с отсутствием обязанности информирования владельца (представителя владельца) о задержании наземного транспортного средства в его отсутствие (в 759-ом это было), т.е. чем дольше владелец не знает, тем больше "натикает".
    Оговорка про задержание в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения - отсутствует. И где теперь дать ИДПСу прочитать про
    Всегда время на устранение причины задержания определялось периодом, необходимым инспектору для составления соответствующего протокола.
    ? В ст. 27.13 такого не нашел.
    Ничего не потеряно, если потеряно не всё

147.1. В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

8. Re: Задержание ТС

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Коллега, все просто - если сотрудник успел составить протокол задержания ТС по факту управления ТС без документов - машину можно увозить.. Не успел - нельзя.
    Если посмотреть Приказ МВД РФ N 185 от 2 марта 2009 года
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=136898
    то:
    147.1. В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения ....... до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.
    А протокол составляется до вызова эвакуатора, ведь так?
    Тогда выходит, что время для устранения причины задержания исчисляется не до момента составления протокола, а до приезда и начала работы эвакуатора.

9. Re: Задержание ТС

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Никогда такого порядка не существовало. И в утратившем силу постановлении Правительства тоже по этому поводу ничего не говорилось.
    Здрасьте, приехали! Как это "никогда не существовало, ничего не говорилось"? А это что:
    Внимание! Это постановление теперь утратило силу!
    ПРАВИЛА
    ЗАДЕРЖАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ПОМЕЩЕНИЯ ЕГО
    НА СТОЯНКУ, ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.09.2007 "N 591",
    от 28.08.2009 "N 701",
    с изм., внесенными "решением" Верховного Суда РФ
    от 02.04.2009 N ГКПИ09-281)
    13. При нарушениях, предусмотренных частью 1 "статьи 12.3", частью 2 "статьи 12.5", "частями 1" и "2 статьи 12.7", частью 1 "статьи 12.8", частью 4 "статьи 12.19" и "статьей 12.26" Кодекса, в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения наземное транспортное средство помещается на ближайшую специализированную стоянку.
    Знание этого порядка, кстати, вполне реально помогало мне на дорогах, когда инспектор запугивал меня эвакуатором, типа: "я что, ждать буду, что ли, пока твои документы привезут"

Всё верно, но составлять протоколы на сторублёвый штраф по ч. 1 ст. 12.3 инспекторам как-то неинтересно, поэтому они с кислой рожей отпускали меня восвояси.
    Последний раз редактировалось Андрей К; 31.03.2013 в 10:17.

Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Здрасьте, приехали! Как это "никогда не существовало, ничего не говорилось"?
    А в чем Вы увидели несоответствие моих слов с текстом Правил? Разве я не то же самое написал?
    Цитата Сообщение от В.Р.
    соревнование - кто вперед успеет: или эвакуатор, или друг с документами...
    Никакого порядка, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО инспектора ждать устранения, не существовало. Разве не так?

Знание этого порядка, кстати, вполне реально помогало мне на дорогах, когда инспектор запугивал меня эвакуатором, типа: "я что, ждать буду, что ли, пока твои документы привезут"
    Ну что поделать, если "кое-где у нас порой" сотрудники ГИБДД неграмотны и непринципиальны? Не нужно никого запугивать - нужно оформлять протокол и вызывать эвакуатор.
    Вам, как стороннику безусловного соблюдения законов, правил и инструкций, следовало на итого инспектора, который "повелся" на "знание этого порядка", жалобу написать. Чтобы привлекли его к дисциплинарной ответственности за ненадлежащие исполнение своих обязанностей...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права