Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Обязан ли водитель давать ВУ в руки инспектору?

Обязан ли водитель давать ВУ в руки инспектору?

Наличие водительского удостоверения подтверждено (если показал менту не выпуская из рук). Рассмотреть фамилию думаю сможет инспектор. На кой ляд ему отдавать документы?
    Подскажите, обязан ли водитель передавать (предоставлять) инспектору удостоверение для ознакомление, непосредственно в руки??? (прошу пункты и статьи закона)
    Слышал, что инспектора не должны выпускать из рук свое удостоверение.

Записей в дневнике
    2

Обязан. Читай ПДД.2.1 (-)

С уважением
    Павел
    ICQ 404085 два 8
    P.S. Vanae voces popule non sunt crudiendo

Записей в дневнике
    3

Re: Обязан ли водитель давать ВУ в руки инспектору?

Я проходил подготовку по проверке документов в школе младших контролёров на ОКПП "Ленинград". Для проверки подлинности предъявляемых документов в очень многих случаях недостаточно просто прочесть фамилию предъявителя. Пристальное вглядывание в документ может потребовать отвлечения от действий (манипуляций) проверяемого лица. Это может привести к противоправным (преступным) действиям против милиционера.

4. Re: Не бязан

Давать в руки гаёнышу ВУ и на авто не надо.
    .
    Он имеет право проверить только личные документы - паспорт, удостоверение личности.
    .
    ВУ и на авто - только на стационарных постах.
    .
    И только при спецоперациях - на авто и ВУ.
    Запись о спецоперации должно быть в его Служебной книжке, которая выдаётся ему на время службы вместе с жетоном.
    .
    Подробнее смотрите
    http://helpg.narod.ru/dok_ruk.htm

Записей в дневнике
    3

Re: Не бязан

Есть маленькое "НО". Ответственность предусмотрена за отсутствие документов. Является ли то, что показывает водитель инспектору документом или нет, без проверки с передачей, не установимо. Инспектор не обязан повторять своё требование дважды за неисполнение законного требования ответственность предусмотрена (где читал - не помню).

Тем не менее, я однажды обошёл процедуру предъявления документов не понравившемуся мне ИДПСу. Дело было в два часа ночи после многтрудного рабочего дня, когда я возвращался домой. В течение дня я уже был остановлен ради пустой проверки документов раз 12. Вид ИДПСа, который жизнерадостно воспользовался жезлом регулировщика (регулировал дор. движение на пустой дороге) и правом регулировщика на остановку ТС, возжелавшего после моей остановки познакомиться со мной меня так возмутил. что я обрушил на него весь свой сарказм, заставив его отчитаться передомной в правомерности его действий. После того как он был доведен до истерики я обратился к его старшему с жалобой на поведение ИДПСа, который не может выполнить моих законных требований, во время разговора часто меняет громкость голоса, делает страшные гримасы, закатывает глаза и делает резкие, конвульсивые движения руками, при этом прерывисто, спазматически дышит... Когда старший поста проникся ситуацией и начал показывать мне "кто здесь хозяин", я не торопясь довёл его до аналогичного состояния, нарвавшись на требование открыть багажник, капот и т.д. и т.п. На этот момент документы были уже в его руках, а запрос на меня был отправлен по рации. Я заявил, что несомненно выполню законное требование милиционера и наивно спросил (один раз) про понятых досмотра ТС и про протокол досмотра. Проигнорировав его толкование понятия "осмотр" я позвонил в его дежурную часть и через десять минут показывал товарищу майору на его подчиненных, которые были похожи на двух душевнобольных, невольно оказавшихся не там где хорошо, несли всякий бред, бытаясь давать мне противоречивые команды и т.д. Еще через несколько минут я наблюдал уже смирных слуг народа, находившихся как на параде в праздничном настроении, подтянутых, с приветливыми физиономиями. Пожалуйста не подумайте, что майор тихо попросил их подыграть для успокоения психа. Он говорил достаточно громко, внятно и доходчиво, быстро справившись со своими руководящими обязанностями.
    Всё-таки офицеры гораздо грамотнее сержантов, а старшие офицеры грамотнее младших.

Слава родной милиции, за наличие в её рядях умных людей, грамотных работников, которые могут защитить простых людей от безумного произвола тупиц!!!

Есть ли практика применения, и если да ,то какова она ?

7. Re: Не бязан

А с передачей в руки тоже доподлинно неустановимо. Или он что - ходячая экспертиза?

Ну, вот Вам и скажут, что проводится очередная операция "Вулкан на Шипке".
    Проверить это крайне сложно, поскольку давать Вам сведения о подобных операциях никто не обязан.
    Имхо, все вопросы после этого должны сняться, если инспектор сдуру не полезет проводить досмотр ТС.

Записей в дневнике
    2

Рекомендую почитать не только то что Вы сами написали(+)

Но еще и 19.3.1
    И я Вам гарантирую в случае встречи с Вами на дороге, тогда когда я стану сотрудником ДПС, за Ваши выкладки про непередачу я Вас упрячу как минимум на 48 часов а там как суд решит.
    Но имейте ввиду. Прежде чем дать такой совет не плохо бы и серым веществом немного пошевелить.

К сожалению я не могу удалить Ваш "совет" ибо в правилах конференции мне недано право удалять "заведомо провокационные" советы.
    С уважением
    Павел
    ICQ 404085 два 8
    P.S. Vanae voces popule non sunt crudiendo

10. Re: Рекомендую почитать не только то что Вы сами написали(+)

Paul E36, а вы внимательно ссылку http://helpg.narod.ru/dok_ruk.htm читали

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
    а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
    б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
    в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
    д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
    е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
    В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
    Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

А где здесь "воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей"???
    В вашу (как ДПСника) служебную обязанность не входила проверка документов без спец.мероприятия "взрыв на мукаронной фабрике" на не стационарном посту.
    Так что извольте довольствоваться копией, или рассматривайте оригенал через стекло.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя