Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Снова парковка и эвакуация

1. Снова парковка и эвакуация

Неудачно припарковался "ёлочкой", где это не разрешено знаком и "местным уширением проезжей части", за что меня и всех соседей растащили эвакуатором.

Есть ли смысл обжаловать постановление с КоАП 12.19 п.4 на 12.19 п.1, если нет доказательств того, что ТС создало препятствие для движения других ТС? В том месте (Конюшенная площадь) нет разметки полос, и движение ТС в две полосы не происходит, даже когда там вообще никто не припаркован. Расстояние от моего ТС до противоположенной стороны проезжей части было более трёх метров.

По составленным документам два прокола у правоприменителей:
    - протокол о задержании составлен после протокола об административном правонарушении;
    - в протоколе о АП не указано имя лица, в отношении которого он выносится

Прокол с моей стороны:
    - в объясненительной записке, которую потребовал написать инспектор при выдаче мне копии протокола с моей пометкой "С протоколом не согласен, требуется помощь адвоката", я допустил формулировку "припаркованного мной ТС". Иных доказательств того, что правонарушение совершил именно я, у сотрудников нет.

В целом, я согласен с тем, что нарушил, и готов заплатить штраф. Но мне кажется, что меры пресечения были излишними.

Правильно ли я понимаю, что мне нужно составить жалобу, и отдать её на приёме судье, в районном суде по месту вынесения постановления, а в тексте жалобы указать все обстоятельства, сделав упор на то, что правонарушение было неверно классифицировано и требовать пересмотра дела? Или делать упор на неверное составление документов сотрудниками и обжаловывать их, или это уже другое дело?

В идеале хочется: отменить или переквалифицировать по другой статье постановление, вернуть с гибдд деньги, заплаченные мной за спецстоянку, потратить на всё это минимальное время. Стоит ли заплатить конторе, которая составит за меня документы и будет представлять в суде, в надежде на то, что эти услуги также будут компенсированы за счёт гибдд?

Нет особого желания: восстановить вселенскую справедливость; наказать водителя эвакуатора, который, пообещав припарковаться и отдать моё ТС, дал по газам, как только я отошёл от капота; сотрудников, которые эвакуируют без разбора оттуда всех подряд, несмотря на явный недостаток парковочных мест.

Заранее спасибо за советы.
    Последний раз редактировалось Фил; 25.03.2013 в 06:13.

Записей в дневнике
    1

Re: Снова парковка и эвакуация

Почитайте вот эту тему: http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=35692

Там примерные ответы, в т.ч. по вариантам, а также по поводу "потратить минимальное время"...

Re: Снова парковка и эвакуация

Дык теперь уже давно не надо 12.19 ч.4, достаточно любого нарушения правил стоянки, в том числе и ч.1 ст. 12.19, для применения меры обеспечения в виде задержания ТС. А припаркованные "ёлочкой" утаскивать проще...........

Так что обжаловать постановление, если удастся прекратить по событию/составу, то ещё и можно возместить затраты на спец.стоянку.

Мне вот скоро за определением ГС идти, по иску штрафняк vs собственник ТС штрафняк с носом остался, а всё потому, что доказано отсутствие события АПН...
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

4. Re: Снова парковка и эвакуация

Согласно КоАП 27.13 п.1 задержание (эвакуация на СС) применяется при нарушениях правил управления ТС частями 3, 4 и 6 статьи 12.19. То есть на парковке для инвалидов можно вставать без риска эвакуации, и если ТС не создавало препятствий, то тоже.

Из ПДД 1.
    "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
    Однако, ПДД 9.
    Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
    А поскольку знаков нет, разметки нет, то водитель сам вправе определять количество полос движения. И если определить количество полос движения как одну, и оставить для проезда других транспортных средств 3м, чтобы не нарушалось 12.4 ПДД, то парковку под углом можно классифицировать только как нарушение по 12.19 п.1 КоАП, с наложением штрафа в размере 300р или даже предупреждением.

Есть ли изьян в моих рассуждениях?

Метки этой темы

Ваши права