Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Уезд с места ДТП

1. Уезд с места ДТП

Сгрызла себе руки по самый локоть. Что делать? Что будет? Ситуация следующая:
    22 февраля 2013 г. примерно 23:20. Еду, регулируемый перекресток, мигающий желтый, на перпендикулярной (главной) дороге трамвайные пути. Чуть притормаживаю, пропуская трамвай. В этот момент мне в водительскую дверь прилетает гонщик. Ущерб дофига какой значительный, как для меня, так и для него. Выходим. У него "главная", но он еле на ногах держится (пьяный), с ним еще два пассажира. Я одна. Страховки у меня нет (ну дура, знаю). Ребятишки которые были в его машине, выскакивают, начинают все фотографировать на моб.телефон. Мой телефон, во время удара куда-то улетел (как выяснилось в ходе обыска салона машины на следующий день, под пассажирское сидение). Я неоднократно предлагала вызвать ДПС. Отсутствие страховки не так страшно, как уехать с места ДТП. На что, парень (водитель) говорит: "Я ментов вызывать не буду и тебе не дам". Его понять можно - автоматическая вина + лишение ВУ. Минут тридцать я его уговаривала вызвать ДПС, а он меня тыкал в "Уступи дорогу". Вижу, дело бесполезное. Уехала. Сейчас то понимаю, что надо было оставить там машину, доехать до дома и позвонить 02. Но, все мы умны задним умом. Уехала. 16 марта 2013 приходит мне извещение по делу об административном правонарушении. Явиться надо было вчера. Сегодня (19.03.13) еду в ОБ ДПС. Оказывается, ай да молодец какой. Только я уехала, он вызвонил трезвого друга, посадил его за руль и вызвал ДПС. Составили протокол. Понаписал, ясное дело, много чего. Взяли с меня объяснительную, торжественно вручили повестку в суд.
    Вопросы, собственно, все те же, что выше.
    Заранее спасибо!

Re: Уезд с места ДТП

Что ещё за "автоматическая вина"? Кто Вам такое сказал?.. Впрочем, не суть - к делу не относится.
    Что в "объяснительной" написали? А, вообще, шли бы Вы в суд и фотографировали бы там материалы дела полностью. Фото потом можно выложить сюда.
    Доказывающий невиновность.

3. Re: Уезд с места ДТП

Про автоматическую вину, это я к тому, что водитель, сидевший непосредственно в момент аварии, находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем говорил исходивший от него запах и несвязная речь.
    Что я написала:
    Да, я была за рулем. Да, у меня знак уступи. Но я настаивала на вызове ДПС, просила воспользоваться его телефоном. Он мне отказал и сам вызывать не стал. Написала, что он (водитель), признавал свою вину и клялся отремонтировать мою машину, оплатить моральный ущерб и жениться. Написала, что я поверила ему и уехала, с надеждой на благополучное разрешение дела. Почему не составили акт/расписку? Не сообразила на месте. Головой ударилась. Испугалась.
    Суд 02 апреля 2013

Цитата Сообщение от Orhid8y Посмотреть сообщение
    регулируемый перекресток, ..., на перпендикулярной (главной) дороге трамвайные пути.
    Так не бывает. Права давно получали?

Я понял, к чему Вы - про "автоматическую вину". Я понял, что Вы считаете, что коль скоро этот товарищ - тунеядец, дебошир и алкоголик, то он автоматически виноват во всех Ваших бедах. В том числе, и в ДТП. Нет, это не так. Если он в ДТП не виноват, то он в нём не виноват, независимо от того, был он пьян или нет. Но не это сейчас главное.
    Я Вам ещё раз говорю: идите в суд и фотографируйте дело. Не пропуская ни одного документа. Без документов обсуждать, в общем-то, нечего.
    Доказывающий невиновность.

Вина в ДТП Ваша, т.к. Вы не уступили ему дорогу и он правильно тыкал в знак "уступи дорогу". Он виноват, что управлял в состоянии опьянения, но к ДТП это не имеет отношения. Теперь Вы еще виновны и в оставлении места ДТП. Поздравляю. Теперь весь ремонт, которые ему выплатят по ОСАГО, в порядке регресса взыщут с Вас. Или "нет страховки" - это отсутствие ОСАГО?

Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    Бывает.
    Давно.
    ТС пишет про мигающий жёлтый, т.е. нерегулируемый кроссроуд.

8. Re: Уезд с места ДТП

Про "фотографию документов", поняла. Как только их передадут в суд, поеду знакомиться. Позже выложу.
    Или "нет страховки" - это отсутствие ОСАГО?
    Так и есть. На момент аварии ОСАГО у меня не было.
    Он виноват, что управлял в состоянии опьянения, но к ДТП это не имеет отношения.
    Ну как же не имеет? Ограничение скорости в городе. Пешеходный переход. Трамвайная остановка. А он увеличивает скорость, чтобы обогнать впереди идущий автомобиль.
    Прошу прощения за неверную формулировку. Имелось ввиду, что перекресток со светофором.

Цитата Сообщение от Orhid8y Посмотреть сообщение
    Ну как же не имеет? Ограничение скорости в городе. Пешеходный переход. Трамвайная остановка. А он увеличивает скорость, чтобы обогнать впереди идущий автомобиль.
    Даже если будет установлено, что имело место превышение скорости, это ещё не означает, что этот факт находится в причинно-следственной связи с ДТП. А вот невыполнение Вами требований знака 2.4 и непредоставление преимущественного права проезда, очевидно, находится в такой связи.

Н-даа, хороший в Вас букет нарисовался.. Непредоставление преимущества, оставление места ДТП и отсутствие полиса ОСАГО..

10. Re: Уезд с места ДТП

Непредоставление преимущества, оставление места ДТП и отсутствие полиса ОСАГО..
    Ага, и все за одно ДТП. Да я счастливчик )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права