Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Сориентируйте по срокам и механизму обжалования

1. Сориентируйте по срокам и механизму обжалования

Коллеги, сориентируйте по срокам и механизму обжалования, пожалуйста.

28.01.13 - инспектором вынесено постановление и одновременно составлен протокол по делу об АП.

05.02.13 - заказным с уведомлением на имя нач. батальона полка направлена жалоба на Постановление. Квитанция уведомления о вручении имеется.

Ориентировочно в 20-х числах февраля был звонок якобы от зам. начальника батальона с требованием посетить его с целью вручения мне его решения по моей жалобе. Прийти любезно отказался и попросил направить мне его решение официальным путем посредством почтовой отправки - тот устно согласился.

По состоянию на 06.03.13 по почте ничего не получено.

Собственно вопросы:

1. В какой срок нач. полка обязан ответить? Следует ли торопить их с отправкой посредством написания жалоб на сайтах?
    2. Предполагая, что с большой долей вероятности ответ нач. батальона будет не в мою пользу, в какой суд необходимо подать жалобу - районный? По месту расположения батальона? Можно ли подать жалобу в суд путем отправки ее по почте, либо нарочно, либо обязательно через тот же батальон в ответ на решение начальника?

Заранее благодарен за ответы.

Re: Сориентируйте по срокам и механизму обжалования

Цитата Сообщение от slav_2000 Посмотреть сообщение
    1. В какой срок нач. полка обязан ответить? Следует ли торопить их с отправкой посредством написания жалоб на сайтах?
    2. Предполагая, что с большой долей вероятности ответ нач. батальона будет не в мою пользу, в какой суд необходимо подать жалобу - районный? По месту расположения батальона? Можно ли подать жалобу в суд путем отправки ее по почте, либо нарочно, либо обязательно через тот же батальон в ответ на решение начальника?
    1. В соответствии с ч.2 ст.30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок
    до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу в отношении которого было вынесено постановление по делу об АПН.

Если хотите, то можете поторопить их, точнее даже не поторопить, а подтолкнуть их к действию, т.к. в противном случае ИМХО вы эту копию решения по почте вообще никогда не получите.

2. Да в районный, или равный ему городской. Жалоба подается в суд по месту вынесения постановления по делу. По почте жалобу можно отправить, и по моему мнению ее лучше направлять напрямую в суд, а не через должностных лиц, т.е. у вас есть выбор.

1. 30 дней на рассмотрение обращения + 3 дня на отправку + время на почтовые пересылки. Грубо - 1.5 месяца.
    2. Проще непосредственно в районный суд и по почте.
    ППВС от 24.03.2005 №5:
    При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол.

Но даже если направите не в тот суд, то перешлют по подведомости, о чем Вам вышлют (должны, по крайней мере) определение.

Цитата Сообщение от Viper Посмотреть сообщение

Но даже если направите не в тот суд, то перешлют по подведомости, о чем Вам вышлют (должны, по крайней мере) определение.
    подтверждаю, была подобная ситуация.
    У тебя есть враги? Хорошо. Значит в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.
    Уинстон Черчилль

1. 30 дней на рассмотрение обращения + 3 дня на отправку + время на почтовые пересылки.
    А если ссерьёзно?
    О каком обращении идёт речь?
    Правильно, ни о каком.
    Речь идёт о жалобе на постановление.
    Поскольку самый первый посыл ложный, всё остальные посылы тоже.

6. Re: Сориентируйте по срокам и механизму обжалования

Господа, благодарю за ответы. В итоге, не очень понятно - надо ли мне все-таки ждать ответа из МВД или сразу в суд? А вдруг ответ из МВД положительный в мою пользу?

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    А если ссерьёзно?
    О каком обращении идёт речь?
    Правильно, ни о каком.
    Речь идёт о жалобе на постановление.
    Поскольку самый первый посыл ложный, всё остальные посылы тоже.
    Очередной раз безапелляционность. Причем, как обычно, аргументов не приводите. Не устали?
    Если с первым сроком (30 дней) можно поспорить, то почему это делает 2 остальных срока ложными?
    Далее ИМХО про 30 дней.
    Это срок ответа при обращении в органы МВД, к коим ГИБДД также относится.
    Действительно, ч.1 ст.30.5 КоАП предписывает рассмотрение жалобы на постановление в течении 10 дней. Только вот конкретному доллицу, правомочному рассматривать жалобу, эта самая жалоба может поступить ("лечь на стол") значительно позже её поступления в отдел.
    У меня пока нет ни одного решения по жалобе из ГИБДД, вынесенного в пределах 10-ти дневного срока с момента поступления в отдел.
    По итогу, срок в 30 дней на рассмотрение я указал как максимальный. Думаю, именно это интересовало автора топика.

Господа, благодарю за ответы. В итоге, не очень понятно - надо ли мне все-таки ждать ответа из МВД или сразу в суд? А вдруг ответ из МВД положительный в мою пользу?
    Само-собой ждите решения. Положительным - это вряд ли, но вот новые доводы для последующего обжалования (из-за возможных новых косяков в решении) могут появиться.
    По итогу, я б подождал ещё недельку, а после обратился бы (проще по интернету) с вопросом о судьбе решения.

Очередной раз безапелляционность. Причем, как обычно, аргументов не приводите. Не устали?
    Если с первым сроком (30 дней) можно поспорить, то почему это делает 2 остальных срока ложными?
    Я не про сроки, я про посылы, которые изначально покоятся на неверном основании.
    Безапелляционность, но с этим ничего не поделаешь.
    С другой стороны, я всегда готов к обучению.
    И потом, какая нужна ещё аргументация, если это жалоба, а не обращение.

9. Re: Сориентируйте по срокам и механизму обжалования

Думаю, именно это интересовало автора топика.

Само-собой ждите решения. Положительным - это вряд ли, но вот новые доводы для последующего обжалования (из-за возможных новых косяков в решении) могут появиться.
    По итогу, я б подождал ещё недельку, а после обратился бы (проще по интернету) с вопросом о судьбе решения.
    Благодарю. Да, интересовал максимальный срок. Насколько я понимаю, до тех пор, пока я ответ из МВД не получил, у меня остается основание на обжалование в судебном порядке.

Насколько я понимаю, до тех пор, пока я ответ из МВД не получил, у меня остается основание на обжалование в судебном порядке.
    Да куда ж оно денется-то.
    Только поправлю - не основание, а право. В соответствии с ч.1 ст.30.3 - в течении 10 дней со дня получения копии.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права