Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: эл. счетчик. что и как

эл. счетчик. что и как

Вот вкратце ситуация :В ТУ, подписанными сетями и хозяйкой дома, есть такое предложение : «предусмотреть установку электронного счетчика, в котором реле управления счетчика должно быть отрегулировано с величиной присоединяемой мощностью»
    Конечно, хозяйка, подписывая все это, не разбиралась в этих штучках и не должна, по моему. Я купил обычный счетчик, который по всем метрологическим характеристика подходит для данного дома. Но в этом счетчике нет этого самого реле (цена счетчика сразу возрастет на 5-8 тыс. рублей)
    Мое мнение, что данное требование сетей незаконно и, следовательно, потребитель не должен выполнять его.
    Незаконность заключается в том, что счетчик является собственностью абонента ( это жилой дом, а не квартира) и никто не вправе залазить внутрь счетчика и перепрограммировать его. Тем более, что абонент никаким образом не сможет проверить каким током его ограничили. По большому счету, на вводе в дом, стоит автомат, данные которого может прочитать и абонент и сети.
    Вот некоторые ссылки, которые я выбрал:
    Правила тех.присоединения
    пунктом 19 «…Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами».
    статья 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»
    Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон
    Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
    пункт 4 части 1 статьи 10 запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц,
    Статья 541. Количество энергии
    1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами.
    3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.
    Статья 35 Конституции
    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
    442 постановление
    147. Места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.
    Сетевые организации обязаны размещать требования к местам установки приборов учета, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета, определенные в соответствии с требованиями настоящего раздела и законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, в центрах очного обслуживания потребителей и на своих официальных сайтах в сети «Интернет» без указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей приборов учета.
    За исключением случаев, указанных в пункте 148 настоящего документа, согласования с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка мест установки, схем подключения, метрологических и иных характеристик приборов учета не требуется.
    п.148 ...
    Сетевая организация в течение 12 рабочих дней со дня получения запроса от гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) и в течение 15 рабочих дней со дня получения запроса от собственника энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), осуществляет согласование мест установки прибора учета, схемы подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, а также метрологических характеристик прибора учета. При этом сетевая организация не вправе указывать товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей приборов учета.
    ......
    При этом сетевая организация обязана указать в своем отказе предложения о местах установки прибора учета, схемах подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, при соблюдении которых установка будет возможна, а также о метрологических характеристиках приборов учета, возможных к установке (замене) в отношении указанных в запросе энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства).

Хочу так же добавить, что реле, регулирующее проходимый ток , -не является метрологическим параметром
    Спасибо, что прочитали . )

Re: эл. счетчик. что и как

Лечиться через ФАС. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/bba...20kassacii.pdf

Требование об установке токоограничивающего аппарата обосновывается обществом ссылкой на главу 3.1 Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Однако, как правомерно отмечено судами, названные ПУЭ не распространяются на физических лиц, использующих электроэнергию для бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

скажу более - ПУЭ - не является ГОСТом, поэтому ссылаться на ПУЭ не корректно. Хочется образумить сети до фас. Мне хочется корректно высказать мысль, что реле счетчика НЕЛЬЗЯ использовать для ограничения. Моя мысль, что счетчик - это прибор учета, а не устройство, ограничивающее потребителя. Да и качества этого реле....кто даст гарантию?
    И вопрос - ТехУсловия - это же не договор? Его можно и изменить , если требования незаконны?

Да ну?? ПУЭ направлены на цели защиты жизни или здоровья граждан, они согласуются с требованиям статьи 46 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и являются обязательными.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Да ну?? ПУЭ направлены на цели защиты жизни или здоровья граждан, они согласуются с требованиям статьи 46 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и являются обязательными.
    все мои поступки, слова имеют ту же цель. Однако...они не обязательны. Почему? Есть ГОСУДАРСТВЕННЫЕ стандарты, а есть РЕКОМЕНДАЦИИ и СБОРНИКИ. Слово ПУЭ не нашел в 184 законе.
    Ладно - это обсуждение для других тем ))

Цитата Сообщение от жак Посмотреть сообщение
    Конечно, хозяйка, подписывая все это, не разбиралась в этих штучках и не должна, по моему. Я купил обычный счетчик, который по всем метрологическим характеристика подходит для данного дома. Но в этом счетчике нет этого самого
    Как вариант: что мешает пойти иным путем, поставить счетчик, вызвать электриков его принять, опломбировать или, получить отказ и обжаловать в судебном порядке ?

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон
    ...
    Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами.
    Здесь порылась маленькая хитрость, по договору сколько киловатт разрешено?

по договору 15 кВт. НО, НО, НО перед счетчиком стоит ограничивающий автомат, который опломбирован. Вот он то и является тем устройством, который ограничивает потребителя. Но никак не счетчик. Счетчик - прибор учета и не более - вот основная моя мысль. Ведь потребитель никогда не проверит честность настроек счетчика. У него физически нет доступа к внутренностям счетчика. А автомат - с ним все ясно. Все параметры написаны на нем. И если что -то случится - взял и заменил. Выбило - пошел включил. А через какое время включится реле? Сколько должно пройти времени? На это нет никаких нормативов.
    Я хочу написать письмо им, чтобы они согласовали тот счетчик, который я купил. И привести "железные" аргументы. А они, в свою очередь, напишут или письменный отказ или согласуют. Я так хочу действовать перед фасом

по договору 15 кВт. НО, НО, НО перед счетчиком стоит ограничивающий автомат
    на 70-80 Ампер ? - спрашиваю для интереса.
    Напряжение в доме стабильное - 210-230 ?

Я хочу написать письмо им, чтобы они согласовали тот счетчик, который я купил. И привести "железные" аргументы. А они, в свою очередь, напишут или письменный отказ или согласуют. Я так хочу действовать перед фасом
    На обсуждение выложите ?

На 15 кВт, как правило, ставится 25А автомат. По действующим нормам, если потребитель больше 10 квт, то подводится трехфазное питание.
    по поводу стабильности напряжения. Там свежее ТП и поэтому проблем нет. Но в скором будущем (закон уже подписан) за качество эл-ва будет отвечать потребитель. Маразм крепчает ((

В ЗАО «электричка» от Хочу Электричества
    Прошу согласовать (не препятствовать) установку приобретенного мной счетчика, который сертифицирован и подходит по всем метрическим параметрам для данного дома. А требование об обязательном наличие программируемого реле и регулировку его на выделенную мощность считать незаконным (наверно, жестко?), Так как функцию ограничения выполняет вводной автомат, который будет опломбирован и параметры которого имеются на нем. В случае его выхода из строя, я могу произвести его замену без ущерба остаться без электричества какое-то время. Тогда как параметры программируемого реле мне не известны и не могут быть проверенны и удостоверены мною, а я не могу регулировать время включения этого реле в рабочее положение. Счетчик является прибором учета. Ограничивающим устройством является ВА (вводной автомат)
    Так же, хочу добавить, что счетчик – является моей собственность, и мне не хотелось бы, чтобы кто-то без необходимости менял заводские настройки.
    Ниже привожу ссылки из документов….
    С уважением, Хочу Электричества

Дата, подпись
    Последний раз редактировалось жак; 21.02.2013 в 08:54.

На 15 кВт, как правило, ставится 25А автомат. По действующим нормам, если потребитель больше 10 квт, то подводится трехфазное питание.
    Кхм... я не для праздного любопытства поинтересовался, 1 кВтт равен 4 Амперам, 15 кВтт = 60 А/ч, пусковой ток при разрешенном 15 кВтт ну примерно под 100 А/ч.
    О каком автомате в 25 ампер идет речь?
    Ткните в норму где от 10 до 15 кВтт надо трех-фазку, может чего подзабыл или изменилось ).

по поводу стабильности напряжения. Там свежее ТП и поэтому проблем нет.
    Проблемы есть всегда, чем меньше напряжение тем больше ток потребления.
    Но в скором будущем (закон уже подписан) за качество эл-ва будет отвечать потребитель. Маразм крепчает ((
    Такого не будет никогда, есть товар - есть потребитель.

В ЗАО «электричка» от Хочу Электричества
    Прошу согласовать (не препятствовать) установку приобретенного мной счетчика, который сертифицирован и подходит по всем метрическим параметрам для данного дома. А требование об обязательном наличие программируемого реле и регулировку его на выделенную мощность считать незаконным (наверно, жестко?), Так как функцию ограничения выполняет вводной автомат, который будет опломбирован и параметры которого имеются на нем. В случае его выхода из строя, я могу произвести его замену без ущерба остаться без электричества какое-то время. Тогда как параметры программируемого реле мне не известны и не могут быть проверенны и удостоверены мною, а я не могу регулировать время включения этого реле в рабочее положение. Счетчик является прибором учета. Ограничивающим устройством является ВА (вводной автомат)
    Так же, хочу добавить, что счетчик – является моей собственность, и мне не хотелось бы, чтобы кто-то без необходимости менял заводские настройки.
    Ниже привожу ссылки из документов….
    С уважением, Хочу Электричества

Дата, подпись
    Не о чем (.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права