Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: эл. счетчик. что и как

Re: эл. счетчик. что и как

Джек, пусковой ток измеряется в Амперах, а не А\ч. Это жилой дом, а не двигатель. Если поставить автомат с кривой D, то ему пофиг будут и пусковые токи. По поводу потребления более 10кВт - это было всегда с советских времен, но носило рекомендательный характер. Сейчас обязаловка. А по поводу качества эл. энергии:
    ГОСТ Р 54149-2010:
    Область применения - Учитывая непредсказуемость ряда явлений, влияющих на напряжение, не представляется возможным установить определенные допустимые границы значений для соответствующих характеристик напряжения. Поэтому изменения характеристик напряжения, связанные с такими явлениями, например, как провалы и прерывания напряжения, перенапряжения и импульсные напряжения в настоящем стандарте не нормируются. При заключении договоров на поставку или передачу электрической энергии следует учитывать статистические данные, относящиеся к таким характеристикам...."
    "4.2.2...Медленные изменения напряжения электропитания (как правило, продолжительностью более 1 мин) обусловлены обычно изменениями нагрузки электрической сети. Показателями КЭ, относящимися к медленным изменениям напряжения электропитания, являются отрицательное δU(− и положительное δU(+) отклонения от номинального/согласованного значения напряжения электропитания в точке (точке) передачи электрической энергии, %..."
    и далее самое интересное в том же пункте -
    "...Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10 % номинального (или согласно договорным условиям) значения напряжения в течение 100 % времени интервала в одну неделю...Допустимые значения положительного и отрицательного отклонений напряжения в точках общего присоединения должны быть установлены сетевой организацией с учетом необходимости выполнения норм настоящего стандарта в точках передачи электрической энергии.
    В электрической сети потребителя должны быть обеспечены условия, при которых отклонения напряжения питания на зажимах электроприемников не превышают установленных для них допустимых значений при выполнении требований настоящего стандарта к КЭ в точке передачи электрической энергии… "
    В дополнение см. ГОСТ 29322-926 раздел 1
    "… Номинальные напряжения уже существующих сетей напряжением 220/380 и 240/415 В должны быть приведены к рекомендуемому значению 230/400 В…»

Вернемся к нашим баранам. А как вы посоветуете написАть? Заявление подано. В течении 6 месяцев, по закону, они должны будут подключить. НО, НО, согласно договору, подписанному обеими сторонами, потребитель должен выполнить условия ТУ. А в ТУ такая загвостка с реле прописана. Может, конечно, я вижу все в неправильном свете. Но мне кажется это требование с программируемым реле незаконно и ущемляет права потребителя.
    Последний раз редактировалось жак; 22.02.2013 в 06:48.

Цитата Сообщение от жак Посмотреть сообщение
    Джек, пусковой ток измеряется в Амперах, а не А\ч. Это жилой дом, а не двигатель. Если поставить автомат с кривой D, то ему пофиг будут и пусковые токи.
    С какой кривой автомат поставить (?), потребление измеряется а/ч, автомату на 25 ампер глубоко не пофигу пусковой ток в 100 ампер.

Пусковой ток, был, есть и всегда будет во всём оборудовании, холодильник, стиралка, принтер, телевизор и т.д. а, если использовать стабилизатор напряжения, УПС-ы то они жрут в разы больше тока при заниженном напряжении на входе.

По поводу потребления более 10кВт - это было всегда с советских времен, но носило рекомендательный характер. Сейчас обязаловка. А по поводу качества эл. энергии:
    ГОСТ Р 54149-2010:
    Да(?), странно, для меня это осознание нового о прошедшем старом, будучи электриком с высшем разрядом, дипломированным электронщиком, когда то, не знал что было 10, всё думал почему же везде был потолок в 2 киловатта (где не было электроплит, запитанных от отдельной розетки) а сейчас как оказалось ошибаюсь что физику гарантированно подключение за 500 рублев в 15 киловатт и, что существуют автоматы рассчитанные на отсекание в 25 ампер но, с кривой которой пофигу пуск в 100 ампер, для меня это ново, видно старею.

Вернемся к нашим баранам. А как вы посоветуете написАть? Заявление подано. В течении 6 месяцев, по закону, они должны будут подключить. НО, НО, согласно договору, подписанному обеими сторонами, потребитель должен выполнить условия ТУ. А в ТУ такая загвостка с реле прописана. Может, конечно, я вижу все в неправильном свете. Но мне кажется это требование с программируемым реле незаконно и ущемляет права потребителя.
    Ну раз отправлена, чего судить, да и бессмысленно когда вторая сторона не слышит а, на заданные вопросы не отвечает.

нет, еще ничего не отправлено. Я подал заявление на подключение. Но бумажку из лаборатории (которую хотят Сети) о програмировании счетчика не предоставил. Они все приняли, но сказали что будут проблемы. Только собираюсь отправить (отвезти ) это письмо. Они могут через 6 месяцев сказать, что не выполнена часть договора, то есть ТУ не в полном объеме
    Последний раз редактировалось жак; 22.02.2013 в 07:58.

нет, еще ничего не отправлено. Я подал заявление на подключение. Но бумажку из лаборатории (которую хотят Сети) о програмировании счетчика не предоставил. Они все приняли, но сказали что будут проблемы. Только собираюсь отправить (отвезти ) это письмо. Они могут через 6 месяцев сказать, что не выполнена часть договора, то есть ТУ не в полном объеме
    Не буду сейчас утверждать, отошел от темы, подключить должны в течение 40 дней а, отказать заключить публичный договор это, вне Закона.

Начните с изучения того что: 9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
    там к примеру и, про 15 киловатт:
    *(5) Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), устанавливается органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
    О публичном договоре в ГК РФ: Статья 426. Публичный договор

Соберите всё об электроэнергии, ЗОПП, практику ФАС в обязательстве.

А только потом (если не хотите сделать как я посоветовал в посте №6) составьте заявление к электрикам в таком тоне:

Договор ...ТУ регламентировано Законом (кучу законов)...

Договор обязан быть публичный ...где публичные договор с каждой запятой соответствующий....
    При ...ТУ вами(кто) ...предъявлены требования...навязывающие, хомящие ))...нарушающие такие то нормы...
    Я такой то наделен такими то правами...
    В соответствии с таким то законом имею право выбора такого то счетчика...
    Законом...запрещено навязывать марку...услугу...
    Требую обосновать требование в установке такого то прибора учета...
    Требование противоречит ...
    Привести договор ...ТУ в соответствии с действующим Законом...
    А пошлёте...тогда я пошлю на Вас в ФАС и в Защиту прав потребителя ...))

Ну и нюансы важны на которые не даете ответы..., одно правило которое обязательно, выставлять требования надо обосновывая нормами материального права...а не в таком стиле:
    ЗАО «электричка» от Хочу Электричества
    Прошу милостыню а не то что гарантированно Законом ссылки на которые привожу ниже согласовать (не препятствовать) установку приобретенного мной счетчика, который сертифицирован и подходит по всем метрическим параметрам для данного дома. А требование об обязательном наличие программируемого реле и регулировку его на выделенную мощность считать незаконным (наверно, жестко?), Так как функцию ограничения выполняет вводной автомат, который будет опломбирован и параметры которого имеются на нем. В случае его выхода из строя, я могу произвести его замену без ущерба остаться без электричества какое-то время. Тогда как параметры программируемого реле мне не известны и не могут быть проверенны и удостоверены мною, а я не могу регулировать время включения этого реле в рабочее положение. Счетчик является прибором учета. Ограничивающим устройством является ВА (вводной автомат)
    Так же, хочу добавить, что счетчик – является моей собственность, и мне не хотелось бы, чтобы кто-то без необходимости менял заводские настройки.
    Ниже привожу ссылки из документов….
    С уважением, Хочу Электричества

Дата, подпись
    И об электронных счетчиках:
    ...Вдруг появляется контролер, и счетчик прыгает сразу на 600 кВт/час. Соответственно, оформляется акт, где указано, что ежемесячное потребление в течение 10 месяцев — 600 кВт, т.е. всего 6000 кВт. (с)
    Последний раз редактировалось Джек; 22.02.2013 в 09:03.

Джек, спасибо огромное. Буду сочинять. А на какие нюансы вы не получили ответ? Я не понял. Если про качество электричества, то это должно быть документировано лабораторией несколько раз в течении дня ..У меня нет полномочий нанимать такую лабораторию и нет электричества. Но, как я уже описал, я знаю это место (это мой не первый объект в этом районе), там с напряжение все нормально. Свежее ТП. Вводной автомат с кривой С, поэтому он нормально выдержит бытовые пусковые токи
    Мысль - поставить купленный счетчик и вызвать их на подключение. Они не придут, так как считают, что не выполнены условия ТУ

Джек, спасибо огромное. Буду сочинять. А на какие нюансы вы не получили ответ?....Вводной автомат с кривой С, поэтому он нормально выдержит бытовые пусковые токи
    Сколько взвесить в граммах (с), сколько в договоре киловатт(?) отсюда расчет вводного автомата, хорош про кривые и прямые, есть ток отсечки указанный на автомате и ему на чхать на кривую или косую нано технологию...
    Если стоит автомат на 25 ампер, то значить потребление ограничено 6 киловаттами без запаса на пуск ->, чайник 2 квтт + свч 2+ стиралка 2+ старт стиралки в момент нагрева = всё отрубилось, холодильник, компьютеры, мясорубки, насосы и тд... даж не упоминаем...

Мысль - поставить купленный счетчик и вызвать их на подключение. Они не придут, так как считают, что не выполнены условия ТУ
    Подключить, всё установить, написать письменно с описью заявление о принятии и опломбировании, дальше сидеть ровно или, обжаловать бездействие по принятию, пломбированию.

P/S/ насчет самому поставить, это реально 100%, но в случае полного знания своих прав и, очень действует когда тебе начинают гнать пургу - сказать в лоб ну что ты дорогой вешает лапшу профессионалу ))), а особо рьяных в стиле мы вас отключим - только через суд иное, вызываем полицию, пишем заяву на самоуправство, хулиганство, вред и в таком духе, пыл отключить пропадает - относится к физикам.

Не заключить публичный договор не могут - не законно а, отключить/ограничить только через суд.

Джек, спасибо огромное. Буду сочинять. А на какие нюансы вы не получили ответ? Я не понял. Если про качество электричества, то это должно быть документировано лабораторией несколько раз в течении дня ..У меня нет полномочий нанимать такую лабораторию и нет электричества. Но, как я уже описал, я знаю это место (это мой не первый объект в этом районе), там с напряжение все нормально. Свежее ТП. Вводной автомат с кривой С, поэтому он нормально выдержит бытовые пусковые токи
    Каждый сам себе злобный буратино. Есть проверенные методики нагибания энергетиков, а вы коллега начинаете рассуждать - а что если так, сяк.. может они войдут в положение и меня подключат как я хочу.. Срать они хотели с высокой колокольни, и боятся исключительно нагибания со стороны ФАС... Да и само решение фас будут до последнего обжаловать.

ЗЫ - Помните анекдот про гаишников и таможенников? Так вот - энергетики по сравнению с гаишниками - хуже таможенников.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Satboy Каратель мы не коллеги и потому я здесь, чтобы узнать об этих "методиках нагибания". Анекдот не знаю.(( Пожалуйста, отнеситесь терпимо к моему невежеству.
    С уважением.

хочу подробней описать ситуацию. Сети требуют у всех проект, лабораторные замеры, проемосдаточную документацию (это по электрике). Я им принес проект узла учета, распечатку из 861 Постановления и на отдельном листе большими буквами п.11 Постановления " Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами." и за эту часть я уверен, что закон на моей стороне. Документы приняли, входящий дали.
    Но пункт ТУ про реле.... чувствую, что незаконны требования. Я указал, что будет стоять счетчик без реле. Они говорят - не подключим.Не могу найти подтверждения. Проблема, мне кажется, в этом .
    Я могу и сам в киоске подключить "на горячую" через определенное время. Будет ли это законным?

Насколько я помню, в комплект документов входит еще справка о выполнении ТУ. По моему, в данном случае, отказ будет законным, т.к. потребитель не хочет выполнять требования собственника сетей. Надо попытаться убрать этот пункт из ТУ.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права