Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Допустимость экспертизы не эксперта-техника и нужно ли заверять копию доверенности

  1. #1
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,916

    Допустимость экспертизы не эксперта-техника и нужно ли заверять копию доверенности

    Попадос
    ДТП 14.12.2014 года
    Независимая экспертиза в конце марта 2015
    В мае 2015 эксперт внесен в реестр экспертов-техников
    отказ по досудебной претензии из-за не предоставления оригинала доверенности (или заверенной копии)
    16.09.2015 иск в суд
    13.10.2015 удовлетворен
    26.01.2015 года решение отменено и принято новое об отказе в удовлетворении требований

    СК сослалось на то, что экспертиза проведена не экспертом-техником в нарушении ст.12.1 ФЗ ОСАГО, хоть он и был включен в реестр позднее.По размеру не спорят, судебную не просили. Потерпевшему реально не доплатили.
    Достаточно ли это для отказа в удовлетворении требований?
    И вопрос достаточно ли копии доверенности для досудебной претензии?

  2. #2
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,094

    Re: Допустимость экспертизы не эксперта-техника и нужно ли заверять копию доверенност

    Цитата Сообщение от Студент 777 Посмотреть сообщение
    Попадос
    ...Независимая экспертиза в конце марта 2015
    В мае 2015 эксперт внесен в реестр экспертов-техников

    ...СК сослалось на то, что экспертиза проведена не экспертом-техником в нарушении ст.12.1 ФЗ ОСАГО
    Ошибка представителя. Уже непоправимая...

    Когда у меня была аналогичная ситуация, я вызвал в судебное заседание эксперта (к тому времени уже внесенного в реестр), и он под протокол подтвердил ранее сделанные выводы.
    СК тоже упиралась, что на момент проведения оценки специалист не являлся экспертом-техником, однако суд в решении отразил, что подтверждение заключения экспертом уже в новом статусе является допустимым доказательством.

  3. #3
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,916

    Re: Допустимость экспертизы не эксперта-техника и нужно ли заверять копию доверенност

    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Ошибка представителя. Уже непоправимая...
    Нужно поправлять.
    Если истца не уведомили о рассмотрении жалобы, а был представитель, который узнал через сайт суда о рассмотрении жалобы то это основание для отмены и возвращения во вторую инстанцию?

  4. #4
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,094

    Re: Допустимость экспертизы не эксперта-техника и нужно ли заверять копию доверенност

    Цитата Сообщение от Студент 777 Посмотреть сообщение
    это основание для отмены и возвращения во вторую инстанцию?
    Не думаю, что для кассации это будет существенным обстоятельством для отмены. Представитель-то был в апелляции.
    "...Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов.." - каким образом отсутствие истца при условии присутствия представителя могло повлиять на исход дела???
    По аналогии применяется ст.330 ГПК: "Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям".

    Впрочем, попытка - не пытка...

  5. #5
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,916

    Re: Допустимость экспертизы не эксперта-техника и нужно ли заверять копию доверенност

    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    - каким образом отсутствие истца при условии присутствия представителя могло повлиять на исход дела???
    Истец заключил соглашение уже с действующим экспертом-техником для его опроса в с/з, для подтверждения своих требований, но его туда не позвали?

  6. #6
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,094

    Re: Допустимость экспертизы не эксперта-техника и нужно ли заверять копию доверенност

    Цитата Сообщение от Студент 777 Посмотреть сообщение
    Истец заключил соглашение уже с действующим экспертом-техником для его опроса в с/з, для подтверждения своих требований...
    Увы, но в апелляционную инстанцию нельзя представлять новых доказательств, которые могли быть представлены в первую инстанцию. Показания новоявленного эксперта-техника - это новые доказательства, и ничто не мешало заслушать эксперта в первой инстанции.
    Тот факт, что этого и не требовалось, т.к. суду достаточно было самого заключения, ничего не меняет. Каждая сторона представляет те доказательства, которые считает нужным.

  7. #7
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    2,906

    Re: Допустимость экспертизы не эксперта-техника и нужно ли заверять копию доверенност

    Цитата Сообщение от Студент 777 Посмотреть сообщение
    И вопрос достаточно ли копии доверенности для досудебной претензии?
    Не заверенная копия доверенности юридической силы не имеет и не подтверждает полномочия представителя.

  8. #8
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,916

    Re: Допустимость экспертизы не эксперта-техника и нужно ли заверять копию доверенност

    Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Не заверенная копия доверенности юридической силы не имеет и не подтверждает полномочия представителя.
    Есть и порядок заверки? Достаточно ли того, что я сам написал копия верна и расписался?

  9. #9
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    2,906

    Re: Допустимость экспертизы не эксперта-техника и нужно ли заверять копию доверенност

    Цитата Сообщение от Студент 777 Посмотреть сообщение
    Есть и порядок заверки? Достаточно ли того, что я сам написал копия верна и расписался?
    Есть - нотариальный. Иной порядок возможен путем предоставления в СК одновременно подлинника и копии, которая заверяется после сличения (указ президиума ВС СССР 9779-Х).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •