Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Взыскание неустойки

Взыскание неустойки

Коллеги, недавно был опубликован Обзор законодательства и судебной практики за 3 квартал 2012г., где в вопросе №5 Разъяснений по вопросам возникающим в судебной практике указано, что неустойка по ОСАГО подлежит начислению по правилам ч.2 ст.13 Закона об ОСАГО со дня, когда страховщик незаконно отказал в выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объёме.
    Датой окончания начисления срока неустойки, как я понимаю, является дата исполнения обязательства в полном объёме, а это дата зачисления денег на счёт потерпевшего по исполнительному листу.
    Получается, что в случае удовлетворения исковых требований судом по недоплате или незаконному отказу правомерно будет предъявлять отдельные иски по взысканию неустойки за указанный период, а это не менее 70 дней (это по практике моих дел), т.е. не менее 9240 рублей.
    Для того чтобы не разорить страховщиков считаю возможным предложить им выплатить данные суммы в досудебном порядке.

А вот теперь вопросы:
    - в случае неудовлетворения досудебных требований потерпевшего по выплате начисленной неустойки исковое заявление подавать по ЗЗПП со штрафом или как имущественный иск?
    - компенсацию морального вреда сразу включать в досудебное требование или позже в исковое заявление?

Прошу прокомментировать моё мнение и высказаться по перспективам различных вариантов…
    С уважением, Кас.

Re: Взыскание неустойки

Есть мнение, что после вступление в силу решения суда неустойка не начисляется, а начисляются проценты по ст.395 ГК.

Цитата Сообщение от Kac Посмотреть сообщение
    Датой окончания начисления срока неустойки, как я понимаю, является дата исполнения обязательства в полном объёме, а это дата зачисления денег на счёт потерпевшего по исполнительному листу.
    Вы правильно понимаете. Кассация моего региона, к примеру, с нашей подачи нечаянно убежала вперёд Верховного паровоза в конце того года. Здесь решение. http://www.gai.net.ru/forums/showthr...t=33024&page=7
    Неустойка начислена за просрачу с 31 дня и по дату, когда деньги упали на счёт Страхователя.
    Получается, что в случае удовлетворения исковых требований судом по недоплате или незаконному отказу правомерно будет предъявлять отдельные иски
    Да. Мы так и сделали. Иск отдельный.
    в случае неудовлетворения досудебных требований потерпевшего по выплате начисленной неустойки исковое заявление подавать по ЗЗПП со штрафом или как имущественный иск…
    В случае неудовлетворения о выплате неустойки в досудебном порядке иск получается, имущественный, ИМХО (когда мы подавали, ВС РФ ещё не отПленился насчёт ЗПП).
    компенсацию морального вреда сразу включать в досудебное требование или позже в исковое заявление
    Моральный ИМХО, лчуше взыскивать в рамках основного иска по ОСАГО. И штрф туда же. Неустойка отдельно. Если только Вам конечно, всё равно, что её срежут. Когда отдельно, рассматривают внимательнее, а не как приложение к иску и взыскивают больше.

Цитата Сообщение от Lucky23 Посмотреть сообщение
    Мы так и сделали... когда мы подавали, ВС РФ ещё не отПленился насчёт ЗЗПП
    Я понял, что вы это делали раннее... а я речь веду о подаче новых исков по делам уже давно рассмотренным, где состоявшееся решение указывает на востановленное право потребителя по получению страхового возмещения в объёме предусмотреном законом и из текста следует, что вопрос по неустойке и моральному вреду не ставился и как следствие не разрешался судом.
    С уважением, Кас.

неустойка катается по правилам имущественных исков, полагаю. Моральный мы не ставили. Хотя его могли взыскивать и ранее.

Я понял, что вы это делали раннее... а я речь веду о подаче новых исков по делам уже давно рассмотренным, где состоявшееся решение указывает на востановленное право потребителя по получению страхового возмещения в объёме предусмотреном законом и из текста следует, что вопрос по неустойке и моральному вреду не ставился и как следствие не разрешался судом.
    В пределах СИД кто мешает? Это отдельный иск, вопрос ранее не ставился и не разрешался судом.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    СИД
    Паша, расшифруй пожалуйста незнакомое мне раннее сокращение термина...
    С уважением, Кас.

Сорри, СИД - Срок Исковой Давности.

Записей в дневнике
    1

А с этим все согласны? Я как должник по обязательству считал бы дату списания с моего счёта.

У меня тут один физик получает из зарплаты другого физика. Так пока его бухгалтерия перечислит приставам. пока там распишут и через УФК проведут, пока это поступит в банк взыскателя... До двух месяцев! Как считать?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Так пока его бухгалтерия перечислит приставам. пока там распишут и через УФК проведут, пока это поступит в банк взыскателя...
    У меня как то всё все деньги списываются со счёта должника и без участия приставов...

Но замечание разумное, где я настаиваю на правильности позиции кредитора, поскольку должнику никто не мешал самостоятельно (без участия приставов) перечислить долг...
    С уважением, Кас.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права