Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: ДТП с неустановленным ТС

ДТП с неустановленным ТС

Уважаемые коллеги, столкнулся с не вполне очевидным (на мой взгляд) вопросом. Прошу высказать Ваши мнения.

Ситуация такова:

водитель ТС А (Тойота) заявляет в ГИБДД о том, что ТС Б (Фольксваген) совершил ДТП с его автомобилем и скрылся с места ДТП. Сотрудник органа ГИБДД выдаёт ему справку о ДТП с указанием сведений о якобы скрывшемся с места ДТП ТС Б (со слов водителя ТС А):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сканировать10001.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	7521
    По результатам проведённой проверки выносится постановление о прекращении производства по делу об АПН, согласно которому должностное лицо органа ГИБДД установило, что имело место ДТП с участием ТС А и НЕУСТАНОВЛЕННОГО ТС под управлением НЕУСТАНОВЛЕННОГО ВОДИТЕЛЯ:

Название:	Сканировать1.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	7522
    СК осуществляет выплату по ОСАГО на основании указанных документов.
    СК предъявляет к собственнику ТС Б регрессное требование о выплате.
    Вопросы:
    1. Обоснованы ли Законом действия СК, осуществившей выплату?
    2. Должен ли собственник ТС Б при рассмотрении иска СК к нему доказывать свою невиновность в ДТП с участием ТС А и НЕУСТАНОВЛЕННОГО ТС под управлением НЕУСТАНОВЛЕННОГО ВОДИТЕЛЯ?
    3. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы рассмотрения данного иска в суде?
    Последний раз редактировалось ultramarino; 30.09.2015 в 13:10.
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    1

Re: ДТП с неустановленным ТС

У меня была схожая ситуация, но с некоторыми различиями...

Водятел ТС А вызвал ДПС и заявил, что видел, как его стоячую машину зацепила ВАЗ с таким-то гос. номером.
    Через некоторое время доблестный ИДПС ОР ГИБДД остановил ВАЗ, объявленный в розыск, и, пробив по базе, сподобился прямо на дороге составить протокол об АП в отношении водителя (и собственника одновременно) В, после чего передал в группу розыска, В при этом как лично свое, так и вообще ТС участие в ДТП последовательно отрицал, обратился ко мне за защитой...
    После всяческого тролления г-на старшего инспектора по розыску Невского ОГИБДД Кабанова последний умудрился за месяц до истечения срока привлечения по 12.27 вынести постановление о прекращении за истечением сроков привлечения. в котором, однако, установил вину водителя В, якобы управлявшего ТС ВАЗ, в оставлении места ДТП.
    Я это шедевр обжаловал на всякий случай(и, как оказалось, правильно сделал)..
    В ответ получил еще больший шедевр - Кабанов рассмотрел жалобу сам на свое же постановление и вынес определение о внесении в него изменений(О КАК!), определив считать неустановленными и ТС, и водителя:

Название:	Определение о в&#1.jpg 
Размер:	815.9 Кб 
ID:	7523

Поскольку в принципе(если не брать в рассчет процессуальное извращение) он написал в тексте то, что от него и требовалось, я оставил всё, как есть...

Через некоторое время родился регресс к собственнику В от СК "УралСиб", которая выплатила по КАСКО водятлу А (на основании постановления Кабанова, не зная о существовании "определения").

МС-147 Иванову оказалось достаточным предъявления копии кабановского "определения", чтобы отказать "Уралсибу" в иске и взыскать с них трешечку в пользу ответчика В за услуги представителя:

Название:	Решение1 для сай&#.jpg 
Размер:	803.1 Кб 
ID:	7524Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Решение2 для сай&#.jpg 
Размер:	637.2 Кб 
ID:	7525

Спасибо! А справка о ДТП с указанием на ВАЗ, его грз и собственника в материалах дела имелась? И сколько заявляли на представителя?
    LAW HURTS
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от ultramarino Посмотреть сообщение

А справка о ДТП с указанием на ВАЗ, его грз и собственника в материалах дела имелась?
    В материалах дела по 12.27 было вот это:

Название:	Фото-1304.jpg 
Размер:	712.5 Кб 
ID:	7526

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от ultramarino Посмотреть сообщение
    И сколько заявляли на представителя?
    Просили пятерочку..

Вот. Некоторые коллеги высказали мнение, что приведённая мной справка о ДТП является доказательством, поскольку в ней есть указание на ТС Б. Несмотря на постановление, противоречащее указанной справке. Какие мысли?
    LAW HURTS

Записей в дневнике
    1

В основном нецензурные в отношении ИДПС, выдавшего справку...
    На мой же непросвещенный взгляд, при наличии в постановлении прямого указания "СО СЛОВ ЗАЯВИТЕЛЯ,,,", т.к. бездоказательно, справка эта является, конечно, доказательством, но исключительно самого факта ДТП.. И ничего более.

Ну а что взбредет в голову судье, который будет рассматривать дело - кто же это может предсказать...

Лучше бы, конечно, еще понимать, что и о чем имеется собственно в материалах прекращенной 12.27, кроме дурацкой справки.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    На мой же непросвещенный взгляд, при наличии в постановлении прямого указания "СО СЛОВ ЗАЯВИТЕЛЯ,,,", т.к. бездоказательно, справка эта является, конечно, доказательством, но исключительно самого факта ДТП.. И ничего более.
    На мой тоже, однако хочется всестороннего и полного исследования. Asha высказал мысль о том, что имело бы смысл в теории обжаловать справку о ДТП, но непонятен процессуальный механизм подобного действия.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Лучше бы, конечно, еще понимать, что и о чем имеется собственно в материалах прекращенной 12.27, кроме дурацкой справки.
    Материалы пока не поступили.
    LAW HURTS

AshE интересно вообще в теории, как можно обжаловать справку о ДТП. Она ведь затрагивает права и законные интересы гражданина, может породить правовые последствия. По КАСу? Они не укажут про иной порядок, как это у нас в СПб бывало с безвременно ушедшей 25-й главой ГПК РФ?

AshE интересно вообще в теории, как можно обжаловать справку о ДТП. Она ведь затрагивает права и законные интересы гражданина, может породить правовые последствия. По КАСу? Они не укажут про иной порядок, как это у нас в СПб бывало с безвременно ушедшей 25-й главой ГПК РФ?

2 Володя. И кстати, ты мне предоставил неполную инфу. Я бы и постановление обжаловал, просил бы исключить выводы о виновности со слов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права