Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2777

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2791

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2777

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2791
Екб, ул.Шейнкмана с "интерактивными знаками" - интересны мнения
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Екб, ул.Шейнкмана с "интерактивными знаками" - интересны мнения

Екб, ул.Шейнкмана с "интерактивными знаками" - интересны мнения

Небольшое предисловие. Лично мне, кроме всего прочего, очень интересно мнение читателей, не являющихся жителями Екатеринбурга, и "не испорченных" нашими СМИ. А поскольку такому читателю скорее всего незнакома наша сетка улиц, позволю себе ее описать.

Улица Шейнкмана (карта) начинается со своего южного конца от ул.Большакова, пересекает улицы Народной воли, Куйбышева, Радищева, и проходит далее. Нас интересует именно участок между улицами Большакова и Радищева.

В последний год в СМИ появились сообщения о том, что именно на этом участке планируется введение реверсивного движения. Предполагалось, что в утренний час пик движение будет односторонним в северном направлении, а в остальные часы движение по улице будет двусторонним. Опущу все противоречия, связанные с невозможностью организации реверсивного движения с полным запретом движения в одном из направлений, поскольку позднее эти планы поменялись, и появились планы на некие "интерактивные знаки". До последнего было непонятно, каким именно образом будет выполнена организация движения. И наконец настал момент икс - 5 января 2013г.

А теперь, чтобы не повторяться, позволю читателю ознакомиться с мнением коллеги Максима Едрышова, которое он изложил по ссылке.

http://www.echoekb.ru/blogs/0000/00/00/1/3244/1143/

На случай, если вдруг сайт не будет работать (такое бывает), вот копия:
    "Переменчивая" улица Шейнкмана

В самом конце прошедшего 2012 года городская администрация решила обрадовать водителей Екатеринбурга и поспешила сообщить о новом эксперименте над ними. В сообщении на сайте сказано, что ул. Шейнкмана с 5:55 до 10 часов утра будет односторонней в направлении центра, а после 10 доступна для движения во всех направлениях.

Удивившись столь странной находчивости городских властей я и мой коллега, эксперт «Дорожного просвета» Дмитрий Ларионов, в 7 утра 12 января 2012 года отправились на изменчивую улицу. Если честно, сказать, что мы были шокированы – значит ничего не сказать, ибо организация дорожного движения на ул. Шейнкмана была весьма странной.

Позволю себе напомнить водителям, которые когда-то знали, но забыли тот факт, что дорога с односторонним движением обозначается на территории нашей страны прямоугольным знаком с белой стрелочкой на синем фоне (знак 5.5), о том, что водитель будет выезжать (из двора, например) на одностороннюю дорогу ему подскажет прямоугольный знак со стрелочкой на синем фоне (знак 5.7.1 или 5.7.2). Надо сказать, что это единственна форма обозначения дороги с односторонним движением. Других вариантов не существует.

В начале «одностороннего» движения на ул. Шейнкмана установлен знак «Число полос» (он так в ПДД и называется и имеет номер 5.15.8). Вся соль в том, что этот знак обозначает число полос в направлении движения водителя и ничего не говорит о том, что в обратную сторону движение должно отсутствовать. Не запрещает этот знак и разворот, что, собственно, мы и поспешили сделать. Знак этот действует до ближайшего перекрестка, а вот после пересечения с ул. Народной воли и ул. Куйбышева нет вообще никаких знаков, и почему водители думают, что они на «односторонке» совершенно не понятно.

На всех без исключений выездах на Шейнкмана от Большакова до Радищева установлен одинаковый комплект знаков: уступи дорогу, движение налево (направо) и время действия знака с 5.55 до 10.00. Ничего не мешает водителю выполнить требование знака, а затем, проехав 5 метров произвести разворот и поехать в другом направлении. Его действия, как это ни странно, будут находиться в полном соответствии с ПДД.

Стоит отметить, что попытка сымитировать одностороннюю улицу все же была. Проехать насквозь от Радищева до Большакова нам помешали диодные кирпичи (знак 3.1), а если вдруг водитель нарушит их требования, то его ждет суровое наказание – штраф в 300 рублей, но мы ПДД соблюдали – лишних денег у нас нет

Ах, да, нам удалось в столь ранний час найти пару экипажей полиции, что из этого получилось – на видео.

Аккуратнее там, на этой странной и изменчивой Шейнкмана.

Максим Едрышов
    И видео, в съемках которого я принимал участие в качестве оператора простенькой камеры:

В материалах нет информации о том, что происходит в момент переключения знаков, но я опишу это словами. Знак 5.15.8 с двумя стрелками "вверх" меняет направление левой стрелки. Знаки 3.1 и другие, установленные на пересекающих улицах, "гаснут", отменяя запреты.

Вопросы, которые мне хочется задать, звучат следующим образом:

1. Считаете ли Вы доводы, озвученные в тексте и видео, верными? Вводят ли такие знаки одностороннее движение, со всеми вытекающими обязанностями водителя, и ответственностью за движение в обратном направлении?
    2. Считаете ли Вы данную организацию движения (включая "интерактивные знаки") соответствующей действующим ГОСТам?
    3. Считаете ли Вы допустимым регулирование движения путем объявлений в СМИ и вывешивания информационных плакатов на подъездах к участкам дорог? Вводят ли подобные сообщения/плакаты какие-либо обязанности водителей?

Несмотря на то, что лично мне, как и Максиму, ответы на все эти вопросы очевидны, мне стало известно, что есть и другие мнения. А это означает возможность того, что мы что-то упустили, или нас неправильно поняли. И это побудило меня создать данную тему, вынося вопрос на суд общественности.

Благодарю за внимание, и надеюсь на конструктивное обсуждение.
    Последний раз редактировалось Satboy; 18.01.2013 в 11:57.
    sshd @ e1

Re: Екб, ул.Шейнкмана с "интерактивными знаками" - интересны мнения

ну по поводу знака 4.1.2 (поврот направо (или налево какой у Вас там на видео был знак) - разрешает движение только в указанном направлении.
    Другой вопрос, который Вы, я так понимаю, поднимаете, что дороги, изъезженные Вами имеют весьма относительную урегулированность знаками - для одних направлений они есть, для других - нет. Я правильно понимаю?
    И что - то я не припомню, что знак 5.15.7 означает движение по всей дороге, а не по её части/половине, для которо они установлены... Если только на другом конце будет какой-нибудь запрет маячить.
    А я думала, в Йобурге только суды отжигают...))

Цитата Сообщение от Lucky23 Посмотреть сообщение
    ну по поводу знака 4.1.2 (поврот направо (или налево какой у Вас там на видео был знак) - разрешает движение только в указанном направлении.
    при этом никоим образом не информирует водителя об одностороннем движении

Другой вопрос, который Вы, я так понимаю, поднимаете, что дороги, изъезженные Вами имеют весьма относительную урегулированность знаками - для одних направлений они есть, для других - нет. Я правильно понимаю?
    да, но не только.
    основной вопрос связан с тем, что улица с 5:55 до 10:00 должна быть односторонней.
    все сми трубят об этом, и на информационных щитах такая же информация.
    в итоге все водители свято верят, что дорога и вправду односторонняя.

по факту ни один (вообще ни один) дорожный знак не вводит одностороннее движение и не информирует водителя об этом.

И что - то я не припомню, что знак 5.15.7 означает движение по всей дороге, а не по её части/половине, для которо они установлены... Если только на другом конце будет какой-нибудь запрет маячить.
    на другом конце маячит "интерактивный кирпич" (есть на видео). Однако, во-первых, водитель, движущийся со стороны Большакова и наблюдающий знак 5.15.8, ничего не знает об этом кирпиче. Во-вторых, даже если бы знал, это не повод полагать, что на дороге организовано одностороннее движение. Потому что нет ни одного знака, информирующего об этом.

собственно, это и есть один из тезисов, которые хочется обсудить.

А я думала, в Йобурге только суды отжигают...))
    нет, у нас, как выяснилось, еще в администрации жгуны работают.
    sshd @ e1

И что - то я не припомню, что знак 5.15.7 означает движение по всей дороге, а не по её части/половине, для которо они установлены...
    Ну как же...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zn5_15_7.gif 
Просмотров:	94 
Размер:	1.2 Кб 
ID:	5065
    Ничего не потеряно, если потеряно не всё

Записей в дневнике
    25

Уважаемые коллеги!

Рискну предположить (с), что пост является результатом моей сегодняшней беседы с MaxIce по поводу указанного видео, в которой я не согласился с некоторыми оценками дорожной ситуации данными участниками данного видеоролика.

В частности, я сказал следующее.
    Имеем участок дороги, на котором дорожным знаком 5.15.7 организовано движение по двум полосам в одном направлении.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13-01-17=Движение по по&.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	5066

Имеем водителя, который въехал на этот участок дороги, видел соответствующий знак и знает как организовано движение. Если водитель развернется на данном участке дороги и поедет во встречном направлении, то ему грозит не триста рублей по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ за нарушение действия знака, как утверждается в данном ролике, а занятие фитнесом на срок от четырех до шести месяцев за выезд на полосу встречного движения в порядке ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Поэтому, если бы сотрудники ГИБДД были бы пограмотнее, то могли бы дважды лишить водителя прав в то преснопамятное утро.

MaxIce со мной категорически не согласился.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Ну поскольку сейчас движение во встречном направлении образует объективную сторону 12.15.4, и как разрешают суды, - независимо от того каким образом на эту встречку водитель выехал, то вполне возможно лишение.

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    В частности, я сказал следующее.
    Имеем участок дороги, на котором дорожным знаком 5.15.7 организовано движение по двум полосам в одном направлении.
    Приведенный Вами знк имеет номер 5.15.8 все же (ну по-крайней мере он туда логично напрашивается по задумке администрации)

Имеем водителя, который въехал на этот участок дороги, видел соответствующий знак и знает как организовано движение. Если водитель развернется на данном участке дороги и поедет во встречном направлении, то ему грозит не триста рублей по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ за нарушение действия знака, как утверждается в данном ролике, а занятие фитнесом на срок от четырех до шести месяцев за выезд на полосу встречного движения в порядке ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
    По умолчанию все дороги в РФ двухсторонние, ружим одностороннего движения вводится при помощи специального знака (5.5). Установка знака хоть 5.15.8, хоть 5.15.7 не делает невозможным наличие встречного движения на данной дороге. Знак нам лишь говорит - парни - у вас две полосы!!! Как вы будете умещаться там и разъезжаться со встречным мы не знаем, но у вас две полосы для движения в вашем направлении!
    [/QUOTE]

Поэтому, если бы сотрудники ГИБДД были бы пограмотнее, то могли бы дважды лишить водителя прав в то преснопамятное утро.
    И что же я нарушил? Пункт правил какой? Можно на меня заявление написать - срок давности же не истек еще))
    Call me координатор, baby

я только одного не пойму, почему все считают, что это знак 5.15.7, и почему этот знак может организовывать одностороннее движение?
    вот цитата из пдд:
    5.15.7 "Направление движения по полосам".
    Если на знаке 5.15.7 изображен знак, запрещающий движение каким-либо транспортным средствам, то движение этих транспортных средств по соответствующей полосе запрещается.
    Знаки 5.15.7 с соответствующим числом стрелок могут применяться на дорогах с четырьмя и более полосами.
    5.15.8 "Число полос". Указывает число полос движения и режимы движения по полосам. Водитель обязан выполнять требования знаков, нанесенных на стрелки.
    а вот - госта 52289-2004:
    5.6.21 Знак 5.15.7 "Направление движения по полосам" применяют для указания числа полос и направления движения по каждой из полос при организации движения в одном из направлений по большему числу полос, чем во встречном, и устанавливают за каждым перекрестком на участке дороги с такой организацией движения.

Допускается устанавливать знак с двумя стрелками на участках двухполосных дорог (проезжих частей), когда организация движения (одно- или двустороннего) может неоднозначно восприниматься водителями.

В случаях, когда знаками с табличками 8.14 по отдельным полосам движения вводятся какие-либо режимы, эти знаки могут быть изображены на стрелках знака 5.15.7.

Знак допускается применять для организации реверсивного движения. В этом случае знак устанавливают за каждым перекрестком на протяжении всего участка дороги.

5.6.22 Знак 5.15.8 "Число полос" применяют для указания числа полос в данном направлении и режимов движения по полосам.

Знак устанавливают вне населенных пунктов на расстоянии 150-300 м, в населенных пунктах - на расстоянии 50-150 м от начала участка дороги, на котором соответствующими знаками с табличками 8.14 вводятся режимы движения по полосам.

Знак устанавливают над проезжей частью.

Знак допускается устанавливать справа от дороги вне населенных пунктов на дорогах, имеющих перед перекрестком не более трех, а в населенных пунктах - не более двух полос движения в данном направлении.
    надеюсь, все обратили внимание на то, что отличительная особенность знака 5.15.7 - на нем изображены и попутные, и встречные направления. А также на то, что ни один знак (как из перечисленных, так и вообще), кроме 5.5, ни по пдд, ни по госту, не может быть использован для организации одностороннего движения.

здесь мы имеем ситуацию, в которой знак 5.15.(7?8?) используется для организации одностороннего движения "в обход" существующих норм пдд и госта. Я (и не только я) считаю, что в ситуации, когда дорогу визуально можно разделить на 3 полосы (а оно именно так), знак указывает не более чем на то, что в попутную сторону из этих трех полос используются две. И всё. Разворот на такой дороге и движение после разворота по крайней правой полосе не может образовывать состав ни по 12.15 ч4, ни по 12.16 ч3, ни по одной другой статье, поскольку не нарушается ни одно из требований пдд.
    sshd @ e1

так можно выехать на встречку вообще не нарушая правил, ну то есть в протоколе будет занесено нарушение 1.3 как я себе представляю, и да, он не содержит запрета....
    Я к тому что в суде вам может быть и удастся доказать невиновность, но формально, вы двигаетесь во встречном направлении, и совершенно не важно как вы там оказались. У нас Мосгорсуд такой практики придерживается.

Цитата Сообщение от tishin Посмотреть сообщение
    Я к тому что в суде вам может быть и удастся доказать невиновность, но формально, вы двигаетесь во встречном направлении, и совершенно не важно как вы там оказались. У нас Мосгорсуд такой практики придерживается.
    вот еще бы знать, каким пунктом пдд там встречка запрещена
    sshd @ e1

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права