Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Екб, ул.Шейнкмана с "интерактивными знаками" - интересны мнения

Re: Екб, ул.Шейнкмана с "интерактивными знаками" - интересны мнения

Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Использовать стандартный "джентльменский набор" знаков, вводящих режим одностороннего движения и уведомляющих о нем, а именно:
    на самОй улице -
    5.5 "дорога с односторонним движением",
    3.1 "въезд запрещен",
    на пересекающих дорогах и на выездах из дворов -
    5.7.1, 5.7.2 "выезд на дорогу с односторонним движением",
    ...и всё это удовольствие - с табличками 8.5.4 "время действия".
    Согласен. Хотя это и не решает проблем с организацией подобного "реверсивного" движения.
    Насколько я помню, на Шейнкмана остановка/стоянка не запрещена (а на односторонней дороге можно останавливаться и на левой стороне), таким образом, путь от Большакова до Н.Воли может занять значительно больше времени, чем 3-5 минут...

предписывающие знаки 4.1.2...4.1.5,
    Простите, а зачем они при наличии знаков 5.7.2/2?

согласен, однако перед тем, как оценивать какие-либо условия, водителю надо сперва понять - а встречка ли это вообще.
    А нельзя ли конкретизировать, о каких условиях идёт речь? Я не спорю, что водитель должен понимать, для какого направления предназначена сейчас полоса, на которой он находится, но на что может повлиять такое понимание? На основании всей своей практики берусь утверждать, что ни на что, за исключением времени реакции при обнаружении встречного ТС (хотя, по сути, это ничем не отличается от обнаружения остановившегося ТС или медленно движущегося попутно, но только скорость сближения во всех этих случаях будет разной). Ну, может быть, это как-то отразится на выборе скорости, но это - слишком индивидуально...
    Во всяком случае, когда водитель знает, что в его распоряжении остаются считанные минуты, то он вполне в состоянии понимать, что часы у всех - разные, и в любой момент ситуация может поменяться, поэтому должен быть подготовлен к этому изменению (а ещё лучше вообще не рисковать и просто не высовываться в последние минуты на левую полосу). Так же и заезжающие сразу после выключения "кирпича", если они будут по нормальному предупреждены знаками, вполне в состоянии догадаться, что кто-нибудь ещё не успел "перестроиться" во всех отношениях. Я повторюсь, что вообще не вижу тут проблемы, поскольку и при обычном режиме движения ничто не запрещает выезд на "встречку", например, для обгона, объезда, остановки у левого края ПЧ. Так что всё идёт своим обычным чередом.
    ...
    даже на той же самой Шейнкмана есть участок с ограниченной видимостью, на котором при определенном стечении обстоятельств можно не увидеть встречку своевременно, и не успеть затормозить. К слову, находится он в районе перекрестка с ул.Народной воли, а учитывая, что на пути от ул.Большакова есть искусственные неровности и пешеходные переходы, дорога по этому отрезку может занять до трех минут.
    Я прекрасно понимаю, что самое опасное в таких случаях - участки с ограниченной обзорностью, но это, опять же, не какая-то специфичная проблема, присущая только данному способу ОДД, а более общая, причём - весьма непростая, над которой я размышляю уже достаточно давно, но ни к чему конкретному так и не смог прийти, поэтому предлагаю её также оставить в покое. Всё, что я мог сказать по этому поводу, изложено чуть выше, - остаётся только уповать на благоразумие водителей, хотя надежда на него - слабая.

Что касается конкретных предложений, лично у меня оно такое.
    Использовать стандартный "джентльменский набор" знаков, вводящих режим одностороннего движения и уведомляющих о нем, а именно:
    на самОй улице -
    5.5 "дорога с односторонним движением",
    3.1 "въезд запрещен",
    на пересекающих дорогах и на выездах из дворов -
    5.7.1, 5.7.2 "выезд на дорогу с односторонним движением",
    предписывающие знаки 4.1.2...4.1.5,
    ... и всё это удовольствие - с табличками 8.5.4 "время действия".
    и никаких "интерактивных знаков" не надо, хотя местами для лучшего восприятия можно и с ними.
    но в любом случае, даже если знак "интерактивный", под ним должна быть табличка 8.5.4, чтобы водитель имел представление о том, когда он "погаснет", не читая плакаты.
    правда остаются нюансы:
    1. время 5:54, водитель проезжает кирпич с табличкой 8.5.4 и временем "5:55 - 10:00" - ничего не нарушает, ни сейчас, ни через минуту.
    2. время 5:54, водитель проезжает стойку с "интерактивным кирпичом" - тогда он и вовсе понятия не имеет, какой там знак (его не видно) и когда он загорится.
    В целом, вроде бы, всё верно (разумеется, с учётом замечания В.Р., поскольку применение знаков 4.1.* вместе с 5.7.* не имеет смысла).
    НО!
    Я всё-таки считаю, что надо применять знаки 5.8-5.10, в сочетании с 5.15.7 и т.д., как специально предназначенные для таких случаев и более точно им соответствующие. Кроме того, от них можно ожидать ещё и положительный "побочный эффект". Как Вы же и убедились, в ГИБДД пока сами толком не понимают, как им себя вести при такой ОДД, а связка "5.5 + 3.1" им хорошо известна, и возникает соблазн "разводов" (пока только неизвестно, каких именно). Ну, и судьям, хотя бы какое-то время, не удастся штамповать, не задумываясь, стандартные решения по "административке", - проще будет хоть что-то им доказать (хотя вполне допускаю, что это - лишь мои фантазии).

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Простите, а зачем они при наличии знаков 5.7.2/2?
    на перекрестках-то нужны наверное?
    sshd @ e1

Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    А нельзя ли конкретизировать, о каких условиях идёт речь? Я не спорю, что водитель должен понимать, для какого направления предназначена сейчас полоса, на которой он находится, но на что может повлиять такое понимание? На основании всей своей практики берусь утверждать, что ни на что, за исключением времени реакции при обнаружении встречного ТС (хотя, по сути, это ничем не отличается от обнаружения остановившегося ТС или медленно движущегося попутно, но только скорость сближения во всех этих случаях будет разной). Ну, может быть, это как-то отразится на выборе скорости, но это - слишком индивидуально...
    если немного выйти за рамки рассуждений о возможных дтп, и вспомнить например о тех же условиях, запрещающих выезд на встречку, и об ответственности за их нарушение, то такие примеры вспомнить вполне можно.
    sshd @ e1

Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Таким образом, в рассматриваемом случае режим одностороннего движения на отдельно взятом участке дороги, действительно, установлен. Точнее, установлен, КАК БЫ, режим реверсивного движения, но почему-то без использования соответствующих знаков 5.8-5.10. И дорогой с полноценным односторонним движением, со всеми вытекающими последствиями, этот участок не становится, поскольку знаки 5.5-5.7.* также не используются. В общем, выходит - "ни два, ни полтора". "Хотели, как лучше", а получилась опять какая-то хрень...
    И все же позволю себе не согласиться с Вашими выводами. Давайте смотреть документы целиком, в совокупности, так сказать...
    Обратимся к ГОСТ Р 52289. Я немного поцитирую и прокомментирую.
    Начнем с общего:

5.6.1 Знаки особых предписаний применяют для введения особых режимов движения или их отмены.
    Безусловно, режим одностороннего движения и есть "особый режим движения", думаю, никто не будет спорить, что появиться он смоет лишь при установке некоторых знаков.
    5.6.6 Знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части.
    Вот он и особый режим движения. Настолько особый, что даже специальный знак есть, которым устанавливается начало особого режима движения.

5.6.8 Знаки 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением» устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.
    А вот это уже интереснее. Никакой друго знак не сможет информировать водителя о том что он выезжает на дорогу, по которой организован особый режим движения. Ни знак 4.1.2, ни 4.1.3 эту функцию выполнить просто не смогут. А для установки 5.7.1 (2) необходимо, для начала, озаботиться наличием знака 5.5.
    5.6.21 Знак 5.15.7 «Направление движения по полосам» применяют для указания числа полос и направления движения по каждой из полос при организации движения в одном из направлений по большему числу полос, чем во встречном, и устанавливают за каждым перекрестком на участке дороги с такой организацией движения.

Допускается устанавливать знак с двумя стрелками на участках двухполосных дорог (проезжих частей), когда организация движения (одно- или двустороннего) может неоднозначно восприниматься водителями.
    В случаях, когда знаками с табличками 8.14 по отдельным полосам движения вводятся какие-либо режимы, эти знаки могут быть изображены на стрелках знака 5.15.7.

Знак допускается применять для организации реверсивного движения. В этом случае знак устанавливают за каждым перекрестком на протяжении всего участка дороги.
    Для того, чтобы особый режим движения появился ндо его организовать. Как это сделать - указано выше. Мне кажется, что выделенный пункт ГОСТ он лишь говорит нам - пацаны, если вы организовали все так, что никто ничего не понимает - поставьте еще и знак со стрелочками, он прикольный и понятный.

Как мнекажется, устанока знака "со стрелочками" никакого одностороннего режима не вводит и вводить не может.
    По крайней мере, установка знака 5.7.1 (2) в этом случае недопустима.
    Как-то так.
    Call me координатор, baby

Сегодня поговорил с человеком, который непосредственно причастен к разработке плана ОД - Евгением Селетковым, директором нашего ЦОД (центра организации движения). По его словам, во-первых, задача перед ним и его ведомством состояла в частности в том, чтобы уложиться в небольшой бюджет, что сразу же ставило крест на возможности расширения улицы. Во-вторых, в ответ на вопрос о том, почему сразу не поставили знаки 5.5 и 5.7.х, он ответил, что ГОСТ содержит запрет на организацию временного ("переменного") одностороннего движения (пришлось поверить на слово, но в 52289-2004 я ничего такого не нашел, подтвердите кто-нибудь плз, может не там ищу). А значит, у них изначально были "связаны руки", и организовать "настоящую" одностороннюю дорогу они не могли - пришлось "колхозить", оставляя такие вот лазейки. Что, на секундочку, лишний раз подтверждает нашу с Максимом интерпретацию. Жаль, забыл задать вопрос - понимал ли он изначально, какие проблемы и неоднозначности создаст именно такой вариант знаков. Но создалось впечатление, что хорошо понимал.

Ну и напоследок выразил надежду, что в ближайшем будущем удастся включить эту улицу в какой-нибудь план реконструкции, и расширить до 4 полос.
    sshd @ e1

ГОСТ содержит запрет на организацию временного ("переменного") одностороннего движения (пришлось поверить на слово, но в 52289-2004 я ничего такого не нашел
    Я ГОСТов не читал (с), но уверен, что запрет на временную организацию отсутствует. Лишь бы организация была верной. А как скоро одно - меняется на дву-, кому какая разница.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права