Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Возврат страховки по кредиту

Возврат страховки по кредиту

Брал я кредит ипотечный в 2007 году. Каждый год страховку платил. Страховал жизнь, здоровье, квартиру, титул. Кредит брал в местном банке (2007 год), закладную мою выкупил Кит-финанс банк (2008 год), потом перекупил ВТБ-24 (2012 год). Теперь я прослышал о возврате суммы в части личного страхования. Кроплю над исковым, изучаю НПА. Судя по кредитному договору, реально вернуть 3,5 т.р. Только вот не могу в толк взять кого ответчиком воткнуть? Всех трех, наверно не пройдет? Кто силен в этом вопросе прошу помощи. Может кто имеет практику.

Re: Возврат страховки по кредиту

Нарушение связано с навязыванием только одной страховой? Иск к страховой с требованием вернуть уплаченные премии, иск к банкам с требованием выплатить моральный вред.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Вернуть стр.премию можно лишь по договорам с неистекшим сроком исполнения.

1. Так, очень интересно. Я считал, что срок исковой давности три года. В моем случае каждый владелец закладной пропихивал свою страховую компанию. Получается я могу вернуть только за последний год. Ну ладно, хоть так... Но я не могу в толк взять, почему на страховую подавать. Я сам в страховой "добровольно" застраховался. Но инициатива была банка. Одним из условий предоставления кредита было страхование: личное, квартиры, титула. Самая крупная статья страховой премии это личное страхование (жизнь, здоровье). Страховая премия выплачивается суммами раз в год. Так что ответчик ИМХО ВТБ-24. Со страховой не взыщешь ничего в этом иске ИМХО.
    2. Погасив полностью кредит, я наивный пошел за возвратом страховой премии (предусмотрено договором страхования). Я думал мне должны вернуть за 5 месяцев. Наивный.... В страховой посчитали по какой-то "хитрой" формуле, минуснули 45%. Мне в сухом остатке 300 рублей. Взял я справку для страховой в банке за 200 рублей, счет открыл. За обналичку еще обещали взять 100 рублей. Итого я еще и должен остался.....Я говорю -хорошо, не буду возвращать страховую премию, сделайте меня выгодоприобретателем и пусть договор действует до конца срока. Да ни хрена говорят. Ты кредит закрыл, значит договор страхования прекратил действовать. Не пойму чего-то я???

Ваши права