Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Пешеход, по чьей вине произошло ДТП, возместит ущерб

Пешеход, по чьей вине произошло ДТП, возместит ущерб

Слышал такое, а тут как раз вычитал.
    Недавно Конституционный суд отказал в принятии жалобы семье несовершеннолетней Алексины Райм в обжаловании некоторых пунктов статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. А дело было в том, что из-за девочки, переходящей улицу в неположенном месте, произошло ДТП.
    По ОСАГО пострадавшие получили возмещение за лечение Алексины. Заплатил водитель из своего кармана 25 тысяч и за причиненный моральный вред – через суд, правда.
    А вот за ремонт разбитого автомобиля, выплатив водителю по КАСКО солидные деньги, страховая компания потребовала их с виновника - с родителей девочки. Они, естественно, платить не хотели и дошли до Конституционного суда. А он им отказал.
    До сих пор далеко не все страховые компании даже по КАСКО предъявляли иск пешеходу, даже если он и был виноват – пешеход же! Да и повреждения машин, то есть суммы исков были в таких случаях, как правило, небольшими – страховая выплачивала их из своих средств.
    А тут – потребовала с пешехода. Но главное – Конституционный суд поддержал!

А это значит – создан прецедент, и теперь ВСЕ страховщики будут требовать деньги с пешеходов за ремонт автомобиля, если ДТП произошло по их вине.
    Подробности здесь:
    http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12607

Записей в дневнике
    1

Re: Пешеход, по чьей вине произошло ДТП, возместит ущерб

Цитата Сообщение от дамир Посмотреть сообщение
    Они, естественно, платить не хотели и дошли до Конституционного суда.
    А почему "естественно" и в чём подвох? Чем пешеход отличается от любого иного причинителя вреда? Если б у меня не было КАСКО, я бы требовал оплаты ремонта со сбитого мною десантника.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Re: Пешеход, по чьей вине произошло ДТП, возместит ущерб

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Если б у меня не было КАСКО, я бы требовал оплаты ремонта со сбитого мною десантника.
    Мог бы и потребовать.
    Суд, правда, отказал бы, наверное.
    А вот ОСАО запросто может и обязано даже потребовать вернуть деньги с пешехода.
    Иначе ОСАО можно заподозрить в занижении прибыли и, соответственно, в уклонении от уплаты налогов с недополученной прибыли.

Ваши права