Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Продажа автомобиля в рассрочку по договору.

Продажа автомобиля в рассрочку по договору.

Подскажите пожайлуйста, можно ли продать автомобиль в рассрочку по какому нибудь "договору возмездного пользования", где будет оговорена сумма, порядок выплат и иные условия? Может ли один человек заключить такой договор со вторым, чтобы при выплате определенной суммы в оговоренные сроки право собственности переходило ко второму человеку? Если да, как называется такой договор, в рамках Гражданского кодекса он заключается? Мне бы посмотреть примеры таких договоров.

Re: Продажа автомобиля в рассрочку по договору.

Посмотрите договор лизинга, договор найма с правом выкупа
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Цитата Сообщение от Никитос Посмотреть сообщение
    Подскажите пожайлуйста, можно ли продать автомобиль в рассрочку по какому нибудь "договору возмездного пользования", где будет оговорена сумма, порядок выплат и иные условия? Может ли один человек заключить такой договор со вторым, чтобы при выплате определенной суммы в оговоренные сроки право собственности переходило ко второму человеку? Если да, как называется такой договор, в рамках Гражданского кодекса он заключается? Мне бы посмотреть примеры таких договоров.
    Вы не контрольную сдаёте?
    Граждане свободны в заключении договора, если договор не противоречит, а он не противоречит.

Нет! Есть предложение купить автомобиль в рассрочку, но чтобы рассрочка стала явью, необходим договор. Заверенный и все дела. Нашел договора безвозмездного пользования, когда работодатель отдает свою машинку, а договора между двумя физическими лицами не нашел.

Просто схема достаточно проста - раз в неделю 8 т.р. или более до достижения определенной суммы. после чего право собственности переходит. Но вопрос, как оно переходит, что надо сделать, как прописать всякие обстоятельства, страховки, и т.п.

Буду смотреть что то "с правом выкупа".

Просто схема достаточно проста - раз в неделю 8 т.р. или более до достижения определенной суммы. после чего право собственности переходит. Но вопрос, как оно переходит, что надо сделать, как прописать всякие обстоятельства, страховки, и т.п.
    чего - то Вы, коллега, перемудрили, имхо.
    Изначально предполагается, что продающая сторона объ...манет?
    Я вижу всё просто.
    Договор купли - продажи, условия оплаты, момент перехода права собственности на ТС, страховка вообще к договору никакого не имеет.
    Просто тот, кто будет ездить на ТС, должен иметь при себе полис ОСАГО.
    Если всё таки произойдёт обман со стороны продавца, то продавец незаконно обогатится и с него можно стребовать незаконно обогащённое.

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    чего - то Вы, коллега, перемудрили, имхо.
    Изначально предполагается, что продающая сторона объ...манет?
    Я вижу всё просто.
    Договор купли - продажи, условия оплаты, момент перехода права собственности на ТС, страховка вообще к договору никакого не имеет.
    Просто тот, кто будет ездить на ТС, должен иметь при себе полис ОСАГО.
    Если всё таки произойдёт обман со стороны продавца, то продавец незаконно обогатится и с него можно стребовать незаконно обогащённое.
    Нет, продающая сторона как раз честная. К ней обратились с предложением купить транспортное средство в рассрочку. Предположения - это одно, но за 2 года может произойти все что угодно, поэтому договор всегда - это возможность учесть заинтересованность и продавца, и покупателя. Заинтересованность продавца - получает большую сумму нежели при продаже одномоментно. Заинтересованность покупателя - приобретает машину дешевле чем в кредит. Но...покупатель может выплатить 400 т.р. и заболеть (а надо 500 например) - что значит, зря работал? Нет, следует предусмотреть возможное погашение данной суммы продажей авто и отдачи остатка покупателю. Какие то моменты могут случится и с продавцом. Поэтому хотелось бы обговорить схему выплаты в неделю 7+1, причем 7 безоговорочно продавцу, 1 в резервный ремонтный фонд на случай поломки. Если поломок нет, эта сума пойдет в счет досрочного платежа. Предусмотреть отпуск, то есть за какой период возможно невнесение платы. Я бы предусмотрел КАСКО с франшизой, ибо ответсвенность арендатор несет, но откуда деньги, Зин? Можно ли включить такое требование?
    Нашел проект договора - вроде нормальный, но надо все эти моменты прописать.
    Вложения Вложения

Записей в дневнике
    1

Можно ли включить такое требование?
    Если не лень, то можно.

Я бы советовал не заморачиваться с непонятной арендой, а заключить обыкновенный ДКП, а также договор займа с залогом.

С отпусками и резервными фондами тоже слишком сложно. Укажите в договоре займа "не реже, чем один раз в месяц" и "из расчёта не менее 7000 рублей в неделю".

Я бы не парился с "достижением суммы", а использовал бы проценты годовых, оно и в суде понятней. В Excel формулка =СТАВКА(4*12;-8000;300000)*12 даст вам ставку при аннуитетном платеже. А проценты со дня предыдущего платежа считаются примерно так: =ОКРУГЛ(F8*(A9-A8)*0,145/(ДЕНЬ(ДАТА(ГОД(A9);3;0))+337); 2) , где 0,145 - это ставка по моему автокредиту. ДЕНЬ(ДАТА(ГОД(A9);3;0))+337 даёт число дней в году, високосные, блин, года бывают.

Вопрос страхования предмета залога надо решить.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Ваши права