Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Беспричинные остановки автомобилей инспекторами ДПС

Беспричинные остановки автомобилей инспекторами ДПС

я смотрел по многим федеральным каналам заявления министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, который требовал, чтобы водителей не останавливали без причины. Он отмечал, что следует полностью исключить ситуации, когда инспектор вальяжной походкой идет к остановленным им на обочине нескольким автомобилям, а на вопрос водителей: «Зачем остановили?» — отвечает: «Документы проверить!». «Надо поставить в этом вопросе жирную точку. Эти бесцельные остановки негативно сказываются на имидже всех сотрудников», — подчеркнул Колокольцев.

вот и меня так остановили, написал в прокуратуру и получил ответ

Записей в дневнике
    1

Re: Беспричинные остановки автомобилей инспекторами ДПС

А как Вы обозвали инспектора?

Да, что ведь только не придумают. Время остановки было в районе 20-00, было темно.
    То что я что то там выключил незаметно ну это просто выше всяких похвал

Должен ли был если такое на самом деле было возбудить административное производство в отношении меня?В рамках которого произвести все процессуальные действия направленные на выяление фактических обстоятельств дела, например опрос второго инспектора как свидетеля и тд?

или материал составляется инспекторами ДПС исключительно если есть видеозапись, а в остальных случаях люди должны быть отпущены?

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    А как Вы обозвали инспектора?
    никак

12.10.2012 года в районе 20 часов 00 минут, управляя принадлежащим мне автомобилем Ситроен С5, г/н Р381НО 163 регион, я следовал по Портпоселку в сторону Комсомольского района и был остановлен инспектором ДПС в районе ЗАО ТЗА.

Инспектор не представился, не приложил руку к головному убору, не назвал свою должность, специальное звание и фамилию, не сообщил о причине остановки транспортного средства – он сразу потребовал предъявить документы.

Я разъяснил данному инспектору, что остановка ТС и её причины регламентируются нормативными документами МВД: приказом МВД РФ № 185 от 2 марта 2009 года. Основания для остановки ТС прописаны в п.63 Приказа МВД. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС). Автомобиль с окраской и надписью ДПС ГИБДД 18 на дороге не является стационарным постом. Таким образом, когда ТС останавливается просто на дороге для проверки документов является нарушением со стороны работника Госавтоинспекции. Так же если инспектор ДПС не представился по форме (что требует пункт 20 Приказа МВД №185), то его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины. Позже мне удалось выпросить фамилию должностного лица, он назвался Батраевым.

В ответ, инспектор ДПС сообщил, что если я такой умный, то найдет за что привлечь меня к ответственности и обвинял меня в таких вещах, которые, видимо, придумывал на ходу, естественно которые не прописаны ни ПДД РФ, ни в КоАП РФ. Мне приходилось не только слушать эти больные фантазии, но я сначала даже разъяснял инспектору ДПС нормы ПДД РФ и КоАП РФ, а когда понял, что это бесполезно, просил оформить административный материал, что также небыло сделано. Так же инспектор ДПС требовал документы водителя и страховочку, данное требование мною было выполнено.

Через значительный промежуток времени, когда инспектор ДПС Батраев иссяк, он сообщил мне, что я ничего не нарушал и могу ехать. Я так и не понял, по какой причине и с какой целью был остановлен мой автомобиль, но предполагал, что с целью наживиться.

В конце сентября 2012 года я смотрел по многим федеральным каналам заявления министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, который требовал, чтобы водителей не останавливали без причины. Он отмечал, что следует полностью исключить ситуации, когда инспектор вальяжной походкой идет к остановленным им на обочине нескольким автомобилям, а на вопрос водителей: «Зачем остановили?» — отвечает: «Документы проверить!». «Надо поставить в этом вопросе жирную точку. Эти бесцельные остановки негативно сказываются на имидже всех сотрудников», — подчеркнул Колокольцев.

Однако испражняться хотел инспектор ДПС Батраев и на министра ВД РФ Колокольцева и на водителей, которые ездят по дорогам.

Вред, причиненный незаконной остановкой моего транспортного средства, является существенным нарушением моих прав и свобод как гражданина РФ. Налицо незаконное преследование гражданина публичной властью, нарушение принципа презумпции невиновности, повлекшее нарушение прав на распоряжение личным временем, свободу передвижения, пользования имуществом. Кроме того государство в лице инспектора вынудило меня защищаться от устного административного преследования. Перечисленное выше, несомненно, повлекло причинение морального вреда
    Действия инспектора ДПС Батраева по факту остановки моего транспортного средства считаю грубым нарушением действующего законодательства, поскольку не было оснований полагать, что оно используется в противоправных целях, а следовательно не имелось достаточных оснований для осуществления остановки транспортного средства. В связи с этим считаю, усматривается умысел на превышение и злоупотребление должностных полномочий.

Считаю остановку, произведённую инспекторам ДПС нарушением моего права, установленного п. 3 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» на свободное и беспрепятственное передвижение по дорогам в соответствии и на основании установленных правил».

В результате противоправных действий сотрудника ДПС, которые носили явно издевательский характер, я перенес сильный стресс и глубокие нравственные страдание, мне причинен моральный вред. Так же я пропустил значительное время футбольного матча между сборной России и сборной Португалии, на котором хотел искренне поддержать команду своей страны, а в остаток времени матча думал только о происшествии со мной в Портпоселке.

Неправомерными действиями сотрудника ГИБДД У МВД по г.Тольятти были грубо нарушены мои гражданские права, что послужило основанием для обращения к Вам. Указанные аналогичные неправомерные действия сотрудников ГАИ, в случае повторения могут привести к дальнейшему нарушению прав граждан и дискредитировать работу ГАИ и правоохранительных органов.

На основании изложенного

ПРОШУ:

1). По факту грубейшего нарушения действующего законодательства, нарушения моих прав и свобод, гарантированных мне как гражданину РФ, инспектором ДПС ГИБДД У МВД по г.Тольятти принять меры прокурорского реагирования.

2). При рассмотрении заявления учитывать п.5 ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» и п.3.7 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ»

2). Ответить мне в установленный срок.
    Последний раз редактировалось macedonsky; 22.11.2012 в 20:21. Причина: Обсценная лексика

НОНД

Цитата Сообщение от tishin Посмотреть сообщение
    НОНД
    кому?чему?

Цитата Сообщение от Студент 777 Посмотреть сообщение
    кому?чему?
    Как обычно, ИДПСу НОНД. Кому же еще то...

Как обычно, ИДПСу НОНД. Кому же еще то...
    ну так пусть, если врут, то их надо ловить за это. Всвязи с этим и стоит такой вопрос:

Должен ли был если такое на самом деле было возбудить административное производство в отношении меня?В рамках которого произвести все процессуальные действия направленные на выяление фактических обстоятельств дела, например опрос второго инспектора как свидетеля и тд?

или материал составляется инспекторами ДПС исключительно если есть видеозапись, а в остальных случаях люди должны быть отпущены?

ну так пусть, если врут, то их надо ловить за это. Всвязи с этим и стоит такой вопрос:
    В Вашем случае, (если это было бы так как говорит ИДПС) Вы же "причину остановки" устранили "незаметно" на месте. ИДПСу ничего не мешало сказать что он вынес Вам предупреждение, либо освободил от административной ответственности по малозначительности нарушения. И это соответствует КоАП. Зачем тут производство то?

ИДПСу ничего не мешало сказать что он вынес Вам предупреждение, либо освободил от административной ответственности по малозначительности нарушения. И это соответствует КоАП. Зачем тут производство то?
    соответствует КоАПу то, что все это выносится в письменной форме

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права