Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Дтп при движении одного из участников задом

1. Re: Дтп при движении одного из участников задом

Хорошо. В чистом поле водитель едет назад. Вдруг из космоса падает Буран, аккурат перед задним бампером.
    Кто виноват?
    Ну не мог он предусмотреть такое.

А тот кто поворачивал, мог видеть сдающего задом.

Re: Дтп при движении одного из участников задом

Цитата Сообщение от Intro Посмотреть сообщение
    Хорошо. В чистом поле водитель едет назад. Вдруг из космоса падает Буран, аккурат перед задним бампером.
    Кто виноват?
    Ну не мог он предусмотреть такое.

А тот кто поворачивал, мог видеть сдающего задом.
    В чистом поле если внимательно посмотрите ПДД не действуют, следуя из названия.
    А кто поворачивал мог видеть, но НЕ МОГ предположить что в том ТС у водителя "хватит мозгов" назад не глядя ломануть

3. Re: Дтп при движении одного из участников задом

Там уж суд решит, кто мог а кто нет. Все таки важен момент начала маневра каждого. Кто первый, как в детстве.
    Если поворачивающий видя маневр все равно делал его-вина присутствует.
    А если уже завершал и тут второй из стоячего положения ломанулся ему в дверь-то он не виноват.
    Если оба маневрировали одновременно или почти-то оба и виноваты.
    По коап то наверное признают виновным сдающего задом.
    А вот по ГК не факт.

Цитата Сообщение от SNOOPER Посмотреть сообщение
    Да нет такого понятия кто первым начал манёвр.
    Понятие такого нет, но при рассмотрении этого (и похожих) ДТП этот момент будет являться ключевым, ИМХО.

Цитата Сообщение от Viper Посмотреть сообщение
    Понятие такого нет, но при рассмотрении этого (и похожих) ДТП этот момент будет являться ключевым, ИМХО.
    Да как он может расматриватся в данном случае как ключевой? Вы хотя бы представте как машины должны распалогатся. Не хватает воображения схему нарисуйте.

Возьмём даже дорогу с двумя полосами.
    При повороте налево я обязан пропустить транспорт движущийся прямо и направо мне навстречу.
    Но я не обязан пропускать тот же транспорт двигающийся задним ходом по встречной для него полосе.
    А если бы он этот транспорт двигался по своей полосе. Тоесть по полосе где нахожусь уже я. То куда как говорится переть, если место занято. Движение задним ходом не даёт приимущества. Оно наоборот ограничено и обязывает водителя принять все меры для безопасности манёвра, вполдь до помощи третьих лиц. Что прописано и в правилах.
    Согласитесь ведь нет в правилах требования что при начале движения, повороте и развороте, я должен "собрать толпу" чтоб мне указали путь.
    О чем спич...........

Да как он может расматриватся в данном случае как ключевой? Вы хотя бы представте как машины должны распалогатся. Не хватает воображения схему нарисуйте.
    Прежде чем рассуждать о моем воображении, подтяните грамматику.

При повороте налево я обязан пропустить транспорт движущийся прямо и направо мне навстречу.
    Где сказано про прямо и направо? Советую все же прочитать п.8.1 ПДД.

Но я не обязан пропускать тот же транспорт двигающийся задним ходом по встречной для него полосе.
    А также не обязаны пропускать "летуна", совершающего обгон по встречной с нарушением ПДД в виде разметки 1.1 или 1.3, да?
    Только вот неудивляйтесь если при повороте налево Вы такого не пропустите, а потом выяснится что обгон он начал значительно раньше чем Вы свой маневр. Будете оплачивать ремонт обоих авто.
    В п.8.1 действительно не прописана такая обязанность, зато есть:
    При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
    Движение задним ходом не даёт приимущества. Оно наоборот ограничено и обязывает водителя принять все меры для безопасности манёвра, вполдь до помощи третьих лиц.
    А я где-то написал что движение задним ходом дает преимущество?

В итоге, имеем ситуацию где оба водителя совершали маневр, не должны были создавать помех другим и должны были обеспечить его безопасность.

В итоге, имеем ситуацию где оба водителя совершали маневр, не должны были создавать помех другим и должны были обеспечить его безопасность.
    С чего вдруг?
    прочтите внимательно 8.8 в нем я не нашол что должен уступать дорогу тому кто движется задом по встречной для меня полосе. Перед поворотом я его пропустил. А вот если ему приспичело двигатся назад....... Проблемы индейцев, шерифа не волнуют.
    А 8.1 давайте уж читать вместе с к примеру 1.3. Хорошая получится спайка. Виноваты все кто на дороге............

С чего вдруг?
    В который раз уже - с того, что так написано в ПДД. Обеспечить безопасность маневра независимо от направления движения других участников.

Проблемы индейцев, шерифа не волнуют.
    Вы это автору топика расскажите...

Если рассматривать данное ДТП, то судя по удару в заднюю дверь, маневр поворота начат значительно раньше сдающего задом. Т.е. при начале маневра автор топика обеспечил безопасность его выполнения и помех никому не создавал. Вот на этом и стоять.

Если рассматривать данное ДТП, то судя по удару в заднюю дверь, маневр поворота начат значительно раньше сдающего задом. Т.е. при начале маневра автор топика обеспечил безопасность его выполнения и помех никому не создавал. Вот на этом и стоять.
    Ну наконец то

Ну наконец то
    Рассмотрите обратный случай - поворачивающий налево "приезжает" в левую дверь сдающего задом.
    Тоже будете утверждать что виноват последний?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права