Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Видеофиксация камерой превышения скорости на 41 км/ч

1. Видеофиксация камерой превышения скорости на 41 км/ч

Добрый день, форумчане. Не всегда получается соблюдать скоростной режим на трассе вне населённых пунктов. Иногда двигаться со скоростью 90 км/ч более опасно, чем быстрее, но примерно одинаково с другими участниками движения. Каюсь, но позволяю себе разгоняться до 120 км/ч. Меня остановил ИДПС за превышение скорости вне населённого пункта на прямом сухом участке трассы СПб-Москва. Оказывается за 1,5 км ранее установлена камера КРИС. На компьютере в автомобиле ИДПС на мониторе светится номер моей машины и высвечивается скорость 131 км/ч. Составили протокол и постановление об административном правонарушении со штрафом 1000 р. Я сделал отметку в протоколе, что "с показанием скорости в протоколе не согласен", а в постановлении сделал отметку, что "оспариваю". Прошу посоветовать:
    1. Стоит ли мне оспаривать вообще сам факт превышения скорости, так как наверняка это не скорость моего автомобиля, а, возможно, кого-то другого? (Измерили скорость другого автомобиля, а привязали её к моему автомобилю. Реально я ехал примерно 120 км/ч.) Возможно этот прибор не полностью автоматический и допускает вмешательство ИДПС (ручная корректировка показаний прибора)?
    2. Может быть оспорить сумму штрафа 1000 на 300 из-за допустимой погрешности прибора 1 км/ч? Это приемлемо для меня, так как реально скорость я всё таки превышал.
    3. Если стоит каким-либо образом оспаривать, то обращаться с жалобой в ГАИ или в суд (что менее предпочтительно из-за потери времени на заседания)? Можно просто заплатить 1000, чтобы отвязались, но скажется ли это потом на моей "водительской " истории (более жесткий подход к "злостным" нарушителям)?
    Заранее спасибо за помощь.

Записей в дневнике
    1

Re: Видеофиксация камерой превышения скорости на 41 км/ч

1,2,3 - каждый решает для себя сам...
    Как правило. все эти постановления так или иначе отменяемы, но, безусловно, это требует временных затрат и некоторых специальных познаний...
    Кстати, а Вы один в машине ехали? Или с вами еще был водитель, который за 1.5 км до остановки ИДПС управлял а/м, а непосредственно перед остановкой вы выходили пописать и поменялись местами?

По поводу п. 2 - однозначно постановление незаконно хотя бы в части квалификации, конечно, должны были как минимум учесть погрешность прибора и квалифицировать по ч. 2 ст. 12.9, а не по ч. 3...

Щас обжалую подобную тему.
    1. Это каждый сам решает, доказать мужлеж ИМХО не реально. ИДПС лицо не заинтересованное суды считают.
    2. Погрешность рулит, только уточнить надо есть ли она и какова. 1км/ч это много, для старых приборов такое было.
    3. Хотите начните с ГАИ, я предпочитаю с суда начинать из-за потери времени.

ни у вот вчинил в жалобе
    3) В нарушении ч.6 и 7 ст. 29.10 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении ххФА Nхххххх от 19.10.2012 г. не составлено в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Атоматическая фиксация - будьте любезны электронный документ с ЭЦП, а копию переводом в печатный вид электронного документа. Вот хочу увидеть документ с ЭЦП, она вполне себе имеет печатный вид, а то прислали вообще с факсимиле.
    С уважением, Кирилл.

4. Re: Видеофиксация камерой превышения скорости на 41 км/ч

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    1,2,3 - каждый решает для себя сам...
    Как правило. все эти постановления так или иначе отменяемы, но, безусловно, это требует временных затрат и некоторых специальных познаний...
    Кстати, а Вы один в машине ехали? Или с вами еще был водитель, который за 1.5 км до остановки ИДПС управлял а/м, а непосредственно перед остановкой вы выходили пописать и поменялись местами?

По поводу п. 2 - однозначно постановление незаконно хотя бы в части квалификации, конечно, должны были как минимум учесть погрешность прибора и квалифицировать по ч. 2 ст. 12.9, а не по ч. 3...
    Спасибо за отклик.
    Решать конечно буду сам, а вот услышать совет было бы здорово. Я склоняюсь к п.2.
    Насчёт водителя, что меняет? Я ехал один, но машину никто не осматривал, а за тонированными задними стёклами вполне можно не заметить человека. В конце концов "водитель" мог просто высадится 1 км назад...

Записей в дневнике
    1

Как что меняет?
    Сначала обжалуется по формальным основаниям (например. по погрешности) вышестоящему ДЛ, никуда не ходится, ждется отказного решения, 2 месяца проходят - постановление и решение обжалуются в суд(ст. 30.9 КоАП, туда приводится человек, который был за рулем в момент фиксации, а потом пересел...

6. Re: Видеофиксация камерой превышения скорости на 41 км/ч

Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Щас обжалую подобную тему.
    1. Это каждый сам решает, доказать мужлеж ИМХО не реально. ИДПС лицо не заинтересованное суды считают.
    2. Погрешность рулит, только уточнить надо есть ли она и какова. 1км/ч это много, для старых приборов такое было.
    3. Хотите начните с ГАИ, я предпочитаю с суда начинать из-за потери времени.

ни у вот вчинил в жалобе
    3) В нарушении ч.6 и 7 ст. 29.10 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении ххФА Nхххххх от 19.10.2012 г. не составлено в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Атоматическая фиксация - будьте любезны электронный документ с ЭЦП, а копию переводом в печатный вид электронного документа. Вот хочу увидеть документ с ЭЦП, она вполне себе имеет печатный вид, а то прислали вообще с факсимиле.
    Кирилл. Спасибо за совет.
    п2. Про погрешность вычитал в сети: Технические характеристики КРИС-П следующие. Дальность измерения скорости - 150 м, Диапазон измеряемых скоростей от 20 до 250 км/ч, погрешность измерений КРИС-П ± 1 км/ч. Максимальная дальность визуального определения ГРЗ ТС по фотоизображению при освещенности не менее 50 лк в зоне контроля до 100 м, менее 50 лк с инфракрасной подсветкой - 50 м. Максимальная дальность передачи данных по радиоканалу 1,5 км, максимальная дальность инфракрасной подсветки 50 м....
    п3. После обращения в ГАИ в любом случае будет суд? Сами своё постановление при очевидных "косяках" они не отменяют? То есть обращение с жалобой в ГАИ это просто дополнительная инстанция?

туда приводится человек - вот это зачем?
    Не обязан оправдываться и свидельствовать против себя и родственников. Обязанность доказательств по КоАП лежит на должностном лице.
    4) Обвинения в превышении скорости мною бездоказательны. Моя вина не доказана и не установлена в резулятивной части постановления вопреки ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ - лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
    Могут доказать что именно я был за рулем - флаг в руки.
    С уважением, Кирилл.

8. Re: Видеофиксация камерой превышения скорости на 41 км/ч

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Как что меняет?
    Сначала обжалуется по формальным основаниям (например. по погрешности) вышестоящему ДЛ, никуда не ходится, ждется отказного решения, 2 месяца проходят - постановление и решение обжалуются в суд(ст. 30.9 КоАП, туда приводится человек, который был за рулем в момент фиксации, а потом пересел...
    Вы советуете обжаловать из-за погрешности прибора вышестоящему ДЛ? Разве обязательно будет отказ? Может быть там и переквалифицируют?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от E328 Посмотреть сообщение
    Вы советуете обжаловать из-за погрешности прибора вышестоящему ДЛ? Разве обязательно будет отказ? Может быть там и переквалифицируют?
    Может, но маловероятно... Как правило, вышестоящее ДЛ присылает отписку типа "все хорошо, все законно", а обжалуется не сразу в суд, опять же как правило, не для того, чтобы восстановить законность, а для т ого, чтобы спровоцировать вышестоящего натворить еще косяков...

offtop: По идее, обжаловать надо идиотское, ничем не обусловленное ограничение в 90 кмч на магистральных автодорогах.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права