Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Жалоба. Посоветуйте, плз. (Штрафстоянка; без ОСАГО)

1. Жалоба. Посоветуйте, плз. (Штрафстоянка; без ОСАГО)

Привет всем!
    Посоветуйте, плз, что можно добавить/убрать из жалобы.
    Что-то было переписано с образцов, что-то отсебятина.
    Вобщем, это мой первый опыт плакаться на ГИБДД.

И собственно, куда её лучше относить (Хотелось бы в прокуратуру)

ЖАЛОБА
    на неправомерные действия должностных лиц,
    нарушающие права и свободы граждан

15 января 2004 года, в 23-10, направляясь на своём автомобиле
    ВАЗ21099, гос. номер ъ123ьь23
    по ул. Филатова в сторону ул. Передовая, был остановлен инспектором ОГАИ Рындиным Г.А.
    (номер нагрудного знака 23-1928). По требованию испектора я предъявил ему свидетельство
    о регистрации моего автомобиля, временное водительское удостоверение, а так же паспорт
    в раскрытом виде. Инспектор Рындин сказал "Временное В/У не действительно, едем на
    штрафстоянку", поле чего изъял мой паспорт ______. Далее инспектор попросил показать полюс ОСАГО.
    При себе обнаружил только старый (просроченный) полюс. На все попытки объяснить инспектору,
    что я продлил ОСАГО (в.т.ч телефонный звонок моему страховому агенту), он говорил
    "Я действую в соответствии с законом. Едем на штрафстоянку". На штрафстоянке (ст.Кубань),
    я уже смог предъявть инспектору Рындину действующий полюс ОСАГО №000000000,
    а так же со мной находился Пупкин И.О, вписанный в полюс ОСАГО, с действующими В/У №00000000.
    Не смотря то, что причины для постановки на штрафстоянку были устранены, инспектор Рындин
    всё-таки в окологрубой форме настоял на моём заезде на стоянку.
    На меня были составлены два протокола №23 АК 571422 и 23 АК 571423, в графе "объяснение..."
    которых я в короткой форме пояснил выжеизложенное. Так же мне было отказано в требовании
    записать свидетелей, которые находились со мной, вместо чего инспектор вписал
    как свдетелей граждан:

Савельева Виктора Борисовича, адрес: Краснодар, ул.Железнодорожная 49, и
    Сехай Андрея Ивановичя, адрес: Краснодар, ул.Железнодорожная 49,
    предположительно работников стоянки, которых на момент остановки инспектором
    моего автомобиля рядом небыло.

В итоге я понёс материальные расходы в размере 390 руб (оплата штрафной стоянки)
    Так же своими действиями инспектор Рындин Г.А. причинил мне моральный ущерб, т.к.
    я испытал чувство обиды и унижения из-за произвола должностного лица,
    потратил своё личное время.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.227 КоАП ,

ПРОШУ :

1. Назначить служебную проверку и признать действия инспектора ОГАИ Рындиныа Г.А. неправомерными.
    2. Взыскать в мою пользу с_______ 390 руб, потраченных мной на оплату штрафстоянки.
    3. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в
    установленном порядке по месту моего жительства.

- что за ОГАИ (это он так в протоколе паписал)
    - вроде паспорт они не имею права из рук вырывать.
    - полюс подвезли.

2. Re: Жалоба. Посоветуйте, плз. (Штрафстоянка; без ОСАГО)

Ребята, подскажите пожалуйста. Там что-то про 10-ти дневный срок было, не поздно уже, а?

3. много непонятного (+)

Цитата Сообщение от Radiance
    ЖАЛОБА

по ул. Филатова в сторону ул. Передовая, был остановлен инспектором ОГАИ Рындиным Г.А.
    (номер нагрудного знака 23-1928). По требованию испектора я предъявил ему свидетельство
    о регистрации моего автомобиля, временное водительское удостоверение, а так же паспорт
    в раскрытом виде.
    пока неплохо, а почему временное разрешение, а не водительское удостоверение? Где ВУ?

Инспектор Рындин сказал "Временное В/У не действительно, едем на штрафстоянку", поле чего изъял мой паспорт ______.
    А вот с этого момента надо звонить 02, ну да ладно. Как инспектор аргументировал недействительность ВУ?

Далее инспектор попросил показать полюс ОСАГО.
    При себе обнаружил только старый (просроченный) полюс. На все попытки объяснить инспектору, что я продлил ОСАГО (в.т.ч телефонный звонок моему страховому агенту), он говорил
    "Я действую в соответствии с законом. Едем на штрафстоянку".
    В принципе, ИМХО, должен задерживать авто, раз нет действующего полИса.

На штрафстоянке (ст.Кубань),
    я уже смог предъявть инспектору Рындину действующий полюс ОСАГО №000000000, а так же со мной находился Пупкин И.О, вписанный в полюс ОСАГО, с действующими В/У №00000000.
    Оппаа... А зачем ты поехал на "штрафстоянку"? Если инспектор сказал тебе, что ВР недействительно, то он не имел права требовать ехать на стоянку, или на эвакуаторе ехали?

Не смотря то, что причины для постановки на штрафстоянку были устранены, инспектор Рындин всё-таки в окологрубой форме настоял на моём заезде на стоянку. На меня были составлены два протокола №23 АК 571422 и 23 АК 571423, в графе "объяснение..." которых я в короткой форме пояснил выжеизложенное.
    Про окологрубую форму не надо. Радует, что протоколы появились. И что там написано? время, место какое, вменяемые статьи КоАП, или один из протоколов о заержании транспортного средства?

Так же мне было отказано в требовании
    записать свидетелей, которые находились со мной, вместо чего инспектор вписал как свдетелей граждан:
    предположительно работников стоянки, которых на момент остановки инспектором моего автомобиля рядом небыло.
    а вот это убрать надо, кого считает нужным, того и вписывает. Если до суда доведешь, обязательно ходатайствуй о вызове этих личностей в суд - пусть "под присягой" расскажут, чему они были там свидетелями

В итоге я понёс материальные расходы в размере 390 руб (оплата штрафной стоянки) Так же своими действиями инспектор Рындин Г.А. причинил мне моральный ущерб, т.к. я испытал чувство обиды и унижения из-за произвола должностного лица, потратил своё личное время.
    за что 390 рублей отдал? первые 3 часа после составления протокола бесплатно, или позже 3х часов забрал? А почему не сразу, ведь водила с ВУ с тобой был.

вотте раз - нету такой статьи в КоАП, а взяскание денег в гражданском порядке производится - то есть по ГПК

В общем, всё путано и непонятно - надо работать.

1. Если есть постановление - написать заявление в прокуратуру и просить принести протест, раз уж 10 дней проспал. Шанс есть, наверно.

2. Составлять жалобу, руководствуясь главой 25 ГПК, либо Законом об обжаловании. Ни в коем случае в этой жалобе не просить отменить постановление, ибо отфутболят на основании Постановления Пленума ВС.

Главное доказать следующее:
    а. Действия инспектора незаконны
    б. Ты понес расходы, которые без встречи с инспектором не понес бы
    в. Причинно-следственную связь между а. и б. Докажи, что КОНКРЕТНЫЕ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ инспектора ПОВЛЕКЛИ твои расходы.

4. Re: много непонятного (+)

Цитата:
    Сообщение от Radiance
    ЖАЛОБА

в раскрытом виде.

пока неплохо, а почему временное разрешение, а не водительское удостоверение? Где ВУ?

--<ВУ забрли раньше за встречную, дали веременное. Потом судья решил дело в мою пользу, я и ездил с врем.ву. >

Цитата:
    Инспектор Рындин сказал "Временное В/У не действительно, едем на штрафстоянку", поле чего изъял мой паспорт ______.

А вот с этого момента надо звонить 02, ну да ладно. Как инспектор аргументировал недействительность ВУ?

--<А кто меня остановил, говорит, на рассмотрение этого дела отводилось 2 недели, постановление уже вступило в силу. Хоть тебя и не лишили, эта врем. не действительна.>

Цитата:
    Далее инспектор попросил показать полюс ОСАГО.
    При себе обнаружил только старый (просроченный) полюс. На все попытки объяснить инспектору, что я продлил ОСАГО (в.т.ч телефонный звонок моему страховому агенту), он говорил
    "Я действую в соответствии с законом. Едем на штрафстоянку".

В принципе, ИМХО, должен задерживать авто, раз нет действующего полИса.

Цитата:
    На штрафстоянке (ст.Кубань),
    я уже смог предъявть инспектору Рындину действующий полюс ОСАГО №000000000, а так же со мной находился Пупкин И.О, вписанный в полюс ОСАГО, с действующими В/У №00000000.

Оппаа... А зачем ты поехал на "штрафстоянку"? Если инспектор сказал тебе, что ВР недействительно, то он не имел права требовать ехать на стоянку, или на эвакуаторе ехали?

---<Нет, я сам ехал.
    Как тут не поедешь, когда тебе сигналит патрулька, отууда через каждуе 10 сек высовываеся голова, которая кричит "Э! Ну чё, ты едешь, я не понял?!, итд." >

Цитата:
    Не смотря то, что причины для постановки на штрафстоянку были устранены, инспектор Рындин всё-таки в окологрубой форме настоял на моём заезде на стоянку. На меня были составлены два протокола №23 АК 571422 и 23 АК 571423, в графе "объяснение..." которых я в короткой форме пояснил выжеизложенное.

Про окологрубую форму не надо. Радует, что протоколы появились. И что там написано? время, место какое, вменяемые статьи КоАП, или один из протоколов о заержании транспортного средства?

---<Место - "Зап.окр. г.Краснодар, Филатова", время - 23-15.
    статьи:
    в первом - ПП 2.1.1 без осаго, 12.37.2
    во втором - ПП 2.1.1 без ву, с недейст. врем. ву,127.1
    +протокол о задержании.>

Цитата:
    Так же мне было отказано в требовании
    записать свидетелей, которые находились со мной, вместо чего инспектор вписал как свдетелей граждан:
    предположительно работников стоянки, которых на момент остановки инспектором моего автомобиля рядом небыло.

а вот это убрать надо, кого считает нужным, того и вписывает. Если до суда доведешь, обязательно ходатайствуй о вызове этих личностей в суд - пусть "под присягой" расскажут, чему они были там свидетелями

---<Понятно.>

Цитата:
    В итоге я понёс материальные расходы в размере 390 руб (оплата штрафной стоянки) Так же своими действиями инспектор Рындин Г.А. причинил мне моральный ущерб, т.к. я испытал чувство обиды и унижения из-за произвола должностного лица, потратил своё личное время.

за что 390 рублей отдал? первые 3 часа после составления протокола бесплатно, или позже 3х часов забрал? А почему не сразу, ведь водила с ВУ с тобой был.

---<390 за 34 часа стоянки (360 за первые сутки, по 15р/час, 40 за последующие 10 часов, по 4р/час).
    Сразу не отдали, однако. Для этого надо было ехать ставить печати в гаи, потом на стоянку их показывать? В 23 часа субботы меня поставили, в воскресенье дежурного не было, печати мне поставили только в понедельник утром.>

Цитата:

вотте раз - нету такой статьи в КоАП, а взяскание денег в гражданском порядке производится - то есть по ГПК

---< Это я копировал из како-то образца.>

В общем, всё путано и непонятно - надо работать.

1. Если есть постановление - написать заявление в прокуратуру и просить принести протест, раз уж 10 дней проспал. Шанс есть, наверно.

---< Вот ещё: Ходил я в адм.практику нашего гаи, куда направили это дело. Они сказали, что протоколы твои нам отдали, но приход их ещё не оформили. А раз у тебя страховка есть, так мы переквалифицируем нарушение с 800 р на 50 р штрафа, когда будем их расматривать.
    Так что здесь уже проще.>

2. Составлять жалобу, руководствуясь главой 25 ГПК, либо Законом об обжаловании. Ни в коем случае в этой жалобе не просить отменить постановление, ибо отфутболят на основании Постановления Пленума ВС.

Главное доказать следующее:
    а. Действия инспектора незаконны
    б. Ты понес расходы, которые без встречи с инспектором не понес бы
    в. Причинно-следственную связь между а. и б. Докажи, что КОНКРЕТНЫЕ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ инспектора ПОВЛЕКЛИ твои расходы.

---<Эхх.. Буду пытаться что-то делать.

Большое спасибо за помощь! >