Прошу не пинать, если уже было.
В нашем городе есть довольно много светофоров с дополнительной секцией (давайте считать для простоты, что все стрелки налево), в которых на зелёные сигналы основной секции не нанесены контурные стрелки.
Недавно возник спор, можно ли ехать налево на таком светофоре, если горит зелёный в основной секции.
С одной стороны, п.6.3 прямо запрещает такое движение, если сигнал дополнительной секции налево выключен.
6.3.......Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
С другой стороны, некоторые воспринимают п. 6.4 следующим образом " нет контурной стрелки на основном- я не могу знать, что есть дополнительная секция"
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
Рассматриваем случай нормальной видимости, светлое время суток, в наличии белый щит, облегчающий обнаружение дополнительной секции.
Моё мнение было, что прямой запрет в п.6.3 не даёт права двигаться.
Один из участников спора пообещал выяснить в МУПе, который занимается светофорами, почему они забыли нанести контурные стрелки.
Сегодня я был сильно удивлён, узнав о их ответе.
"Стрелка отсутствует вполне законно, так как движение при работе этого сигнала разрешено во всех направлениях, включая поворот и разворот.
Стрелка наносится только в случае ограничений в направлениях движения при работающем сигнале светофора."
Понятно, что ответ только устный, его к делу не подошьёшь, но насколько он правомерен????