Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Вопрос по светофору со стрелкой.

Вопрос по светофору со стрелкой.

Прошу не пинать, если уже было.
    В нашем городе есть довольно много светофоров с дополнительной секцией (давайте считать для простоты, что все стрелки налево), в которых на зелёные сигналы основной секции не нанесены контурные стрелки.
    Недавно возник спор, можно ли ехать налево на таком светофоре, если горит зелёный в основной секции.
    С одной стороны, п.6.3 прямо запрещает такое движение, если сигнал дополнительной секции налево выключен.
    6.3.......Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
    С другой стороны, некоторые воспринимают п. 6.4 следующим образом " нет контурной стрелки на основном- я не могу знать, что есть дополнительная секция"
    6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
    Рассматриваем случай нормальной видимости, светлое время суток, в наличии белый щит, облегчающий обнаружение дополнительной секции.
    Моё мнение было, что прямой запрет в п.6.3 не даёт права двигаться.
    Один из участников спора пообещал выяснить в МУПе, который занимается светофорами, почему они забыли нанести контурные стрелки.
    Сегодня я был сильно удивлён, узнав о их ответе.
    "Стрелка отсутствует вполне законно, так как движение при работе этого сигнала разрешено во всех направлениях, включая поворот и разворот.
    Стрелка наносится только в случае ограничений в направлениях движения при работающем сигнале светофора."
    Понятно, что ответ только устный, его к делу не подошьёшь, но насколько он правомерен????

Записей в дневнике
    2

Re: Вопрос по светофору со стрелкой.

вопрос то в чем?
    Вы сами все верно нашли и разложили.
    Если на основном сигнале нет контурных стрелок которые ограничивают направление действия основного зеленого то ехать можно куда угодно что направо что налево что разворачиваться НО необходимо при этом уступать дорогу всем кому положено уступать.

Есть сложнее задача.
    На основном контурных стрелок нет, а вот на дублере в дальнем левом углу перекрестка есть. доп секция не горит. Куда можно ехать
    С уважением
    Павел
    ICQ 404085 два 8
    P.S. Vanae voces popule non sunt crudiendo

Цитата Сообщение от Paul E36;399128
    Если на основном сигнале нет контурных стрелок которые ограничивают направление действия основного зеленого то ехать можно куда угодно что направо что налево что разворачиваться
    А разве п. 6.3 не устанавливает прямой запрет на такое без каких-либо ссылок на п.6.4?
    Допсекция есть? Да.
    Она выключена? Да.
    Ехать налево нельзя.
    Объясните, если я неправ.

Записей в дневнике
    2

не устанавливает.
    доп секция используется только тогда когда есть ограничения на основной.
    Например.
    Основной зеленый не имеет контурных стрелок (читай не имеет ограничений). а в доп секции расположенной слева нанесена стрелка "прямо".
    ту у вас не возникает вопросов ехать или ждать?
    такие светофоры есть в нескольких местах например в Москве на таганской площади.

доп секция ДОПОЛНИТЕЛЬНО разрешает движение при горящем красном желтом или зеленом основном. Она дополнительно ничего не запрещает. Запрещают контурные стрелки на основном сигнале.
    С уважением
    Павел
    ICQ 404085 два 8

Цитата Сообщение от Paul E36 Посмотреть сообщение
    доп секция ДОПОЛНИТЕЛЬНО разрешает движение при горящем красном желтом или зеленом основном. Она дополнительно ничего не запрещает. Запрещают контурные стрелки на основном сигнале.
    А у вас есть "докУмент" подтверждающий это? Я бы с удовольствием так ездил и ускорил бы своё продвижение по городу, но боюсь очень удивить как водителей, так и инспекторов...
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от STA Посмотреть сообщение
    А у вас есть "докУмент" подтверждающий это? Я бы с удовольствием так ездил и ускорил бы своё продвижение по городу, но боюсь очень удивить как водителей, так и инспекторов...
    Чем не устраивает ПДД РФ?
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Записей в дневнике
    2

Ну Вот Влад Вам ответил. У меня для Вас нет других ПДД.
    кстати слева и справа на доп секциях бывают еще и буквы "Т" Вы их тоже ждете?
    С уважением
    Павел
    ICQ 404085 два 8

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Чем не устраивает ПДД РФ?
    ПДД РФ инспектор на дороге толкует так, как ему удобнее, а стоять и доказывать (а тем паче получить протокол и потом доказывать правоту судье, а не инспектору) мало желания. А вот имея на руках, например, копию письма или судебного акта по этому вопросу тот процесс не столь много времени займёт
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от Paul E36 Посмотреть сообщение
    кстати слева и справа на доп секциях бывают еще и буквы "Т" Вы их тоже ждете?
    Вот у нас в городе пока таких букв нет однако на одном, часто пересекаемом мною, перекрёстке с широкой разделительной, при повороте на право, все (99,999999(9)% водителей) стоят и ждут пока не загорится зелёный на пересекаемой ими проезжей части, не смотря на то, что там нет ни стоп-линии, ни дополнительного светофора (бесят уже! ).
    И точно так же НИКТО не едет налево (направо) если горит основной зелёный, на котором нет контурных стрелок. Кстати, с контурными стрелками у нас в городе очень мало светофоров. Собственно поэтому и я так ездил... не вникал в этот момент. А тут такой вот пост увидел Да и у топикстартера, я смотрю, не с проста вопрос этот возник...

Записей в дневнике
    2

Так получите протокол, постановление, обжалуйте его и у Вас будет такая бумага.
    Я так езжу уже 15 лет и ни разу меня не трогали.
    Был один раз когда остановили но когда я предложил написать протокол - отпустили и пожелали счастливого пути.
    С уважением
    Павел
    ICQ 404085 два 8

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права