Показано с 1 по 2 из 2

Тема: как правильно оформить аудио запись судебного заседания?

как правильно оформить аудио запись судебного заседания?

Подскажите как правильно оформить аудио запись судебного заседания для дальнейшего использования при обжаловании вынесенного решения?
    Я сделал так, буду очень признателен конструктивной критике

РАСШИВРОФКА АУДИОЗАПИСИ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПО ДЕЛУ Горовенко А.В. Судебное заседание прошло с 14 ч. 03 м. до 14 ч. 17 м. 04.10.2012 г. Общая продолжительность 14 минут 31 сек. Аудиозапись осуществлялась с помощью телефона iPhone 3GS в присутствии свидетелей: судебного пристава исполнителя, представителя ГИБДД.

Сокращения:
    С- судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.
    З- заявитель Горовенко А.В.
    П- представитель ГИБДД

С: Присаживайтесь, присаживайтесь, рассматривается жалоба Горовенко А.В. на постановление по делу об АПН, как у нас Горовенко, да?
    З: Да
    С Анатолий?
    З: Витальевич.
    С: Год рождения Ваш?
    З: 1978 года 9 августа г. Тамбов.
    С: Куйбышева 10, кВ.53?
    З: Куйбышева 10, кВ.53.
    С: Вы работаете? Где и кем?
    З: Нет, не работаю
    С: Не работаете?! Принесите мне пожалуйста авторучку, забыла. Присаживайтесь. Вы у нас
    П: Представитель ГИБДД, копия доверенности
    С: Данное дело рассматривает судья Дутова, отводы судье имеются?
    З: Да, имеются отводы.
    С: Ну озвучте, что бы все…
    З: Я Вам отдаю, а озвучить, я счас озвучу. Прошу приобщить данное письменное заявление к материалам дела об отводе и считаю, что судья Дутова не может рассматривать данные материалы дела, так как мной во первых на неё подано заявление в квалификационную коллегию, жалоба на неправомерные действия которые были ей предприняты по данному делу, которые заключались в возврате моей жалобы без имеющихся на то оснований дважды, причем второй раз возвращалась одна и та же жалоба, что является грубейшим нарушением гражданско-процессуальных норм, а также говорит о системном желании судьи Дутовой по любым основаниям …
    С: (перебивает) пока у Вас только одно, других дел у меня нет, только одно
    З: Я считаю что в любых делах, а сейчас применительно к данному делу
    С: Угу, все у Вас, присаживайтесь.
    З: я стороне копию заявления чтобы она имелась у них, отдаю в судебном заседании
    П: согласно ст. 26.1 КоАП РФ гражданином не было представлено доказательства, так как что в момент административного правонарушения действительно управлял не он.
    З: Нет, он сейчас вопрос, отвод мне заявляет. Вы, наверное, не поняли? Отвод мне заявляет и говорит, что я заинтересована в исходе дела и я не могу дело это рассматривать. Отвод мне заявляет. Ваше мнение?
    П: Я считаю то что, Вы можете рассматривать дело об административном правонарушении.
    С: Присаживайтесь. Суд отказывает Вам в удовлетворении вашего заявления об отводе в связи с тем что я не являюсь родственником по делу не Вам не представителю ГИБДД и никакой заинтересованности у меня нет.
    З: Я прошу вынести письменное определение по данному вопросу, которое я бы мог обжаловать в установленном законом порядке.
    С: Заявитель, мы все вынесем, пожалуйста, не нарушайте порядок
    З: Я не нарушаю порядок
    С: (перебивает): Пожалуйста присядьте, присядьте
    З: Я просто говорю о том, чтобы было вынесено письменное определение и предоставлено мне время для обжалования
    С: Горовенко Вы че меня перебиваете, ну я процесс веду, есть какой-то регламент, правильно, уважение, Вы перебиваете, не даете мне ничего сказать, есть определенный порядок рассмотрения жалобы, все Вам будет предоставлено, все Вам будет разъяснено, не надо перебивать.
    Так, я разъясняю Вам, встаньте Горовенко, ваши права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, Вы можете с ними ознакомиться, почитайте их.
    З: Я еще раз повторяю, что сейчас мной заявлялось заявление об отводе, вами оно было отклонено, я хочу чтоб мне суд разъяснил порядок его обжалования и предоставил время для этого.
    С: Я Вам разъясняю, что Вы получите постановление и будите обжаловать его в вышестоящий суд.
    З: Т.е. Вы уже изначально говорите о том, что я получу постановление о том, что я уже виновен в совершении этого АПН , что является с вашей стороны заинтересованностью прямой в исходе дела.
    С: Горовенко, я Вам не сказала, что постановление, я Вам ээ..это самое …жалобу вашу не удовлетворю, у меня таких слов не прозвучало и давайте не будем нарушать порядок. Вы же не знаете какое я вынесу постановление
    З: Я не нарушаю порядок, я всего лишь хочу воспользоваться своим правом на обжалование вашего действия по отказу, вот, я хочу чтобы суд мне это разъяснил, порядок. Это предусмотрено ГР.. КоАП РФ, он говорит о том, что лицу суд обязан разъяснить порядок. Вот я от вас хочу, воспользоваться своим предоставленным мне правом
    С (перебивает): вот когда судебное заседание закончиться я Вам разъясню все
    З: Порядок разъясняется после вынесения процессуального документа, это установлено КоАП РФ
    С: Горовенко, Горовенко я Вас еще раз предупреждаю и говорю Вам не нарушайте регламент судебного заседания, все Вам по окончании судебного заседания будет разъяснено. Вы понимаете? И не надо нарушать закон
    З Я не нарушаю закон, я наоборот говорю о его соблюдении
    С (повышает голос): я Вам еще раз говорю и делаю замечание. Пожалуйста прочитайте все свои права, предусмотренные статьей
    З: Права мне понятны
    С: Напишите свою фамилию, число и дату….
    С (продолжает): ...у Вас какие-то заявления, ходатайства?
    З: Да есть ходатайство о приостановлении производства по делу
    С: По каким основаниям, озвучьте пожалуйста
    З: По основаниям, что данное постановление уже рассматривалось вышестоящим судом, по нему выносилось определение, в связи с этим производство по делу в данной ситуации является невозможным. Мной подготовлена жалоба в ВС РФ. Данное постановление обжалуется в высшем суде и считаю что суд первой инстанции не может рассматривать, он должен был его рассматривать первоначально когда она была подана еще в июле месяце, а сейчас у нас октябрь месяц. На данный момент я уже обжалую это постановление в ВС РФ, прошу производство по делу приостановить до рассмотрения дела в вышестоящем суде.
    С: Суд отказывает Вам в приостановлении производства по делу, присаживайтесь. Оглашается жалоба…
    С (продолжает):…Горовенко, Вы, желаете что либо пояснить?
    З: Хочу заявить ходатайство и прошу известить надлежащим образом Мордасова о судебном заседании по данному делу и чтобы он мог дать пояснения по тому вопросу когда он управлял автомобилем и в связи с чем.
    С: Ну, помощник с Вами связывались, Вы телефон отказались, сказали, что отказали.
    З: Я ни какому помощнику никаких отказов не давал. Вот.
    С (перебивает): Телефон Вы же не дали Мордасова
    З: Я дал адрес, суд обязан по адресу направить повестку и сообщить о дате и времени рассмотрения дела. Прошу данную обязанность исполнить и надлежащим образом известить Мордасова о производстве по настоящему делу
    С: Ну, суд отказывает Вам в этом. Это ваше было право, предложить, чтобы он приехал сюда, присаживайтесь.
    З:..я еще хочу заявить ходатайство. Учитывая, что суд все мои ходатайства отказал я от своей жалобы вот которая сейчас рассматривается отказываюсь и прошу мне её вернуть без рассмотрения.
    С: ну, мы рассмотрим, можем и без Вас.
    З: Я прошу, я отказываюсь от своей жалобы прошу её вернуть мне без рассмотрения. Суд обязан принять отказ заявителя от жалобы.
    С: Да нет, мы уж до конца, рассмотрим.
    З: Зачем до конца? Я отказываюсь от жалобы и прошу её не рассматривать
    С: Присаживайтесь. Прошу Вас представитель ГИБДД!
    П: владельцем не было представлено доказательств, что в момент совершения административного правонарушения управлял Мордовин. Прощу суд оставить постановление без изменения.
    С: оглашаются материалы дела: доверенность, страховой полис и постановление от 12.06.2012. Еще какие либо дополнения имеются?
    З: Я еще раз повторяю суду свое ходатайство, что я отказываюсь от данной жалобы прошу суд её мне вернуть мне без рассмотрения. И прошу данное ходатайство рассмотреть и вынести мотивированное определение по данному вопросу, почему суд мне отказывает в моем праве, которое предоставлено мне законом.
    С: Все у Вас. Присаживайтесь. Суд выносит решение, которым оставляет постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения. Настоящее решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Тамбова в течении 10 суток с момента его получения. Судебное заседание закрыто.

Данный документ составлен на 2 (двух) страницах с приложением на 1 (одном) диске
    17.10.2012.

Изложенные сведения удостоверяю: ___________________/tolyan/

Приложение: АУДИОЗАПИСЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПО ДЕЛУ на цифровом носителе – 1 диск.

Статья 26.7 КоАП РФ: Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
    2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
    3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.
    4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.
    Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.

Re: как правильно оформить аудио запись судебного заседания?

Убрать сокращения. Просто, судья, Горовенко, Представитель.
    ХОДАТАЙСТВО

Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП доказательствами по являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
    Считаю факт доказательства заявления мною ходатайств обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения дела. Факт заявления мною ходатайств, а также ход судебного процесса, отказ допуска в него защитника существенным моментом при рассмотрении дела. Все указанные данные подтверждаются аудиозаписью заседания.
    Согласно ч.2 ст.26.2 КоАП эти обстоятельства (данные) устанавливаются протоколом об административном правонарушении, …, иными документами.
    Согласно ст.26.7 КоАП документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные в них гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звукозаписи.
    Поскольку соблюдение моих прав как участника процесса в ходе производства по делу имеет значение, т.к. существенным является не только обстоятельства правонарушения, но и порядок привлечения к ответственности на основании вышеизложенных норм,

ПРОШУ СУД:
    Приобщить к материалам дела доказательство – документы (CD-диск с аудиозаписью заседания от 27.09.2012 г. и расшифровку – поминутную стенограмму к нему).

В случае отказа прошу вынести мотивированное определение в соответствии со ст.24.4 КоАП.

С уважением, ЛВОК
    У меня часто тказываются принимать в процессе обжалования такие вещи. Значит оформить можнок ак дополнение к жалобе. В ИЗБЕ принимать аудио откажутся точно. Потому что оно мешает, а слушать неохота вот и пишут белеберду про "неустановлено кем когда и где она была сделана".

Метки этой темы

Ваши права