Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Административное правонарушение и иностранец.

Административное правонарушение и иностранец.

Коллеги, приветствую.

Статья 29.1.6. Направление материалов дела об административном правонарушении для осуществления административного преследования.
    "В случае совершения административного правонарушения на территории Российской Федерации иностранным юридическим лицом или иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации все материалы возбужденного и расследуемого дела об административном правонарушении передаются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления административного преследования".

Правильно ли я понимаю, что если в суд попадает дело об АПН, возбуждённое, например, по банальной ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении иностранца, который впоследствии выехал за пределы нашей необъятной, и об этом стало известно суду, то судья должен направить дело в Генеральную прокуратуру?
    Если я понимаю в общем правильно, то хотелось бы уточнить: на граждан Белоруссии это тоже распространяется?

Спасибо.
    Доказывающий невиновность.

Re: Административное правонарушение и иностранец.

коап не выделяет граждан Белоруссии из иных иностранных граждан.
    другой вопрос, что там со сроками давности..

а те же Белорусы права изымают до оплаты штрафа.. меня как-то тормознули с той стороны на Минке за 160 км/ч, в конце смены, гаишник провел долгую профилактическую беседу, показал полный бардачек российских прав, и отпустил)

сказал, кстати, что они эти права килограммами уничтожают потом.

Записей в дневнике
    3

http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=1162
    В Конвенции по СНГ я вычитал то, что выдаётся времянка, решение по делу направляется в страну проживания для исполнения, но это касается только тех нарушений, которые перечислены в приложении. В описанном случае Беларусь пошлёт ... нашу Русь и выдаст своему гражданину права, а в РФ этого иностранца могут посадить если поймают за рулём.

м.б. речь идет о комплексе действий, направленный на сбор доказательственной базы. Т.к. российская правовая мысль не содержит четкого определения понятия административное преследование. С этой точки зрения, преследование выступает именно как такой комплес действий. После осуществления которго материал напарвляется уполномоченному его рассматривать. Что также согласуется с позицией КоАП о том, что иностранные граждане подлежат административному наказания на общих основаниях.
    А по поводу на кого это распрстраняется. Я полагаю, есть такое понятие как международный договор о правовой помощи. На просторах СНГ у нас несколько международных органов, больше чем уверена, в рамках чего-нибудь такой договор давно заключен.

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=1162
    В Конвенции по СНГ я вычитал то, что выдаётся времянка, решение по делу направляется в страну проживания для исполнения, но это касается только тех нарушений, которые перечислены в приложении. В описанном случае Беларусь пошлёт ... нашу Русь.
    опередили))

Записей в дневнике
    3

Поскольку для примера была названа ч.4 ст. 12.15, то действует не конвенция по СНГ, а должна действовать Венская конвенция, предусматривающая возврат прав при выезде за пределы государства. Всё производство по делу осуществляется у нас на общих основаниях, вплоть до направления извещения за бугор. Другое дело, что вынесенное постановление может содержать только один вариант исполнения - при обнаружении удостоверения водителя, находящегося на территории РФ, ВУ должно быть изъято и направлено для исполнения наказания в ГИБДД. Такое постановление, в принципе, можно исполнять годами. .............................. .............................. .............................. .......

Меня больше интересует то, что в нашей стране могут лишить ВУ,а в другой стране могут восстановить это ВУ, что приведёт к тому, что лишенец не будет лишенцем, поскольку исполнение наказания осуществляется изъятием ВУ и его хранением. Вновь полученное ВУ не является фальшивым или поддельным, поэтому возможна дебильная ситуация, когда водитель ездит, а первый экземпляр ВУ лежит под арестом у маньяков ГИБДД в качестве подтверждения факта исполнения наказания.
    Тут может быть еще вопрос о стоимости восстановления прав в Беларуси, но к этой информации я не собираюсь прикасаться.

Коллеги, всем спасибо за ответы.
    Однако, мой вопрос был не о том, как будет исполняться постановление в анализируемом случае, не о конвенциях и т.д. И даже не о том, уйдёт ли дело за бугор или не уйдёт.
    Вопрос у меня был другой: обязан ли суд в данной ситуации направить дело в Ген. прокуратуру, для решения вопроса о направлении дела в Белоруссию? Или по-другому сформулирую: имеет ли право судья не направлять дело в Ген. прокуратуру, а разрешить этот вопрос самостоятельно, например?
    Всё.

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Коллеги, всем спасибо за ответы.
    Однако, мой вопрос был не о том, как будет исполняться постановление в анализируемом случае, не о конвенциях и т.д. И даже не о том, уйдёт ли дело за бугор или не уйдёт.
    Вопрос у меня был другой: обязан ли суд в данной ситуации направить дело в Ген. прокуратуру, для решения вопроса о направлении дела в Белоруссию? Или по-другому сформулирую: имеет ли право судья не направлять дело в Ген. прокуратуру, а разрешить этот вопрос самостоятельно, например?
    Всё.
    Да почему он должен направлять в Белоруссию дело? В КоАП говорится о запросе, а не о деле. Т.е., в запросе как бы ставится вопрос о содействии в процессуальных действиях по сборку доказательственной базы. 29.1.1 ч.1 говорит "при необходимости", решит МС, что нет необходимости, и не направит. Мне так видится. И будет общие оснвоания привлечения.

Цитата Сообщение от Lucky23 Посмотреть сообщение
    Да почему он должен направлять в Белоруссию дело? В КоАП говорится о запросе, а не о деле. Т.е., в запросе как бы ставится вопрос о содействии в процессуальных действиях по сборку доказательственной базы. 29.1.1 ч.1 говорит "при необходимости", решит МС, что нет необходимости, и не направит. Мне так видится. И будет общие оснвоания привлечения.
    Девушка!
    Вы читать умеете или Вы не умеете читать?
    Во-первых, в какую Белоруссию??? Я не спрашивал про Белоруссию. Я спрашивал про Генеральную прокуратуру.
    Во-вторых, какой такой "запрос", а "не дело"?
    Я спрашиваю про ст. 29.1.6 КоАП РФ (Направление материалов дела об административном правонарушении для осуществления административного преследования). Вот она: "В случае совершения административного правонарушения на территории Российской Федерации иностранным юридическим лицом или иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации все материалы возбужденного и расследуемого дела об административном правонарушении передаются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления административного преследования".

Девушка, я Вас очень прошу: не надо мне отвечать на вопросы, которые я не задавал. Спасибо.

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Девушка!
    Вы читать умеете или Вы не умеете читать?
    Во-первых, в какую Белоруссию??? Я не спрашивал про Белоруссию. Я спрашивал про Генеральную прокуратуру.
    Во-вторых, какой такой "запрос", а "не дело"?
    Я спрашиваю про ст. 29.1.6 КоАП РФ (Направление материалов дела об административном правонарушении для осуществления административного преследования). Вот она: "В случае совершения административного правонарушения на территории Российской Федерации иностранным юридическим лицом или иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации все материалы возбужденного и расследуемого дела об административном правонарушении передаются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления административного преследования".

Девушка, я Вас очень прошу: не надо мне отвечать на вопросы, которые я не задавал. Спасибо.
    Прошу прощения. Равиля прочла пост. Значит, подайте ходатайство такое судье, если полагаете необходимым чтобы МД были переданы

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права